Перейти к контенту
vena52

Прокладка впускного

Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчан! Решил заменить резино-каучуковое кольцо и прокладку впускного коллектора и появились вопросы.Какого производителя взять прокладку.Заказал Goetze пришел получать,а там кусок гофрированного картона и на ней какая то прокладка ,без опознавательных надписей и обмотано стрейч пленкой.То ли это дешевый Китай,то ли еще что.то. Насколько я помню Goetze идет на желто-белой подложке ,затянутый пленкой.И еще вопрос по затяжке болтов.каким способом затягивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики подскажите ,есть ли -Г- образный TOPX T40 ( с длинным загибом) отдельно в продаже и вообще можно ли его найти.Я тут решил прокладку поменять на впускном коллекторе,все болты сдернул ,кроме одного длинного М8х80 с правого края .если смотреть на двигатель.Ну не хочет он никак сдернуться.Пользовался набором ключей. Торкс в переходник вставлял и удлинитель с воротком.Но конструкция не имеет единой жесткости и надо рычаг покрепче,без переходников.Предварительно и WD обработал и пробовал тормозной жидкостью,но не получилось,прикипел видать конкретно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, vena52 сказал:

Предварительно и WD обработал и пробовал тормозной жидкостью

Если есть компактная газовая горелка - я бы попробовал его прожарить, может выйдет, от тепла многие закисшие соединения поддаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже думал о горелке.Меня беспокоит ,смогу ли подлезть туда.Смотрел сегодня горелку,сами баллоны недорого,а вот насадка в 6 раз дороже. Там сам болт скорее всего закис в блоке,так как его длинна 80мм. и резьба  далеко.Поэтому и ВД шка не помогает,что до резьбы не доходит.Но вот что интересно, болты в оригинале под шестигранник,а у меня сейчас стоят под Torx  T40.

Изменено пользователем vena52

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, vena52 сказал:

в оригинале под шестигранник,а у меня сейчас стоят под Torx  T40

В этом главная печаль, так как под шестигранник необходимый ключ с длинным рычагом купить вроде как можно, а вот найти такой под torx - проблема. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веня,поставь зеркало к моторному щиту,всё будет видно,купи торс нужной длины и откручивай.нечему там пригорать и закипать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, геннадий сказал:

Веня,поставь зеркало к моторному щиту,всё будет видно,купи торс нужной длины и откручивай.нечему там пригорать и закипать.

Гена зеркало не надо,я пальцами достаю до головки болта.Ключ нашел,сделал рычаг из куска трубы.Вставил ,надел трубу и начал потихоньку тянуть,не пошло,потом обстучал и снова начал тянуть,вроде пошло,но оказалось ложное чувство,начало слизывать грани.Проблема в том,что ключ можно поставить только в одном положение, либо искать длинный и резать  его под самый экран ,потом пробовать через левую сторону тянуть вверх.Похоже прикипело в самом блоке,там болт находится в аккурат под кольцом резиновым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я также с этим болтом уйму времени потратил,пришлось снимать экран.У экрана одно крепление спиливал не открутил болт,когда снял экран доступа стало больше,болты стояли под шестигранник,кстати у родных болтов глубокая штамповка под шестигранник,а купил новые,уже глубина меньше.Мысль была голову снимать,ну выкрутил,тоже кольцо уплотнительное сопливило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, геннадий сказал:

я также с этим болтом уйму времени потратил,пришлось снимать экран.У экрана одно крепление спиливал не открутил болт,когда снял экран доступа стало больше,болты стояли под шестигранник,кстати у родных болтов глубокая штамповка под шестигранник,а купил новые,уже глубина меньше.Мысль была голову снимать,ну выкрутил,тоже кольцо уплотнительное сопливило.

У меня болты уже меняли,поэтому не знаю какие стоят.А точнее их вижу,но вот какого производителя не знаю.Новые вроде как с глубокой посадкой,заказывал оригинал.Как вариант шляпку сбить или спилить,но надо проверить влезет ли мелкое полотно туда.Пилка по металлу типа как в лобзиках электрических.Правда я не знаю из чего болт сделан,а то может месяц пилить придется ))

Изменено пользователем vena52

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болты как правило закисают в коллекторе. Этому способствует протечка ож из того самого кольца. Так что пилить голову болту бесполезно. Греть может помочь, только чтоб алюминий не потек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то давно читал в переводе трактат научно-практичский, там был сделан вывод, что от закисания резьбовых соединений наиболее эффективно избавляют не сильные простукивания с частотой 30-50hz, типа там машинку с вибратором оставляли на полчаса долбить по болту - и он потом легко откручивался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, jenia2007b сказал:

пилить голову болту бесполезно

Отпиленная голова позволит отодвинуть коллектор, если коллектор упрется - то сделать перепил болта у входа в блок, и далее окончательно снять впуск. Ну а потом отмачивать/отогревать/выкручивать оставшийся кусочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если болт закис в коллекторе так, что его не повернуть - то отодвинуть коллектор ни в жизни не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, jenia2007b сказал:

болт закис в коллекторе так, что его не повернуть

Он хочет сбить/спилить головку болта, если головки не будет - то все, коллектор свободен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BigHarry прочитай еще раз внимательно - болт закисает В КОЛЛЕКТОРЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, BigHarry сказал:

Отпиленная голова позволит отодвинуть коллектор, если коллектор упрется - то сделать перепил болта у входа в блок, и далее окончательно снять впуск. Ну а потом отмачивать/отогревать/выкручивать оставшийся кусочек.

Игорь,именно такая же мысль меня и посетила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, jenia2007b сказал:

Если болт закис в коллекторе так, что его не повернуть - то отодвинуть коллектор ни в жизни не получится.

Болт в коллекторе не имеет резьбы.Резьба только в блоке.Перед тем как сдернуть коллектор,будут откручены и вынуты все болты кроме одного,который закис.После этого начну понемногу двигать коллектор вокруг оси оставшегося болта.По ситуации будет понятно в каком месте болт имеет закисание.И только после буду снимать коллектор.

Изменено пользователем vena52

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vena52 я немного знаю про резьбу :) Я снимал коллекторы раза 4 точно, если не больше, на RPшках. Но отсутствие резьбы никак не мешает болту прикисать к коллектору  наглухо. Повращать коллектор не удастся, он упрется в выпускной сразу же. Судя по тому, что не откручивается именно длинный болт - 95% что сдвинуть коллектор по нему не получится ну никак. Так что греть-отмачивать и с большой вероятность всё равно не поможет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы, кстати, прежде чем пилить голову, хорошим инструментом бы попытался его открутить. Если скрутился торкс - забивать шестигранник или  следующий торкс. Есть небольшой шанс, что все-таки пойдет. А срезав голову - крутить будет не за что. Так что я бы с этим не спешил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, jenia2007b сказал:

Я бы, кстати, прежде чем пилить голову, хорошим инструментом бы попытался его открутить. Если скрутился торкс - забивать шестигранник или  следующий торкс. Есть небольшой шанс, что все-таки пойдет. А срезав голову - крутить будет не за что. Так что я бы с этим не спешил.

Но забить торкс тоже не сильно то получится,там места  для размаха нет.Ну для начала все таки попробую снять все болты и сдвинуть на оси.Зазор в 5 мм там имеется.Дальше уже буду смотреть,что делать.Жаль ,что жидкость из под головы болта в коллектор не прошла,может легче было бы.Можно попытаться шайбу спилить,а потом жидкость запустить в образовавшийся зазор,чтобы ушла по болту в коллектор,вдруг поможет.

Изменено пользователем vena52

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики а левосторонним метчиком (мелкая резьба) если попробовать зацепится внутри слизанным граней, получится?Глубина в шляпке 5мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, vena52 сказал:

мелкая резьба

Боюсь, что такую мелкую резьбу просто сорвет когда ты через донора начнешь сам болт выкручивать. Сварочником туда никак совсем не подобраться? Может спотером приcpaть получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, BigHarry сказал:

Боюсь, что такую мелкую резьбу просто сорвет когда ты через донора начнешь сам болт выкручивать. Сварочником туда никак совсем не подобраться? Может спотером приcpaть получится?

А через крупную тоже? И экстрактором туда никак. За сверлить не получиться. Сваркой только электродом достанешь,но там надо видеть.А все только на ощупь.Погода устаканится и начну потихоньку разбирать и первым делом откручу 5 болтов,затем попробую пошевелить,затем попробую шайбу сбить..Если удастся снять ее то жидкость запущу под шляпку внутрь коллектора,а то туда не доходит видно совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, vena52 сказал:

А через крупную тоже?

А крупную ты не сможешь нарезать при таких условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...