Перейти к контенту
mishelvn

Неизвестный науке двигатель

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, mishelvn сказал:

Но +14в на корпусе моновпрыска осталось - так и должно...???

Нет батенька! Не должно

Моник стоит на резиновой полушке, где верхний и нижний флянцы получаются изолированными друг от друга толщей резины. С массой корпус моника соединяется отдельным проводом идущим от шпильки крышки клапанов. Обычно к крайней правой(или предпоследней) шпильке прикручена масса от момторного щита, а к 2 шпильке прикручена масса от моника(или как у меня -карбюратора)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, BigHarry сказал:

Сбоку это как? В подачу или в обратку? Через тройник?

В подачу конечно, через тройник. А вообще сегодня завёл при -9 градусах и ездил весь день на нормальном аккукмуляторе (маленький 45 а/ч с лодки). Получается почти всё решено, вот только с обраткой доразобраться и плюс на мониеке ??? нормально это или нет ??? и если нет - почему всё работает...

Изменено пользователем mishelvn

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Антонович сказал:

Моник стоит на резиновой полушке

Но он же прикручен болтами к чему то металлическому! И верхний флянец тоже этими болтами подтянут.

 

7 минут назад, Антонович сказал:

С массой корпус моника соединяется отдельным проводом

Ну если я кину такой провод - у меня начнётся КЗ с пожаром получается.... Но ведь всё работает... может всё таки так и надо?? Единственно - не пойму почему на корпусе + , корпус прикручен к коллектору и нет короткого замыкания со всеми вытекающими !!??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mishelvn Повторяю - верхний и нижний флянцы задемпфированы резиновым литьем и не связаны между собой металлом. Наличие + на корпусе не означает, что это силовая цепь. Скорее всего это "свистит" напряжение от какого-то клапана или узла, который получил свой управляющий +, но никак не может найти массу.

Ну что тебе стоит взять в руки кусок провода с 2-3 ватной лампочкой и приконтачить ее к корпусу моника и корпусу авто. По интенсивности свечения можно понять какой ток протекает и будет ли при подключении массы КЗ. Заодно проверь есть ли + на корпусе двигателя(чисто по приколу, но на всякий случай)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Антонович сказал:

Заодно проверь есть ли + на корпусе двигателя(чисто по приколу, но на всякий случай)

Я брал тестер и плюс был как раз относительно корпуса двигателя. А от него - как раз от шпильки клапанной крышки идёт толстый провод на минус аккумулятора - это визуально ясно без всяких проверок.

 

15 минут назад, Антонович сказал:

Повторяю - верхний и нижний флянцы задемпфированы резиновым литьем и не связаны между собой металлом.

Но длинные болты как раз проходят через оба фланца, притягивают их друг к другу и вкручены в коллектор вроде. Они что - не касаются фланцев? так не бывает...  Насчёт лампочки - завтра попробую, но искра проскакивала между тросом газа и корпусом приличная.. при этом двигатель глох.

Ещё попробую завтра при включённом зажигании по-очереди отсоединять РХХ, фишку на форсунку и фишку на потенциометр и посмотрю откуда этот плюс...

Изменено пользователем mishelvn

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mishelvn Вспоминая твои посты о причудах электропроводки могу предположить, что НЕКТО прицепил клемму массы в разъеме от моника к +(где-то там в проводке).

Дело в том, что кроме толстого провода к клапанной крышке, масса присутствует и на разъеме. Это во первых, а во вторых этот НЕКТО не смог понять логику работы ЭБУ, где все исполнительные системы управляются не по +, а по массе и идя путем Просветленного Будды сотворил свое видение электронного мира автомобиля прицепив корпус моника к плюсу (это конечно гипотеза, но я в жизни насмотрелся на стольких Кулибиных, что уже ничему не удивляюсь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Антонович сказал:

сотворил свое видение электронного мира автомобиля прицепив корпус моника к плюсу

самое печальное - что если этот корпус соединить с минусом - то мотор глохнет.... то есть какая то логика в этом "видении" есть...    ладно... буду завтра разбираться... а вообще-то всё едет, может забить...!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне - забивание чревато техногенными последствиями. Не сейчас, а в длинной зимней поездке, причем ночью вдруг что-то металлическое ляжет между моником и коллектором. Ночь, мороз, пожар по капотом....и воспоминания "А ведь мне говорили!!!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Антонович сказал:

ночью вдруг что-то металлическое ляжет между моником и коллектором. Ночь, мороз, пожар по капотом.

