Перейти к контенту
Siergio

Помогите с направляющими втулками клапанов!!!

Рекомендуемые сообщения

Народ, срочно прошу совета...

Нагрел ГБЦ в духовке, выбил направляющие клапанов. Из морозилки достал новые и понял, что они отличаются.

Старые были без юбки, а новые с юбкой. Вроде ерунда, но если запрессовать втулки, то шайба самая нижняя плоская не ляжет на дно колодца и повиснет на этой самой юбке. 

А если одеть шайбу и запрессовать втулки, то они будут выше, чем стояли старые.

Тут даже если эти плоски шайбы выкинуть, втулки будут стоять выше чем старые, юбка не даст опуститься ниже. Диаметр юбки больше, чем посадочное место ГБЦ.

Как быть то?

Фото прилагаю...

 

post-23292-0-07605400-1518859383_thumb.jpg

post-23292-0-27062200-1518859392_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это еще не все засады на твоем пути!

Когда запресуешь направляйки, то выяснится, что клапан не ложится на седло - направляйка длиннее на 3мм и конус клапана упирается в тело новой втулки. Я заточил ступенькой какое-то сверло ф10мм и прямо на месте подсерливал выступающие части, а в шайбах высверливал центральное отверстие. Может и то и другое неправильно, но другого выхода я не увидел. Исправить еще не поздно - головка пока лежит на полке в гараже. Может тут дадут более дельные советы и я тоже к ним прислушаюсь 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём случае наоборот получается, со стороны шляпы клапана втулка будет меньше торчать, т.к. юбка не даст ему опуститься до нужной глубины. Эта глубина имеет вообще значение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Эта глубина имеет вообще значение?

В мурзилке я не нашел точной глубины посадки втулок и их высоту, но какие-то воспоминания сопромата говорят о том, что чем больше площадь опоры, тем меньше нагрузка на квадратный мм. Значит сильно уменьшив длину втулки увеличится нагрузка и как следствие повысится износ.

Мои втулки попались сильно длинные, хотя по идее есть "впускные" и "выпускные" с разницей 1-2мм, но именно в моем варианте их пришлось стачивать более 3 на всех клапанах(высверливал с постоянной примеркой каждого клапана), но зато направляйки попались с четким внутренним диаметром и не возникло надобности подгонять их под диаметр штоков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю тут два варианта... стачивать юбку или одевать шайбы на втулки и запрессовывать как есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шайбу под юбку и тогда при посадке направляющей она сядет на оптимальную глубину. Приложи обе направляйки и по нагару будет видно. Если новая направляйка длиньше будет то Ее можно обрезать на точиле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alhimik, сравнивал. Со стороны сёдел клапана она будет меньше торчать на 2.5 мм. 

Новые и старые втулки одинаковые по длине, просто новая будет смещена кверху на 2.5 мм. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alhimik, У меня такая мысль была, но в моем случае сальник клапана и так приподнимается на новой направляйке, а тут еще и + на шайбе! Побоялся так делать - а вдруг верхняя тарелка умудрится достать до манжеты 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колпачки маслосъёмные надо аккуратно одевать. Если их глубже чем надо одеть, то их раскроет и они держать не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по идее есть "впускные" и "выпускные" с разницей 1-2мм

Мне когда меняли направляйки сказали купить выпускные Metelli 01-1227, вроде как не было проблем с их установкой, только развертка небольшая была сделана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

по идее есть "впускные" и "выпускные" с разницей 1-2мм

Мне когда меняли направляйки сказали купить выпускные Metelli 01-1227, вроде как не было проблем с их установкой, только развертка небольшая была сделана.

Я такие же ставлю. В общем не стал морочиться и сначала шайбу одел на их, и запресовал на орячую ГБЦ, втулки морозил.

Зазор на выпускных мизерный есть, ходят свободно, под своим весом садятся. 

А вот впускные(большие) клапана туго, приходится продавливать с усилием. Купил вазовскую развёртку за 160 рублей, прошёлся, появился небольшой люфтик и входят свободно. Думаю сгодится.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно я давал фоторяд старых и новых направляшек -  passatb3piter.ru . Изделие фирмы TRW - на снимках видно гигантичность длины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...