Перейти к контенту
Сергуня

Кто поможет с покупкой или сборкой компа

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Старшая моя заканчивает в этом году училище Римского-Корсакова и собирается идти на специальность "звукорежиссер".

Выбор пока стоит между ГУП (профсоюзов) и КИТ (кино и телевидения).

И там и там для учебы необходим будет компьютер для обработки звука, микширования и еще хрен знает чего. Я в этом не разбираюсь от слова "никак" (стадо мамонтов по ушам пробежалось).

Догадываюсь только, что необходим комп с хорошей звуковой картой. Видеокарта, если я правильно понимаю, может быть простая. Процессор - не знаю. Ну колонки, наверное, хорошие понадобятся.

В общем, братья - пассатоводы, нужна ваша помощь. Кто бы помог мне приобрести сей компьютер в нужной конфигурации. Ну, или собрал. Естественно, не за бесплатно. Бюджет на комп вижу в районе 60-70тыров. (для родной кровинушки ничего не жалко!).

Ну и плюс вознаграждение тому, кто поможет.

П.С. Она сама хочет ноутбук. Но я так думаю, что ноут не потянет хороший звук. Или будет стоить раза в два больше моего бюджета.

Отпишитесь, кто что думает.

Дима-Капитан! Я думаю, что твои советы мне очень нужны!

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сергуня, Игорь же рубит в компах, который большой,,,,,,,,,,,.)))))))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноут вполне потянет, macbook pro к примеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджет на комп вижу в районе 60-70тыров

Чисто имхо - этих денег более чем достаточно для обработки звука. Это для обработки видео, особенно для отрисовки 3D, требуются серьезные вычисления, а звук не требует таких ресурсов.

Но лучше отдельно поинтересоваться, у старших или препода, какой софт будет необходим в процессе обучения, и просто посмотреть что требует по железу этот софт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особых требований нет, но на ноут я не рекомендую ориентироваться - обычно слишком много проблем с настройкой встроенной звуковой карты, особенно в современных моделях со сдвоенными выходами наушников и HDMI выходом. Хотя если использовать внешнюю звуковуху, то это избавляет от большинства проблем. Ещё у ноутов есть проблема со звуком в плане фонов. Либо шьёт пила с блока питания, либо пробивается 50-60 герц наводки. На стационарном с такими косяками не встречался. Самая простейшая звуковуха для стационара конечно не отвечает всем запросам звуковика, но и с большинством задач справляется. 
Но с высоты прожитых 20 лет в профессии звукаря подкину несколько советов. 
Звуковуху лучше искать без привязки к HDMI - лучше вобще без него, он будет только мешаться лишними настройками. Желательно иметь MIDI интерфейс, позволит подключать всяческие самоиграйки. Для внешних звуковух - нет предела фантазии, любой каприз.
А по железу - наличие порта 1394 и большого количества USB - будет большим подспорьем. Ну и естественно систему на SSD гигов на 250, а вторым HDD вешай терабитник. Объёмы забиваются мгновенно. Одних сэмплов накачаешь гигов на 120
Монитор широкий тоже будет полезен, ибо многие проги сейчас стали многооконными и тупо не хватает места на рабочем столе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноут вполне потянет, macbook pro к примеру.

Только он будет стоить раза в 2-3 больше бюджета автора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, а нафига 1394? Он вроде как вышел, так и не пользовался особой популярностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lesha, да, не особо популярен, но по прежнему имеются устройства с этим портом. У меня даже сама звуковуха с таким конектом, хотя и продублирована по юсб. Масса видеокамер с этим разъёмом. Мне систематически доводится вытаскивать звук с лент. Но это уже опционально. 
Просто не помешает... 

Изменено пользователем dj-kapitan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В звуке не шарю, но Вот набрасал в ДНС (50300 руб) + к этому выбрать звуковую карту и гарнитуру (микрофон, наушники, колонки, мышь, клава)
 

 

 

Изменено пользователем VW2E

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Уточнил требования у преподавателей.

Почти все то, что сказал дима капитан и набросал VW2E.

Только почему-то оперативки сказали 16Гб(!!!). Это точно столько надо?

И еще. В предложенном выше варианте я увидел 2 выхода USB. Я прав? 