"что-то металлическое"  - ОНО   .....фильм ужасов просто... ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть плюс форсунки. Проверь проводку от разьема к самой форсунке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mishelvn сказал:

Я брал тестер и плюс был как раз относительно корпуса двигателя.

Попробуй воткни контрольную лампу между корпусом моника и корпусом двигателя, что-то у меня есть сомнения, что там положительный потенциал. Хотя он, в принципе, может возникнуть, если плюсовой провод, который идет на форсунку, где-то внутри под крышкой моника растрепался и замыкает на корпус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mishelvn сказал:

что если этот корпус соединить с минусом - то мотор глохнет

Понятно, значит пожара не будет, так как это уже "выход" с форсунки, по сути не плюс, а минус. Замыкая его в обход ЭБУ на массу - тупо открывается форсуночный клапан, и топливо льется ручейком и мотор глохнет.

18 минут назад, jenia2007b сказал:

о, про что я написал сообщением выше.

Чота у меня какой-то глюк в браузере, некоторые сообщения я увидел только после того, как запостил свое.

Изменено пользователем BigHarry

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня случилось как раз то, за что я ненавижу все эти инжектора и считаю что главное в машине надёжность АК-45. Утром заводим машину и едем не типа тест-драйв делать, а на работу, там заказчик должен подъехать, нужно кучу вопросов обсудить (строительство), в том числе денежные. Прям в центре города, на перекрёстке мотор перестаёт работать и не заводится. Сзади бибикают, троллейбус не может вписаться в поворот... толкаем это чудо техники, причём в горку (хорошо, что нас трое). Вся обочина занята на километр вперёд, перекрываем половину проезжей части, создаём пробку. Начинаются "звонки другу", у всех друзей рабочий день. Хорошо, что один работает сутки-трое (водитель скорой), но он едет с мамой в деревню. Возвращается через два часа. На улице минус 10, ботинки на тонкой подошве...?  Пока ждём, пытаюсь разобраться: искра на свечах есть. Выкручиваю свечи, они мокрые. Ну думаю перелил, сейчас продую и поедем. Кручу стартёром без свечей - из 2 и 3 цилиндра фонтанирует бензин. Продул, поставил сухие свечи - не заводится. Откручиваю - опять фонтан бензина и так 3 раза. Посадил аккумулятор и успокоился на этом. К трём часам дня притащили на буксире поближе к дому. Результат - мало того, что рабочий день трёх человек- коту под хвост, с заказчиком не решили вопросы, завтра он занят.  Работа нескольких человек встала до понедельника, значит не успеваем к сроку. Заказчик уезжает через несколько дней и надолго, значит деньги получим неизвестно когда.... После этого все доводы о преимуществе электронных систем впрыска с точки зрения экономии денег на бензин смешны! Был бы карбюратор - потряс бы поплавковую камеру, подогнул бы язычок - 15 минут и готово.

Прозвонил тестером, случилось ОНО:

19 часов назад, Антонович сказал:

вдруг что-то металлическое ляжет между моником и коллектором

На монике появилась масса! а плюса нет. Зашёл домой,залез в комп и прочитал более материалистическое объяснение.

17 часов назад, BigHarry сказал:

Понятно, значит пожара не будет, так как это уже "выход" с форсунки, по сути не плюс, а минус. Замыкая его в обход ЭБУ на массу - тупо открывается форсуночный клапан, и топливо льется ручейком и мотор глохнет

BitHarry - да вы провидец! Я вчера  не успел увидеть это сообщение. Снял моник, заодно выяснил почему плюс на нём не коротил на корпус. Он действительно крепится к резиновой подушке с запрессованными металлическими втулками, а не к коллектору как я думал. Но потом появилось ОНО ?, легло между массой и моновпрыском и всё испортило.Ну и хрен ли толку. Плюс был на монике только при работающем двигателе, я утром проверял. Просто при включении зажигания - не было. Как теперь его искать на снятом моновпрыске - непонятно. И вообще в нём ли дело. Может так и задумано, раз моник на резиновых подушках стоит и как будто специально изолирован от кузова и мотора?

