Перейти к контенту
Georgievich

Завтра 2 февраля - 75 лет Сталинградской победы

Рекомендуемые сообщения

     Завтра ещё одна знаменательная дата Великой Отечественной Войны: 75 лет окончания Сталинградской битвы.
    Я обычно пишу про Ленинград – мой родной город, но сегодня должен немного написать и о Сталинграде.  Просто большую часть детства летом я жил у своих родственников в Сталинграде, и этот город мне тоже очень близок. Он на моих глазах вырос из руин, из щебенки.
    Про сами бои писать не буду – не при мне было и в инете много чего есть. Я про то, что видел сам.
     В 1947 году на Мамаевом кургане трава не росла – в земле было сплошь железо: мой отец отмерил квадрат метр на метр и насчитал более 1000 кусков железа – осколков мин, бомб, снарядов, пуль. Трава стала появляться (в основном полынь) после 1950 года.
    В центре города уже начали восстанавливать жилые дома, а в заводских районах – Тракторный, Баррикады, Красный Октябрь в основном жили в землянках. Леса в Сталинграде нет, это усложняло решение жилищного вопроса. Я помню, как одна семья жила в фюзеляже сбитого Ю-52, так им завидовали – у них были входные двери и окна, они жили НАД землей.
     «Автобус»  на базе ЗИС-5 – фанерный ящик на кузове, лавки вдоль, сзади  дверь, деревянная лесенка (наклонная!) и кондуктор у двери. От него веревочка к водителю – «можно трогать – один раз дернуть, стой – несколько».
      Много пацанов подорвалось на всякой дряни, «игрушки» иногда были по нынешнему времени «оригинальные»:  ДП (милиционер забрал  детали затвора, диск оставил) мы его втроем носили – тяжелый, стервец, для нас  был  (лет по 6 - 7 «бойцам» было), стволы винтовок (дерево сгорело в основном).
   На первом фото – Мамаев курган, моя мать  и я на немецком танке французского происхождения, второе – чуть дальше уже с пушкой и пулеметом. Третье фото – Братская могила около Баков – огромных резервуаров водоснабжения. Их превратили в ДОТы, они несколько раз переходили из рук в руки. Народу полегло там… Теперь на этом месте  стоит «Мать Родина».
      С Воинским Праздником всех вас!

 

post-1976-0-50923900-1517438754_thumb.jpg

 

post-1976-0-99623300-1517438792_thumb.jpg

 

post-1976-0-14584700-1517438815_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за напоминание. Очень интересно читать ваши исторические заметки. Был в месячной командировке в Волгограде несколько лет назад. Мемориал на Мамаевом кургане производит впечатление. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А этом году в Волгограде хороший парад будет, авиашоу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного о Сталинграде https://www.drive2.ru/b/3144522/

На кургане https://www.drive2.ru/b/483134481289445814/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году 9 мая встречали в Волгограде

Тоже бываю там. На параде был и с бессмертным полком шёл.

 

В эти выходные под трамплином во всеволожске будет реконструкция просвещённая сталинграду 2 дня.

 

Рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть инфа подробнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...