Перейти к контенту
BigHarry

А ты купил желтую жилетку?

Рекомендуемые сообщения

Если тебя сбивают без жилетки или ты получаешь травмы из-за отсутствия ремня, то страдаешь не только ты, а ещё и тот, кто виновен в дтп. А эта виновность не всегда объективна. Виновником можно стать не из-за лихачества, а по другим причинам. Поэтому эти законы верны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты просто не достаточно сложен, чтобы понять.

Вот например, когда сложный человек ставит в один смысловой ряд жилетку для условий недостаточной видимости на трассе и шапочку из фольги, эта логика, несомненно, не доступна простым людям. Тут нужно долго и долго думать головой.

 

Вот электрик тоже сложный. Ему это смешно. Значит, много думал. Головой.

Я думаю что понять можно и логика есть. К глубокому сожалению людям не хватает умения четко, внятно, без эмоций и по существу излагать свое мнение. В этом плане хорошо брать пример с таких людей как Сергей Лавров (Министр иностранных дел РФ). Человек работает в намного более враждебной обстановке чем форум PassatB3piter. И решает проблемы намного более серьезные чем светоотражающая жилетка. Его высказывания всегда понятны, ясны, дипломатичны и лишены эмоций. Ну разьве что один раз что-то там сказал про "дебилов".

Давайте все-таки, используя положительный пример таких людей, попробуем ответить на вопросы поднятые в этой ветке.

 

Смысл и жилеток и ремней понятен, также как и смысл например при походе в лес за грибами иметь телефон. Может штрафовать и за это?

По моему мнению штраф может быть за возможное применение вреда кому-то другому, но никак не себе.

Deogen абсолютно прав. Потому-что при дтп ваше ОСАГО компенсирует убытки невиновного. А если невиновный получает тяжелые травмы, то виновника ждет разбор-суд и как следствие лишение прав. А если травма оказывается не совместимая с жизнью, то в отношении к виновного возбуждается уголовное дело. А если травма получена на темном шоссе и потерпевший был без жилетки. Как это регламентировать. Мы же совершенно "за" когда в подобных жилетках работают представители дорожных служб. На форме представителей дпс тоже есть светоотражающие элементы и их видно на ночном шоссе. Никто не против когда пеших пытаюся обязать носить светоотражающие полоски на одежде. Ведь сбитого пешего почти всегда "повесят" на водителя. Нас это возмущает. Так почему, становясь пешими на темном шоссе, мы сами не хотим обезопасить от уголовного дела других автолюбителей? Так что вопрос довольно сложный. Изменено пользователем AlexDAK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я прям вижу, как выходит Лавров к зарубежным коллегам, обводит их всех тяжёлым взглядом и заявляет: Я слишком сложен для вас. Зря я сюда зашёл.

И выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ... ты получаешь травмы из-за отсутствия ремня, то страдаешь не только ты, а ещё и тот, кто виновен в дтп.

Ключевое выделил. Иными словами если травмы не в результате ДТП, а из-за отсутствия ремня, то и виновен сам. У уж в результате чего пусть устанавливает экспертиза, суд и т.д.

То что за это как правило отвечает виновный в ДТП логично, поскольку при отсутствии ДТП травма не возникла бы наверняка.

Усугубление или же само получение травмы действием или бездействием потерпевшего (неважно было это действие/бездействие до или после ДТП) нужно и, разумеется, можно доказывать. Этого никто не запрещает. т.е. права виновника не нарушены.

Ну а вопрос необъективной виновности - это совершенно другой вопрос и касается возможности двоякой трактовки правил, работы ГИБДД и судов и т.п, а к штрафам отношения не имеет.

 

Повторюсь, если дело в безопасности себя, то я против штрафования, хотя пристёгиваюсь на автомате, даже переставляя машину во дворе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы спорите, надо не надо... А никто даже не задался вопросом кто такой водитель... Это требование как и знак шипы не от большого ума законодателей. Выйдя из машины водитель становится пешеходом да и как отличить водителя если он не находится в машине и не управляет ей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В новостях так скажут. Был сбит водитель, менявший колесо на трассе ночью без жилета.

Разговор то не про это...

 

Кстати, Рома, нашел я ГОСТы по шипованной резине. ))) Они есть))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот если дебил бросится под колеса,в новостях скажут что был сбит гражданин)

Разница в пешеходе-водителе,и просто в пешеходе в том,что первый лучше знает об условиях видимости на данный момент,и лучше осознает степень опасности.

В первую  очередь,всё должно делаться для безопасности пешехода. И достигаться это должно не только штрафами водителям.

Ведь даже если пешик нарушит,то отвечать водителю все равно придётся.Водить априори виноват.

Значит, вышел из парадной в тёмное время суток,будь любезен одеть жилетку))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню у позднера была в книге "Прощание с иллюзиями" фраза - полдня искал)) Во!

 

Свобода и ответственность — две стороны одной и той же монеты, без второй нет первой. Но раб по определению безответственен, за него отвечает хозяин. Для раба существует воля — что хочу, то и ворочу, — не имеющая ничего общего со свободой.