Изменено пользователем mishelvn

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, jenia2007b сказал:

Может быть плюс форсунки. Проверь проводку от разьема к самой форсунке.

Между 2 и 3 разъёмами фишки форсунки 1.2 ом. 3-й разъём звонится на массу, между 2-м и массой те же 1.2 ом. Всё как положено... Только машина не едет.... Стоп! а может 3-й разъём не должен звониться на массу??

Изменено пользователем mishelvn

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, mishelvn сказал:

После этого все доводы о преимуществе электронных систем впрыска с точки зрения экономии денег на бензин смешны!

Слушайте, при чем тут преимущества электронного впрыска, на этой машине этих преимуществ нет потому что ей сто лет и проводка удрочена в хлам! Там хрен знает сколько колхозников успело свои шаловливо-кривые ручонки приложить в попытках превратить это детище немецкого автопрома в сраный жигуль, и какой надежности АК-45 можно ждать от такого задрюканного автомобиля?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне удалось обнаружить  ОНО ?  и даже его сфотографировать.Прошлый раз, когда разбирал и собирал обратный клапан, один из проводов идущих на моник зажало под пластиковое кольцо на нём. По видимому от вибрации он перетёрся об болт и замкнулся на нём. Потом "что-то металлическое легло между моновпрыском и массой" - это уже был вопрос времени. Чёрт.... такой маленький проводочек  - и такая большая машина превращается в прицеп...Сейчас замотаю изолентой и опять раскручу клапан, попробую подложить под пружинку монетку (а то давление едва дотягивает до 0.8) и посадить мембрану на герметик потому что давления на нераотающем моторе вообще не держит.

20191128_194352.jpg

Изменено пользователем mishelvn

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, BigHarry сказал:

Там хрен знает сколько колхозников успело свои шаловливо-кривые ручонки приложить

ну ... выяснилось, что это мои золотые руки стали причиной последнего инцидента. Колхозники реабилитированы! Но всё равно электроника - капризная штука, и трудно причину найти... Не все же обладают таким мощным аналитическим умом... (как автор этих строк ? ) и не все дружат с интернетом. И опять же спасибо форуму за подсказки.

Изменено пользователем mishelvn

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, mishelvn сказал:

Сейчас замотаю изолентой и опять раскручу клапан

Погодите крутить клапан, возможно что давления не было как раз из-за того, что из-за лишнего контакта форсунка открыта была больше, чем полагается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, масло в двигателе лучше поменять - бог его знает, сколько бензина утекло в поддон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, BigHarry сказал:

возможно что давления не было как раз из-за того, что из-за лишнего контакта форсунка открыта была больше, чем полагается.

давление сразу падает при заводке машины (при включении зажигания до включения форсунки), изначально. Я сегодня, когда ещё всё работало раз 15 ключом зажигание включал. Манометр у меня подсоединён, я его не снимал. Стрелка прыгает вверх и сразу на ноль. Завели только пережав шланг обратки. Ну а масло... испарится (если есть), лампочка давления покажет - если что...

Изменено пользователем mishelvn

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, mishelvn сказал:

давление сразу падает при заводке машины (при включении зажигания

Оно и будет падать, так как ЭБУ при включении зажигания включает бензонасос на пару секунд, и если далее стартер не крутит двигатель - то ЭБУ более не включает бензонасос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, BigHarry сказал:

Оно и будет падать, так как ЭБУ при включении зажигания включает бензонасос на пару секунд

Это понятно, но оно падает сразу - за секунду и до нуля. По моему так не должно быть. Поэтому и приходится долго крутить стартёром (наверное). Раньше оно поднималось до 0.8 и падало в течении 10 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, mishelvn сказал:

По моему так не должно быть

Попробуй замерить давление воткнув вместо реле бензонасоса перемычку. В этом случае мотор заводить уже не надо, насос будет работать постоянно и можно будет спокойно посмотреть давление.

Изменено пользователем BigHarry

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...