Перейти к контенту
Faust

Подсветка панели

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

есть такой вопрос по подсветке циферблата на панели приборов (см. кртинку):

 

извините за красоту, рисовано "на коленке потому как быстро"

Изображение

 

 

делается циферблат из орг стекла, и в торец устанавливается 6 светодиодов... соединяются проводками чтоб получилась схема паралельного соединения.. потом эти проводки припаиваюися к штатному потрону подсветки...

 

исходные данные:

1) Штатная лампа 12 вольт, 2 ватта (ее мы убираем)

2) 6 светодиодов 3 вольтовые соединенные паралельно...

 

теперь внимание вопрос:

какое нужно сопротивление чтоб не пострадала яркость, ни грелось? с Денис064 пришли к выводу что сопротивление нужно 1КОм.. куда припаять сопротивление к "+" или "-"? какие будут мнения? будет ли такая схема менять яркость с помошью штатного регулятора яркости(без переделок)? спасибо заранее за мнения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сопротивление, параллельно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сопротивление, параллельно

туплю, отрази на схемке? 1КОм много\мало\нормально? грется не будет? я так понимаю при такой схеме подключения количество диодов не важно в прделах разумного (5 - 10 - 20)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно так. я не художник :yahoo:

сопротивление вверху

post-54-1200402534_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно так. я не художник :yahoo:

сопротивление вверху

Ты не только не художник (хотя рисуешь лучше меня), но и не электрик :) не в обиду...

в твоем варианте при первом включении сгорает светодиод а резистор (сопротивление) начинает греться и в зависимости от его (резистора) мощности может сгореть.

Резистор паяется непосредственно на одну ногу диода (без разницы+/-), а потом пары диод-резистор соединяются параллельно, с учетом +/- диода.

по расчетам для "стандартного" диода с напряжением 4В и ном.током 20 мА (0,02 А) сопротивление резистора нужно 510 Ом, мощность 0.3 Вт или выше, тогда и сгорать не будут и яркость будет регулироваться.

 

2 Faust:

Можно спаять диоды параллельно, а потом на их общий + или - повесить резистор, только не забыть мощность побольше взять (~0.3 Вт на каждый диод). Но в этом варианте больше вероятность отказа. сгорает резистор (мало-ли) - гаснут все диоды :)

Лучше делать один диод-один резистор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не только не художник (хотя рисуешь лучше меня), но и не электрик :) не в обиду...

в твоем варианте при первом включении сгорает светодиод а резистор (сопротивление) начинает греться и в зависимости от его (резистора) мощности может сгореть.

Резистор паяется непосредственно на одну ногу диода (без разницы+/-), а потом пары диод-резистор соединяются параллельно, с учетом +/- диода.

по расчетам для "стандартного" диода с напряжением 4В и ном.током 20 мА (0,02 А) сопротивление резистора нужно 510 Ом, мощность 0.3 Вт или выше, тогда и сгорать не будут и яркость будет регулироваться.

Ты прав, перепутал. Схема не та...... :bw:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщето я както втыкал от фильтруещего блока(типа обычного адаптера но с возможностью выставить вольтаж) в последовательном подключении 4 светодиода - при напряжении в 3 вольта. Постоянно перегорал либо первый либо последний спустя часов 5 после того как зажглись они :) все решилось просто - припаял сопративление 250 Ом на каждый светодион и перестало что либо перегарать.

Фильтр нужен полюбому - иначе сопративление просто сдохнет от скачков напряжение в бортовой сети машины(ну не будет оно долго этого терпеть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расчитывая цепь по закону Ома сопротивление резистора получается 500 Ом, ближайший номинал - 510.

250 Ом маловато будет, диод перегорать будет.

 

U диода - 4 В

I диода = 0.02 А

U резистора = U сети - U диода = 14 - 4 = 10 В (падение напряжения на резисторе)

R=U/I=10/0.02=500 Ом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщето я написал что я 3 вольта подавал на цепь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщето я написал что я 3 вольта подавал на цепь...

Как определял, что точно 3 вольта?Тестером?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще я опять же писал что там чтото типа адаптера на котором можно выставить вольтаж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщето я написал что я 3 вольта подавал на цепь...

пропустил :)

тогда без резистора все должно быть ок, кстати, а диоды точно 4-х вольтовые? иногда еще встречаются 2.5 В.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня 2.5 - сопративление там нужно для того чтобы равномерно распределялась нагрузка. Иначе первый светодиод в цепи полюбому горят а за ними все остальные по очереди, проверено елки-палки ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если 2.5 тогда да, я этого не знал. я больше имел дело с 4-х вольтовыми вот и привык уже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где ты их нашел то? я в радиотоварах только 1.5/2.5/2.8 встречаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть поличается схема такая?:

Изображение

 

напряжение в сети 14 вольт

каждый светодиод 3 вольта

каждое сопротивление 510 Ом

все правильно? от количества светодиодов в данной схеме что-либо поменяется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напряжение в сети 14 вольт

каждый светодиод 3 вольта

каждое сопротивление 510 Ом

все правильно? от количества светодиодов в данной схеме что-либо поменяется?

если диоды 3 В лучше взять резисторы 620 Ом на всякий случай :)

от количества диодов ничего не меняется.

дерзай пробуй :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если диоды 3 В лучше взять резисторы 620 Ом на всякий случай :)

от количества диодов ничего не меняется.

дерзай пробуй :)

спасибо большое... по результатом отпишусь... лишь бы не грелось и не перегорало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Faust, кстати можно потом ещё чтото вроде регулятора яркости прикрутить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Faust, кстати можно потом ещё чтото вроде регулятора яркости прикрутить ;)

была изначально мысль поставить многоцветные светодиоды и сделать изменение цвета по желанию.. до сих пор не отказался от затеи, но первоначально надо проверить вообще действенность такого рода подсветки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще я опять же писал что там чтото типа адаптера на котором можно выставить вольтаж.

На этих адаптерах нужно тестером проверять, что на выходе. Написано 3В, а на выходе 3,7В - типичный случай)

 

Faust, кстати можно потом ещё чтото вроде регулятора яркости прикрутить ;)

Дык если к цепи штатной подсветки подключать, то и так регулироваться будет. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

была изначально мысль поставить многоцветные светодиоды и сделать изменение цвета по желанию.. до сих пор не отказался от затеи, но первоначально надо проверить вообще действенность такого рода подсветки

это кстати вариант :)

насколько я знаю цвет диода меняется в зависимости от тока, соотв. с переменным сопротивлением возможно будет работать, надо поэкспериментировать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mrak, ты мне так говоришь как будто я первый день этим занимаюсь.

Стрелочным вольтметром замеряно -3.2 В потянет. К штатной цепи только 12 вольтовые и те без фильтра хз скока проживут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К штатной цепи только 12 вольтовые и те без фильтра хз скока проживут.

те 12-ти вольтовые диоды, которые готовые в магазинах продаются обычно вообще долго не живут, х-з че там не так, тем не менее это факт, лучше будет самому взять диод и резистор и спаять аккуратно, при грамотном подборе один раз сделаешь и забудешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...