Перейти к контенту
Georgievich

75 лет прорыва блокады Ленинграда

Рекомендуемые сообщения

К 75й годовщине прорыва блокады.

    В предыдущих постах к годовщинам прорыва и снятия блокады я уделял основное внимание железнодорожникам и изыскателям, темам близким мне «по наследству». В «курилке» сохранились мои посты, желающие могут их перечесть.
    А сегодня я хочу рассказать ещё об одной малоизвестной стороне жизни блокадного города.  Это рассказ о прожектористах – зенитчиках. Старшее поколение помнит, как на праздники небо «разрезали» лучи прожекторов, сейчас, к сожалению, этого уже не увидишь, только если в старых фильмах.

 

 

doc]post-1976-0-43107700-1516221449_thumb.jpg

 

Чтобы были понятны условия службы зимой 41-42 года, приведу несколько картинок тогдашней техники и некоторые её характеристики:  Зенитно - прожекторная установка «Прожзвук-4»  З-150-5в  состояла из самого прожектора ЗЧ-4 диаметром 150см, который на спец тележке монтировался в заниженный кузов автомашины ЗИС-12 (длиннобазовая), а с началом войны простого ЗИС-5 и звукоулавливателя ЗТ-5. Высота прожектора на тележке более 2х метров, а звукоуловитель – сами видите. Установки стояли не только в центре города, но и на окраинах, невдалеке от линии фронта. И вот эту технику надо было прятать в землянку от артобстрелов. Расчет такой установки – 15 человек, причем они считались не бойцами «первой» линии, а тыловиками, с соответствующим снижением пайка.  При перебазировании этот расчет должен был выкопать капонир для техники (в мороз под 30) в мерзлой земле, и  землянку для себя.

 

post-1976-0-00845200-1516221644_thumb.jpg

 

post-1976-0-68317700-1516221706_thumb.jpg

 

post-1976-0-56412300-1516221792.jpg

 

post-1976-0-26561100-1516221837_thumb.jpg

 

«Дальнобойность» прожектора 7 – 9 км, мощность 4КВт, генератор питающий – 20КВт. Привод от мотора ЗИСа. Звукоуловитель и прожектор связаны кабелем, через пульт управления,  прожектор (без луча) наводится по совпадению стрелок на пульте управления (как ПУАЗО) и включается  при совпадении – звучит команда «свет».  На Ленинградском фронте были примеры, когда «слухачами» брали слепых или слабовидящих.
    Для «боеготовности»  (а готовыми дать «свет» надо было через 45 секунд после команды «воздух») через мотор круглосуточно проливали горячую воду («тосолов» и слыхом не слыхивали). Воду грели на примитивной печурке типа «буржуйки» с большим котлом, тут же, в капонире. Дрова «добывали» сами. Временами мог быть и костерок под мотором. Водитель спал в кабине.  Середины 1942г. мужчин в расчетах стали заменять девушки.
    В 1943г. более активно стали поступать «Пегматит» и РУС, звукоуловители  и так имевшие небольшую эффективность в условиях зенитной стрельбы становились бесполезными, при активной стрельбе зениток звукоуловитель неработоспособен: «слухачи» глохнут. Но прожекторные «поля» и системы слежения за самолетами «работали» до окончания ВОВ, а сами прожектора оставались на вооружении ещё долгие годы.
   А воинская специальность «слухач» осталась в истории, как одна из самых редких – на всю армию их было около 2 – 3 сотен.

 

post-1976-0-40903400-1516222430_thumb.jpg

 

С 75 ой годовщиной прорыва блокады!
Здоровья  и счастья всем Питерцам – Ленинградцам!
Пусть ПАМЯТЬ о былом не пропадает!

 

post-1976-0-86656700-1516222258_thumb.jpg

 

Этот дом «утюг» – угол Лиговки,  Разъезжей  и Константина Заслонова  я помню ещё с этим плакатом. Год, наверное, 1947…

 

post-1976-0-22720900-1516222094_thumb.jpg

 

post-1976-0-18703100-1516222510_thumb.jpg

Изменено пользователем Georgievich

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал с большим интересом. Присоединяюсь к поздравлениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...