Перейти к содержимому

Внимание!

Все замеченные на форуме ошибки просим складывать сюда

Фотография
- - - - -

Завтра 2 февраля - 75 лет Сталинградской победы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Georgievich

Georgievich

Атец

• Члены Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 02:47

Завтра ещё одна знаменательная дата Великой Отечественной Войны: 75 лет окончания Сталинградской битвы.
    Я обычно пишу про Ленинград – мой родной город, но сегодня должен немного написать и о Сталинграде.  Просто большую часть детства летом я жил у своих родственников в Сталинграде, и этот город мне тоже очень близок. Он на моих глазах вырос из руин, из щебенки.
    Про сами бои писать не буду – не при мне было и в инете много чего есть. Я про то, что видел сам.
     В 1947 году на Мамаевом кургане трава не росла – в земле было сплошь железо: мой отец отмерил квадрат метр на метр и насчитал более 1000 кусков железа – осколков мин, бомб, снарядов, пуль. Трава стала появляться (в основном полынь) после 1950 года.
    В центре города уже начали восстанавливать жилые дома, а в заводских районах – Тракторный, Баррикады, Красный Октябрь в основном жили в землянках. Леса в Сталинграде нет, это усложняло решение жилищного вопроса. Я помню, как одна семья жила в фюзеляже сбитого Ю-52, так им завидовали – у них были входные двери и окна, они жили НАД землей.
     «Автобус»  на базе ЗИС-5 – фанерный ящик на кузове, лавки вдоль, сзади  дверь, деревянная лесенка (наклонная!) и кондуктор у двери. От него веревочка к водителю – «можно трогать – один раз дернуть, стой – несколько».
      Много пацанов подорвалось на всякой дряни, «игрушки» иногда были по нынешнему времени «оригинальные»:  ДП (милиционер забрал  детали затвора, диск оставил) мы его втроем носили – тяжелый, стервец, для нас  был  (лет по 6 - 7 «бойцам» было), стволы винтовок (дерево сгорело в основном).
   На первом фото – Мамаев курган, моя мать  и я на немецком танке французского происхождения, второе – чуть дальше уже с пушкой и пулеметом. Третье фото – Братская могила около Баков – огромных резервуаров водоснабжения. Их превратили в ДОТы, они несколько раз переходили из рук в руки. Народу полегло там… Теперь на этом месте  стоит «Мать Родина».
      С Воинским Праздником всех вас!

Прикрепленный файл  на танке1.jpg   88,6К   4 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  пушки.jpg   104,29К   3 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Мамаев курган.jpg   109,56К   3 Количество загрузок:

#2 AlexDAK

AlexDAK

ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • Авто:Passat B3 RP седан 1990 (продан любимец). Renault Logan NEW 2017 1.6 82 л.с.

Отправлено 01 Февраль 2018 - 15:14

Спасибо за напоминание. Очень интересно читать ваши исторические заметки. Был в месячной командировке в Волгограде несколько лет назад. Мемориал на Мамаевом кургане производит впечатление. 

#3 AndreyPG

AndreyPG

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2018 - 08:11

А этом году в Волгограде хороший парад будет, авиашоу!

#4 AndreyPG

AndreyPG

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2018 - 12:57

Немного о Сталинграде https://www.drive2.ru/b/3144522/
На кургане https://www.drive2.r...34481289445814/

#5 Alhimik

Alhimik

по100янный клиент

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2018 - 21:43

В прошлом году 9 мая встречали в Волгограде
Тоже бываю там. На параде был и с бессмертным полком шёл.

В эти выходные под трамплином во всеволожске будет реконструкция просвещённая сталинграду 2 дня.

Рекомендую.

#6 Deogen

Deogen

Software Emulation

• Члены Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 652 сообщений
Garage View Garage

Отправлено 02 Февраль 2018 - 23:48

А есть инфа подробнее?

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей