Перейти к контенту
NikPo

Присланное в Аську...

Рекомендуемые сообщения

Бросить можно все, что угодно: жену/мужа, парня/девушку, пить, курить... НО! сцепление бросать нельзя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все может быть, все может статься. девченка может разлюбить. машина может поломаться, но бросить пить!? - не может быть!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

— Name?

— Ladushki-ladushki.

— Where are you from?

— From babushka.

— What is your favourite dish?

— Kashka.

— What is your favourite drink?

— Brazhka.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этой «десяткой» было что-то не так.
Нет, внешне она выглядела замечательно – огненно-красная блестящая колесница с драконами. Какой-то умелец из предыдущих хозяев украсил «десятку» аэрографией: две оскаленные морды, тянущиеся навстречу друг другу через крышу и языки пламени, выхлестывающие с бампера на капот. Картинки тянули на половину стоимости машины.
Тем удивительнее были постоянные передачи машины из рук в руки – в паспорте технического средства не хватало места для перечисления владельцев.
Я был тринадцатым. Последним.


«Продам машину недорого»
У объявления было двадцать тысяч просмотров за месяц. Для нашего захолустья нереально круто. Посещаемость объяснялась просто. Пятилетняя машина отдавалась по цене велосипеда, с пометкой «нужны руки, вставленные нужным концом в нужное место».
Я не любил аэрографию, но мне срочно требовалась жоповозка – мой престарелый «мерс» приказал» долго жить. Весной же все цены изрядно подскочили.


Фотографий было три. Одна изображала машину в выгодном ракурсе - глянцевую, повернутую боком к потенциальному покупателю. Вторая показывала торпеду с окошком пробега, третья обрывала крылья надеждам перекупов и халявщиков – машина была разобрана на отдельные части. Отдельно двери, отдельно стекла, отдельно колеса. Даже сиденья «пилот» были вынуты из салона и лежали у стены гаража аккуратной стопкой.

Я позвонил хозяину из чистого любопытства.
- Что в ней не работает? Коробка, двигатель, электрика?
Владельца звали Эдик.
- В ней все идеально. Нужно только собрать.
- А зачем разбирал? – не понял я.
Эдик замялся.
- Да понимаешь, какое дело… Хотел полностью тюнинговать. Турбинировать. Врезать люк. Менять подвеску на спортивную…
- А сиденья? Пилот?
- Сиденья собирался обтянуть кожей. Досталась за бесценок, ну вот и свалял дурака.
- Так ты сейчас отдаешь машину по какой причине?
- Уезжаю. Нет времени ей заниматься вообще. Гараж арендовал, а арендатор требует срочно освободить.


Надо было доверять своей интуиции и сваливать с темы. Но мне очень нужны были колеса – меня кормили ноги.
Я приехал посмотреть машину.
Эдик не соврал. Видимых косяков не имелось, двигатель выглядел идеально, имелись свежая резина на литье, сигналка с автозапуском, неплохая музыкальная система.
Даже по частям она бы продалась втрое дороже, так что деньги бы отбились в любом случае.
Мы подписали договор купли-продажи, и я увез разделанную «тушку» с помощью тестя, на шнурке, предварительно водрузив на место колеса.
Сборка «десятки» удалась на диво легко, я уложился в пять дней, особо не напрягаясь.


На площадке осмотра технических средств гаец разглядывал моего «дракона» со странным выражением лица.
- Что-то не так? – осведомился я, зажав в ладони счастливый пятак, который ношу в кармане.
- Да пятый раз за год ее осматриваю, - хмыкнул осмотрщик. – Не держится машинка-то в одних руках. Несчастливая, видать.
- Типун тебе во все дыры, - подумал я беззлобно и улыбнулся.
- Я в приметы дурные не верю, друг.
- Ну-ну, - сказал гаец и поставил мне отметку «осмотр пройден» в заявлении.


Стоимость страховки встала в треть стоимость авто. Чтоб их разодрало, крокодилов страхового бизнеса, анальной пробкой на две части.
И вот, наконец-то, я не хожу пешком! Только тот, кто живет далеко от центральных дорог и остановок, может понять мои чувства.
Теперь я могу понежиться в утренней постели дольше на часок и не таскать в руках тяжелые пакеты, встретить жену со второй смены, чтобы не вызывать такси, увезти заказчикам товар, не ожидая, пока они заберут его сами. Все-таки собственная машина дает ощущение независимости от внешних обстоятельств.
Вы скажете, что это иллюзия?
Возможно. Но мне комфортнее ездить, а не ходить пешком.



- Саш, а откуда такая дешевизна? – спросила Галка, первый раз усаживаясь в «десятку» рядом со мной.
- Сам в шоке, - чистосердечно ответил я.
- Такие жуткие зверюги на крыше нарисованы. В темноте посмотрела издали – аж вздрогнула. И пламя как живое, вроде машина горит.
- За такие деньги я бы ездил даже с рекламой гей-парадов на капоте. А драконы, по-моему, офигенны.
Жена засмеялась и шлепнула меня перчаткой по плечу.
Я перегнул, конечно. За такую рекламу мою карету сожгли бы через неделю.


Первый пинок я получил через месяц после покупки. Причем, в буквальном смысле слова. Меня толкнули через спинку сиденья. Словно ткнул коленом устраивающийся поудобнее пассажир.
Я дернулся в кресле и торопливо прижался к обочине. Глянул в зеркало на задний диванчик. Естественно, никого. Вышел из машины, заглянул в салон сзади, зачем-то провел рукой по чехлам. Показалось, что они холоднее обычного – будто пакет с льдом на обивке лежал. Почесал в затылке, поехал дальше. Через пару километров меня обогнала скорая, потом пожарная. А потом я встал в жестокой пробке. Кажется, впереди кто-то влетел в аварию. Вот так, успел по делам вовремя.
На такой случай у меня всегда есть в плеере интересная книжка. Я откинул «пилот» ниже и включил «Кристину» Кинга.

Пробка рассосалась через полтора часа. Полтора часа!
Медленно проезжая место аварии, я вертел головой, пытаясь понять картину происшедшего. Огромный бензовоз лежал в кювете, а под ним была зажата искореженная золотистая груда, которую уже вытянули частично наружу. Лохмотья рваного металла заляпаны бурым. Два эвакуатора грузили автомобили, тоже пострадавшие в ДТП.
И тут снова получил мощный пинок, на сей раз поддых. Перед глазами повисла серая пелена, уши заложило, словно при перепаде давления.
Я внезапно оказался в салоне дорогой ухоженной машинки, летящей по дороге. В окошке навороченного бортового компьютера светился окошком активный вызов сотового телефона. Изящная женская рука небрежно держала рулевое колесо, вторая - тянулась к зеркалу заднего вида, чтобы поправить его.
Машину подбросило на выбоине, руль крутануло влево, зад занесло.
Я с ужасом смотрел на огромный внедорожник, надвигающийся по встречке мне в лоб. Удар пришелся по касательной, автомобиль отбросило и закрутило.
Прямиком под бензовоз, отчаянно пытающийся уйти с траектории.
А еще я увидел черного пса, сидящего на обочине, вывалившего наружу язык, словно ухмыляющегося.
И наступила темнота.


- Эй, мужик. С тобой все хорошо? – в окно«десятки» стучал незнакомый мужик.
Я висел на ремне, почти упав на руль.
- Извините, внезапно стало плохо.
- Тебе помочь?
Я открыл дверь и вывалился мешком наружу, на мокрый асфальт. Ко мне подбегали люди из машин, остановившихся неподалеку.
Ну вот, а еще говорят, что у нас на дорогах только равнодушные, - подумал я отстраненно.
Мне совали под нос нашатырь, в руку таблетку валидола, потом подошел ДПСник.
Он окинул меня цепким взглядом, определяя, не пьян ли я. Спросил, требуется ли помощь и, получив отказ, вернулся к коллегам.
- А что тут случилось? – спросил я мужика, который постучал мне в окно.
- Девушка молодая не справилась с управлением. Летела под двести. Шансов никаких, даже на такой тачке, - и он кивнул на золотистые останки.


Я запрокинул голову, всматриваясь в серое небо, наливающееся близким дождем.
Если бы не пинок в спину, я бы оказался на этом перекрестке вместе с девчонкой.
Я положил валидол под язык и медленно вырулил на дорогу.
На обочине сидела черная собака, которая проводила меня внимательным взглядом.


Машина горела, бесшумно и ярко, словно в экране телевизора с выключенным звуком. В машине кто-то бился изнутри, пытаясь выбраться наружу. Кажется, это была красная «десятка». По крыше медленно скользили черные тени драконов, потягиваясь и перебирая когтистыми лапами.

- Саш, проснись, - меня трясла за плечо жена. – Ты орешь, словно тебя режут.
- Прости, кошмар. Такой реальный…
Я поднялся и ушел на кухню. Открыл форточку, подставив лицо под потоки прохладного воздуха. Посмотрел на «десятку», мирно помаргивающую огоньком сигнализации.
Брр…


Пару месяцев я ездил без происшествий и нареканий к моей новой игрушке. А в один прекрасный день увидел черного пса, перебегающего трусцой мне дорогу.
Я притормозил, разглядывая дворнягу, которая села у бордюра и вывалила красный длинный язык. Окрас был угольно-черным, за исключением маленького белого пятна на лбу.
- Фьють, - я открыл дверь и присвистнул, подзывая собаку. Та осталась сидеть на месте.
Она улыбалась. Черт подери!
- Шарик, эй! Иди ко мне. Давай!
Пес не двигался. Он пристально смотрел мне в глаза.
По спине протянуло холодком. Я захлопнул дверь и потянулся к ключам, оставленным в замке зажигания, но внезапно почувствовал, что сзади кто-то сидит. Резко повернулся, на периферии зрения мазнуло черным и пропало.
Собака, кстати, пропала тоже.
Чертовщина какая-то.


Улица Ленина была перекрыта. У бетонного кольца-въезда стояла машина с синими полосами и отправляла всех по окружной.
- Что там опять? – крикнул водитель маршрутки, видимо, знакомому гаишнику.
- Пьяный на грузовике размолотил стоящих на светофоре, - неохотно ответил тот и отвернулся.
Я подумал, что на этом светофоре мог стоять сам.
За спиной кто-то чихнул, а потом хрюкнул, словно подавился смешком. Я сначала зажмурился, крепко-крепко, а потом посмотрел в зеркало заднего вида.
Из отражения ярко-желтыми гляделками на меня пялилась черная дворняга с белым пятном на лбу.
Я снова закрыл глаза и досчитал про себя до десяти. Потом повернулся назад, готовый ухватить наглого пса за шерсть. И, разумеется, никого не обнаружил.


- Галь, ты не знаешь, как сходят с ума? – спросил я вечером у супруги.
- Хмм. Ну… бухают много, например. А потом видят зеленых белок на обоях и розовых слонов на потолке.
- Нет, я серьезно.
- И я тоже. Ты начал видеть белок?
- Нет, собак.


Поисковик на запрос «черный пес и дорога» выдал море ссылок, половина из которых вела на сайты крипоты, а вторая половина – на форумы автомобилистов. Рассказы водителей, большей частью, сводились к здравым размышлениям на тему недосыпа и усталости за рулем. Были рассказы и о других глюках на дороге, но призрак черного пса преобладал в этих байках. Борьба с ним сводилась к типовым советам: крепкий кофе, таблетка цитрамона, растирание энергетических точек на теле. И, конечно, советы выспаться.
Все эти рецепты мне совершенно не подходили. Я любил поспать и никогда не садился за руль в состоянии сонного овоща. А видения погибшей за рулем девушки?
Нет, это было нечто иное.
У ирландцев существовала легенда о черной собаке – вестнике смерти. Но где мы, и где Ирландия?


Я рассказал жене о событиях последних месяцев. Галка выслушала меня и задумалась.
- Знаешь, с этой машиной что-то не так, - убежденно сказала она. – Я не вижу никаких собак или галлюцинаций с чужими авариями, но машина переходила из рук в руки не просто так, не находишь? Может быть, поговорить с прежними владельцами?
- Возможно, ты права. Но эти глюки обязательно предшествовали аварии, в которую я мог попасть. Это предупреждение, понимаешь?


Мне крайне не хотелось расставаться с машиной. Как ни странно, но это была лучшая из моих тачек. Она не была суперкомфортной или шикарной, но подходила мне идеально. Автомобилисты меня поймут.
- Ну что, барбоска? - печально спросил я у «десятки», полируя капот после мойки. – Не хочешь быть моей последней? А ведь я к тебе отношусь с теплотой и заботой.
Я протер чешуйки на драконьей морде, разглядывая ее и улыбнулся. Дракона слева я назвал Геной, справа – Чебурашкой. Мне казалось, что рисунки под моими руками потягиваются и мурлыкают, как большие кошки.


В очередной раз черную собаку я увидел перед смертью тестя. Пес появился на заднем сиденье после привычного уже толчка в спину.
- Кто на этот раз? – спросил я у него. Пес вздохнул и лег, свернувшись клубком. Я потянулся к нему рукой и застыл в нерешительности.
Через секунду мой сотовый разразился звонком. Звонила теща. Инфаркт.
И я полетел в больницу, зная, что все равно опоздаю.
Мне стало понятно, почему владельцев у машины было слишком много. Никто не хотел знать ничего о бродящей неподалеку смерти. Особенно, если она могла быть твоей собственной.


Похороны прошли без тещи, она слегла с сердечным приступом.
- Не представляю, как мама будет жить без папы.
Я обнял плачущую жену и погладил ее по спине.
- Надо жить дальше, родная. Мы все когда-то покинем друг друга. Но это не изменить, понимаешь? Надо ценить то время, которое мы проводим рядом. Его не так и мало.
Я посмотрел на пса, лежащего в углу с закрытыми глазами. Я больше не боялся его.
- Куда ты смотришь все время? Словно ищешь кого-то? – спросила Галка.
- Я ищу розовых слонов на обоях.

© паласатое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...