 

Авторитет автора, так себе, но сказано правильно, имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрафы- это всего лишь следствие того что происходит на дорогах. Если бы водители соблюдали правила: сел в машину- пристегнись, не превышай, не проскакивай на мигающий жёлтый, уступи дорогу пешеходу на зебре, то и штрафов драконовских не вводили бы. Штрафы- это следствие нашего с вами отношения к окружающим. И с каждым годом это отношение всё хуже и хуже а штрафы всё больше и больше. Почему в Москве и Питере за некоторые нарушения штраф больше чем в остальной России? Да потому, что быдлоты здесь несравнимо больше, которые "письками меряются" и пытаются окружающим что-то доказать. А как известно, где не работает пряник- там будет кнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы водители соблюдали правила: сел в машину- пристегнись, не превышай, не проскакивай на мигающий жёлтый, уступи дорогу пешеходу на зебре, то и штрафов драконовских не вводили бы

Ты что, ты совсем))))), а как же свобода? Мы же не рабы, Не одел каску на стройке , тряси прораба, он же виноват. вывалился на дорог, потому что  свобода не позволила пристегнуться, пусть кто то другой оплатит))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Европе практически не нарушают. Штрафы огромные.

В Америке лет 40 назад было тоже самое, что у нас сейчас. И нарушения и взятки гаишникам. Сейчас штрафы огромные и нет ни взяток, ни нарушений. Недавно показывали кадры, как города эвакуировались из-за шторма или пожаров, не помню точно. Так там пробка из города несколько десятков километров и ни одна сукка по обочине не ехала.

 

Свобода - осознанная необходимость.

 

Нужно штрафовать. Много и неотвратимо. И гайцов драть за взятки. И тогда, когда сменится поколение хитросделанных, тогда и все будут соблюдать правила. И уже не из-за штрафов, а потому, что это правильно и привычно.

Изменено пользователем Deogen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Кстати, Рома, нашел я ГОСТы по шипованной резине. ))) Они есть))

Я не сомневался что они есть,... Не где нет ссылок на эти госты что их можно применять для определения типа резины особенно в контексте ТР таможенного союза по которому нынче допускают ТС к эксплуатации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Last,перечитай пожалуйста свой последний пост в спокойном состоянии. И обьясни что ты хотел сказать внятно и четко. Потому-что со стороны понять тебя не представляется возможным ни с первого, ни со второго раза. Я уверен что есть какая-то логика в твоих словах, но пост похожий на эмоциональный всплеск, не дает возможности уловить её.

Я перечитал. Мне печально, что не понять меня. Ведь счастье - это когда тебя понимают. Я никакого эмоционального вплеска не вкладывал в последнее сообщение, спокойно возмутился, что акценты остроумные читатели не там расставляют. Зацепились за "сложность" и "высокомерие". Казалось бы, что мои слова не возможно понять не правильно - но как обычно, всегда находится кто-то, кто понимает по-своему и начинает вводить в заблудждение других.

В этом же последнем сообщении продублировано что я хотел сказать. Повторю:

...Жилетка - это не то, за что следует штрафовать...

Натянуто оно как-то, в думах как бы обезопасить дорожное движение... Ну а следующий шаг какой? Обклеить световозвращающей плёнкой машину по кругу, по молдингам? Так ведь реально здорово будет видно каждую машину в ночи! Безопасность и торжество разума, свобода и ответственность.

 

В "сложности" упомянутой я не подразумевал, что остальные все тупые. Там гораздо правильнее всего было прочитать некую печаль-беду, что подобные "очевидно позитивные" новости не вселяют радость и одобрение у меня. Порой я сам себя накручиваю, начинаю искать подвох там, где может быть это и лишнее. То же и с музыкой, и с фильмами, и с новыми Жигулями... Это мой крест походу - искать и находить непонимание. :pardon:

В этом вся "сложность". Не надо её интерпретировать как тугодумие или же высокомерие. Не уверены что правильно поняли - лучше переспросите.

 

Да уж, никакого высокомерия...

Ну я когда немного поумнею и посложнею до твоего уровня, обязательно перечитаю твои посты.

Тяжело тебе среди дураков жить.

Тебя унесло куда-то. Чего ты зациклился на этих самых дураках? Хочешь об этом поговорить? :cl3:

Да, тяжеловато жить. Но в этой теме оно причём? Не все ПДД дурацкие. Но бывают опусы.

 

...Вот например, когда сложный человек ставит в один смысловой ряд жилетку для условий недостаточной видимости на трассе и шапочку из фольги, эта логика, несомненно, не доступна простым людям.

А что тут недоступного? Это вопрос религиозный. Кто-то верит в шапочку - что она спасёт, кто-то в жилетку. Веришь - носи. Хоть всё вместе. Вполне логичный ряд, без скрытого смысла. И там, и там - безопасность. И там, и там - в свете фар прикольно смотрится. :yo:

Денис, просто отвлекись от моей личности, вернувшись на моё мнение. Оно такое. Это, как ты говоришь, "всего лишь моё мнение". Ты реально перегибаешь палку, сам того не видя. Я твой глум оценил, спасибо. Максимально дипломатично как Лавров говорю. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас как обычно борются со следцвием и не пытаются найти причину...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где я на личность перешёл? Я только про твое мнение.

