Перейти к контенту
ZhOrA

какой аккумулятор поставить

Рекомендуемые сообщения

для примера обычное зарядное устройство

Зарядные устройства, которые работают от бытовой сети, большую часть времени работают в каком-либо из двух режимах: так наз. поддержание постоянного тока заряда, и так наз. режим поддержания постоянного напряжения заряда. Поддержание постоянного тока заряда осуществляется через повышение напряжения, поскольку у аккумулятора в процессе заряда сопротивление растет - ток, соответственно, падает, и ЗУ повышает напругу что бы ток оставался такой же каким и был. И вот в отличии от бытовых ЗУ автомобильный генератор не сможет повысить напряжение что бы поднять ток заряда в аккумуляторе, по мере того, как аккумулятор будет заряжаться - ток зарядки будет падать. Исправный генератор не сможет дать в борт 15 или более вольт, аккумулятор-то конечно быстрей бы зарядился, но могут пострадать другие потребители электричества, не рассчитанные на повышенное напряжение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

это лучше ты почитай!

почитай в интернете о генераторах тока, генераторах напряжения и в чем их разница

И в связи с этим вопрос к тебе-какой генератор стоит в автомобиле?

 

Генератор AS-PL A0090 на автомобиль VW PASSAT VARIANT (3A5, 35I) 1.8

 

Технические характеристики
ток зарядки от генератора (А) 65
Напряжение [В] 12

 

А ты в них разбираешься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@evgeny663,того как криво переводится техническая документация никогда не замечал?

 

 


ток зарядки от генератора (А) 65
-наибольшая сила тока отдаваемая генератором.

 

 

 


Напряжение [В] 12
-номинальное напряжение бортовой сети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ток зарядки от генератора (А) 65

Хотел бы я посмотреть (с безопасного расстояния) как аккумулятор будет заряжаться током 65А :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BigHarry,  ты стал невнимателен. На предыдущей странице этой темы в моем сообщении говорится
"Мой Варта Д15  63 ампер/ч замерзал несколько раз. Тренировка: заряд/разряд обычным (6,3 А) током приводили его в норму. 

При установке аккумулятора на 90 А/час. ,боюсь, что сгорит генератор, или не будет хватать зарядного тока."
и в какой-то еще теме мы с тобой говорили на эту тему. Возможно, где предлагали купить чехол для аккумулятора

 



 

 


evgeny663,того как криво переводится техническая документация никогда не замечал?

А с чего ты решил, что я её переводил. Взял в интернете уже переведенную.
Кстати, ты это мог бы и сам это сделать, если б был немного расторопнее.
Модель моего автомобиля указана под моим аватаром. Найти, устанавливаемый на эту модель генератор, нет проблем.
Или ты думал, что я сорвавшись с места, рванул на улицу,  чтобы прочитать на шильдике генератора его тип?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или ты думал, что я сорвавшись с места, рванул на улицу,  чтобы прочитать на шильдике генератора его тип?

 

Устал я от этого извечного спора перфекционистов "Сколько амераж генератора-столько и ампер-часов АКБ". Для изящества эта теория подходит, но законы физики, да еще и практика, живут в другом измерении.

Пришлось сходить к генераторам и снять их шильдики. 

С маломощным генератором на 65А вроде как все ясно, но на более боевом 90А есть интереснейшая информация 34/90А. А ведь это не индекс или какой-то ВИН! Это ток отдаваемый генератором в режиме ХХ и на нормативных оборотах 4т об/ми. Практически все генераторы на ХХ двигателя могут давать всего 20-30% номинала. Если в пробках ил на затяжных светофорах включить все электропотребители, то АКБ будет недозаряжаться. Подсчет прост

зажигание 8А

ЭБН 5-7А

печка 6-8А

головной свет(ДХО) 10-12А

Этот норматив тока на ХХ прииерно влазит в характеритсики 90А генератора, но 65-70А гены, которые построены по 6ти вентильной схеме(у 90А 8ми вентильная при 3х фазах) не могут достойно держать нормальный ток зарядки АКБ. От того даже самые пресловутые ВАрты сидят на голодном пайке недозаряда, а так-же нужно учитывать потери напряжения на старом железе генератора-

просто ради интереса замерять напряжение между передней и задней крышками гены(передняя сидит на кузове, а на задней висят все силовые диоды и весь этот пирог скручивается 4 посредственными и окислившимися винтами). Порой напряжение "Между" может быть от 0.3 до 1.5 вольт

ПыСы А на пряжение на генераторах указывается все-таки не 12 а 14 вольт!

post-20964-0-37235800-1514454383_thumb.jpg

post-20964-0-84454100-1514454401_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генераторы есть и 14, и 12 вольтовые. (см. https://www.autocompas.ru/catalog/generator/vw/passat-variant-3a5-35i/aqcxk/)
Свинцовые аккумуляторы, по моему, не страдают памятью заряда. Подзаряжаются, да и ладно. У меня никогда не было проблем с подзарядом аккумулятора ни в пробках, ни на трассе. Не считая случаев,когда я забывал выключить фары на ночь



 

 


От того даже самые пресловутые ВАрты сидят на голодном пайке недозаряда, а так-же нужно учитывать потери напряжения на старом железе генератора

просто надо периодически выполнять профилактические работы



Антонович, посмотрел где ты живёшь. У нас климат разный. Поэтому и отношение к выбору аккумуляторов разное.

Изменено пользователем evgeny663

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По каталогам все генераторы оказались 14ти вольтовыми, только у Американцев почему-то указано не напряжение с генератора, а для 12ти вольтовой бортовой сети. Тоесть в покое напряжение на АКБ 12 вольт, а напряжение зарядки все-таки рядом с 14.


просто надо периодически выполнять профилактические работы

Вот это ключевые слова! При исправном генераторе, в принципе, пофиг какой АКБ стоит на авто - при достойной работе железа будет достойная зарядка любого от 10 до 210А/ч АКБ. Временными всплесками тока нагрузки генератора можно пренебречь Практика показала, что диоды в гене летят в 95% случаев от переполюсовке АКБ при установке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При установке аккумулятора на 90 А/час. ,боюсь, что сгорит генератор, или не будет хватать зарядного тока.

Если тебе необходимо иметь более емкий аккумулятор - то ставь его и не бойся. Что бы генератор сдох при попытке зарядить аккумулятор - это надо что бы в машине было включено черта в ступе чего и плюс еще паяльная станция. Если аккумулятор в порядке, мотор заводится бодро а не через полчаса маслания стартером - то аккумулятору не надо будет много времени и тока что бы пополнить заряд. Имхо - твои опасения напрасны, тем более что будешь

периодически выполнять профилактические работы

с аккумулятором. То есть тебе вообще не грозит выход из строя генератора по причине того, что аккумулятор внезапно будет жрать 10 ампер на зарядке. Генератор скорей всего выйдет из строя по какой-то другой причине. но не из-за этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох сколько раз я цеплял киловатный инвертор к клеммам аккумулятора подрубал к нему болгарку 850ват... проводка от генератора грелась, ремень посвистывал но генератор раз заразам всё не сдыхал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


но генератор раз заразам всё не сдыхал..
Дак нужно было на коротнуть его. Позвонил бы, я подсказал  :)  з.ы Сколько еще будет этих  дивных историй про акум большой емкости и слабенький генератор, равно как и сильный генератор  и перезаряд малоемкостного акума. Ох.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...