Может больше надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть доп карты с портами. Либо на переднюю панель корпуса выводят... 
Их надо штук 7, а то и более. (мыша, клава, внешняя звуковуха, внешний HDD, флэшки, секвенсоры, миди-клавиатуры, блю-пуп, вэбкамы и т.д.)
Не всегда можно обойтись внешними юсб хабами, они не поддерживают мощное питание устройств в большинстве случаев. 
Если что, ищи такой. С возможностью запитать его своим источником.
ltmrB00YNJXCRW-2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточнил требования у преподавателей.

Преподаватели сказали, какой софт будет нужен? А то окажется, что комп нужен чисто для написаловки курсовых да диплома, а вы туда террабайты винчей да хай-фай аудио накупите :D

Я вообще не понимаю - нафига какой-то специальный комп для изучения этой специальности? Звукорежиссеры в кино используют специальное оборудование, которое студенты и должны осваивать в процессе обучения. А если монтировать любительское кинишко - там ничего специального не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а вы туда террабайты винчей да хай-фай аудио накупите
Для звукорежа это никогда не будет лишним.

 

 


в кино используют специальное оборудование,
Не путай одно из узких направлений этой профессии с общим понятием звукорежиссуры. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оперативки да, желательно 8 минимум, но 16Гб будет лучше.

Я бы поменял SSD на Samsung 860 Evo на 250Гб https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/ssd_in/1034993/

И HDD на 2Тб Hitachi под всякую файлопомойку.

Если не надо играть и видеоредакторы, то видеокарту можно не брать, встроенного в процессор видео будет вполне достаточно.

И VW2E забыл систему охлаждения для процессора. Да и процессор лучше бы взять 8го поколения уже i5-8400, он не сильно дороже, но шустрее https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/cpu/494724/

По звуку я точно не знаю, что лучше, но для начала брать какую-нибудь шибко профессиональную карту, как мне кажется, лишнее.

Вполне достаточно будет подобной Audigy https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/soundcards/844732/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Уточнил требования у преподавателей.

Почти все то, что сказал дима капитан и набросал VW2E.

Только почему-то оперативки сказали 16Гб(!!!). Это точно столько надо?

И еще. В предложенном выше варианте я увидел 2 выхода USB. Я прав? 

Может больше надо?

оперативку сможешь докупить и поставить позже. материнка позволяет. или сразу 2шт по 8гигов.

по USB  нет не прав. Смотри характеристики материнской платы

Внутренние коннекторы USB на плате

4x USB 2.0, 2x USB 3.0

Количество и тип USB на задней панели

2x USB 3.0, 2x USB 2.0, 1x USB 3.0 Type-C

 

охлаждение процессора в списке тоже есть.

 

SSD диск можно взять с разъемом  М.2 

Количество разъемов M.2
2
Форм-фактор M.2 накопителя
2242, 2260, 2280 Изменено пользователем VW2E

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем откликнувшимся. Вроде стало понятно, какую конфигурацию собирать.

Остался нерешенным вопрос со звуковой картой. Какую лучше выбрать: внешнюю или встроенную? В чем преимущество каждой?

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дополню

Если решишь взять проц по свежей (как советуют Core i5 8400, LGA 1151v2 BOX), то и материнскую плату  нужно другую с сокетом LGA 1151v2.

И слово  ( BOX ) в названии процессора говорит, что это коробочная версия и вентилятор уже имеется.

 

Короче, самое главное выбрать мать+проц, остальное приложится. В ее характеристиках найдеш все, что можно к ней подключить 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для звукорежа это никогда не будет лишним.

Сходите в ИКТ и посмотрите, чем и как работают звукорежи. Лично я был на телевидении, и видел эту аппаратуру, никто там не сводит звук через писюк с аудиджи, это бред!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сергуня,Конечно внешнюю,она даст больше возможностей в профессиональном плане.Сможете подключать много чего,например микрофон,гитару,колонки,клавиатуру (не компьютерную),микшер. Входов/выходов больше.Ну и качество звука отличается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, я ходил на день открытых дверей и в ГУП и в КИТ. И там и там очень достойная аппаратура в студии звукозаписи. И, конечно, студенты там будут заниматься и постигать азы профессии. Но будут ведь и домашние задания, когда будет необходим компьютер для их выполнения. Не всегда же можно будет воспользоваться компьютером в универе (очередь, студия занята и т.п.). Некоторые вещи можно же и дома сделать (типа сведения или разбивки по каналам) и уже готовую вещь принести на зачёт. Вот поэтому и нужен комп дома, чтобы быть немного независимым. Да и потренироваться не помешает.