 

Я только на твои слова опираюсь и, заметь, не использую оценочные суждения. Просто все вот эти твои "мой крест", "я сложный человек" итп выглядят немного комично, что-ли. Я не оспариваю право на свое мнение каждого человека. Только хочется, чтобы в обсуждениях и спорах люди использовали логику, а не апеллировали к самому себе и своей сложности, связанной с долгими думами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Жилетка - это не то, за что следует штрафовать и не то, о чём следует думать, думая о безопасности дорожного движения.
 Саня, ну ты же не против , что пешиков обязали аж 2015году светоотражающие полоски на одежде иметь в темное время суток,(удобно же тебе стало их разглядеть заблаговременно)

и  за отсутствие тот же штраф в 500 руб., а за жилетку для водителей столько критики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я Сашу правильно понял, то критика не в адрес жилетки, как таковой, а против штрафов и принуждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разговор именно про то, что некоторых людей (я считаю, что большинство) нужно именно принуждать и штрафовать - защищать идиотов от самих себя. Это, в том числе, функция государства. Почему про ОСАГО не слышно таких песен. Когда-то тоже возмущались, сейчас почти все спасибо говорят. А кто то этим ещё и зарабатывает этим))). Давайте еще светофоры отменим - это что за дискриминация. Они мешают свободному перемещению человека по своей стране. За проезд на красный свет - штраф. Полное беззаконие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий-СПб, Причина это нарушения уже имеющихся пунктов правил. Прежде чем водить новые правила надо обеспечить соблюдения уже имеющихся... Я как и Саша считаю эту новую норму как минимум без полезной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша не считает эту норму бесполезной. Он не хочет, что бы его за это штрафовали)) это более тонкий момент))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Причина это нарушения уже имеющихся пунктов правил.
Что это?!?!?! Ты тоже очень "сложный"? Что мешает писать понятными словами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему про ОСАГО не слышно таких песен

Да как не слышно: уже куча народа перестала покупать ОСАГу, и среди них не только те, кому реально тяжело ее купить где-то в своих далеких ипенях, но и те, которые могут себе это позволить совершенно спокойно. Даже тут у нас была где-то дискуссия по поводу покупать-не покупать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня, ну ты же не против , что пешиков обязали аж 2015году светоотражающие полоски на одежде иметь в темное время суток,(удобно же тебе стало их разглядеть заблаговременно)

и за отсутствие тот же штраф в 500 руб., а за жилетку для водителей столько критики.

Если честно - впервые слышу. Слышал когда-то разговоры о таких полосках, агитацию детей заклеивать такими. Многая современная детская одежда, если не вся даже, делается со световозвращающими полосками. Про штрафы не слышал, прикольно. Это что, любого можно идти по улице и штрафовать кто не полосатый? :)

Увеличения полосатости на личном опыте не заметил вообще за последние два года. Попробую вечером повнимательнее поразглядывать пешеходов. Я их как-то и без полосок нормально видел раньше... :bw:

Если всё действительно так - то и пешеходов я бы не штрафовал за отсутствие полосок в тёмное время суток. Схема такая же: обклеился - молодец, не обклеился - не беда.

 

 

Саша не считает эту норму бесполезной. Он не хочет, что бы его за это штрафовали)) это более тонкий момент))

Да почему меня-то именно? Никого не надо штрафовать за это. Ты опять намекаешь на мою какую-то "индивидуальность", "хитросделанность". Ничего подобного и утончающего!

Жилетка - не бесполезна, это дополнительная мера (уровень) безопасности, бесполезна законодательная норма штрафовать за её отсутствие.

 

А где я на личность перешёл? Я только про твое мнение.

Я только на твои слова опираюсь и, заметь, не использую оценочные суждения. Просто все вот эти твои "мой крест", "я сложный человек" итп выглядят немного комично, что-ли. Я не оспариваю право на свое мнение каждого человека. Только хочется, чтобы в обсуждениях и спорах люди использовали логику, а не апеллировали к самому себе и своей сложности, связанной с долгими думами.

Ну ты сначала меня выставляешь дураком, а теперь и сам прикидываешься. Что за фарс-то? Хорош уже петросянить-то, а? Авось и комичности не будет неуместной. :bz: 

Чем тебя "крест" теперь возбудил? Смешно, что меня сложно понять и не впервые я это замечаю? Так грустно должно же быть...

 

 

Причина это нарушения уже имеющихся пунктов правил.

Что это?!?!?! Ты тоже очень "сложный"? Что мешает писать понятными словами?

 

А что тебе не понятно-то в словах Ромы? Соблюдай существующие ПДД - и не будет поводов и причин для новых правил. Выбираешь безопасный скоростной режим и не носишься в темноте - и никаких дополнительных жилеток не понадобится.

 

Все отшутились про "сложность" кто хотел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...