А на какие характеристики внешней звуковой карты следует обратить внимание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но будут ведь и домашние задания

Уточни, какой именно софт необходим для выполнения заданий. Надо отталкиваться от софта, возможно что там придется делать работу в какой-нибудь экзотической программе под линуксом, и все это запускать в виртуальной машине :D

Иначе зачем упомянули 16Гб оперативы, далеко не каждая игра столько требует.

Пусть препод перечислит необходимый софт, далее уже можно понять требования к железу и сэкономить деньги на ненужных компонентах. Если цели сэкономить денег нет - то Мак покупайте: и девочке радость будет, и потянет оно все что надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗВУКОРЕЖИССЕР- ЭТО ТЕХНАРЬ С ВЕЛИКОЛЕПНЫМ ГУМАНИТАРНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ. И НАОБОРОТ.

 


Какую лучше выбрать: внешнюю или встроенную? В чем преимущество каждой?

Внутренняя возможно будет на мамке, это не страшно. Более профессиональные конечно внешние, хотя и внутренние есть с неплохими характеристиками. По факту внешние чуть дороже, но более защищённые от фона.
 

 


Лично я был на телевидении, и видел эту аппаратуру,

Ещё раз для танкистов! Звукореж - это не только писанина звука под фильмы, это и обработка и сведение и мастеринг и оранжировка и даже диджейство, а это всё делается только на компе. 90% звукорежев к кино не имеют ни какого отношения и киношная спецаппаратура им как козе баян. 
У меня дочка тоже в ГУКИТ собралась и я был на днях открытых ворот. А ко всему прочему я сам в этой профессии почти 20 лет
 

 

Вот минимальный Софт:

Adobe Audition
Cakewalk Studio

Steinberg Cubase

Nuendo от Steinberg

Avid (Digidesign) Pro Tools

Samplitude от Magix
E-Jay Studio

 

Изменено пользователем dj-kapitan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dj-kapitan сказал(а):

90% звукорежев к кино не имеют ни какого отношения

Почему 90 а не 92 или 80? Откуда такая статистика? Сам лично перепись делал? И какая разница, к чему там имеют отношение какие-то абстрактные звукорежи?

Институт кино и телевидения уже в своем названии несет тонкий намек, какое приоритетное направление у них в обучении, и это явно будут не специалисты по обслуживанию дискотек.

Читайте сами, очень много подробностей при желании можно вытащить отсюда: http://www.gukit.ru/fei/structure/zvukrezh

 

По звуковым картам - берите с поддержкой ASIO, особенно если карта будет подключаться к ноутбуку с виндой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Почему 90 а не 92 или 80? Откуда такая статистика? Сам лично перепись делал?
Тебе явно нечем заняться, лишь-бы зацепиться за чьи-то слова. Попробуй вылезти из-за компа и посмотреть на мир открытыми глазами, не зашоренными. Может тогда обратишь внимание на то что любая концертная площадка, любой оборудованный звуком ресторан, любая репетиционная студия, любая звукозаписывающая студия, любой торговый центр оборудованный трансляционной аппаратурой, я уже не упоминаю о крупных лэйбл-издателях, все они звучат благодаря работе звукорежиссёра - вот только к кино это не имеет отношения. 
В ГУКИТ имеется несколько специальностей касательно звука. И далеко не все из них связаны с кино. Полюбопытствуй на досуге. 

Институт кино и телевидения уже в своем названии несет тонкий намек, какое приоритетное направление у них в обучении

А университет профсоюзов тонко намекает на что, судя по твоей логике? 
А это второй вуз в котором имеется специальность звукорежиссёра. 
А инфу подчерпнуть можешь здесь - http://www.gup.ru/uni/structure/faculties/art_fac/structure/kaf_sound/

(кстати, в статье нет ни слова о кино и телевидении)  :) А вот о звуке в полный рост!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй вылезти из-за компа и посмотреть на мир открытыми глазами, не зашоренными

Я из-за компа-то вылезу, а ты из бронепоезда вряд-ли, несешь фигню какую-то, в чем не соображаешь!

Чужие деньги тратить легко, да? Зачем людям советуешь 1394 покупать? Что бы подключать DV камеры, найденные в какой-нибудь помойке?

Бредишь про какой-то фон, который тебе мерещится то в ноутбуках, то в звуковухах, провода с позолотой еще посоветуй, ага...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...