Перейти к контенту
Creeping Shadow

Установка Электронного Тахометра

Рекомендуемые сообщения

Установлен тахометра в левый дальний угол, к лобовому стеклу, все очень гармонично и удобно!!!

Хочу заметить, корпус этого таха сделан из очень термомягкой пластмассы, может поплыть на сильном солнцепеке.

Теперь замути- зуммер на не выключенный габарит или регулировку паузы дворников.... :peace:

AlexProm, за правым плечом у Кирова - магазин на Швецова. Шкапина - за его левым плечом! :bs3:

Постоянно путаю похожие названия, спасибо за уточнение. У нас в городе их навалом. :wall:

Поделиться этим сообщением

AlexProm, а я вот никак не могу запомнить название улицы, идущей параллельно Шкапина, только в обратном направлении... В буквах путаюсь :)) Розенштерна, что ли...

Теперь замути- зуммер на не выключенный габарит или регулировку паузы дворников.... :peace:

А можно с этого места поподробней?! Или если это где-нибудь обсуждалось, то ткнуть пальцем в топик :by2:

Заранее благодарен!

А можно с этого места поподробней?! Или если это где-нибудь обсуждалось, то ткнуть пальцем в топик :by2:

Заранее благодарен!

Я делал по этому совету и все получилось:

На машинах более позднего года выпуска начали устанавливать зумер сигнализирующий о невыключенных габаритных огнях.

После изучения электросхемы, пришел к выводу - установка зумера на мой автомобиль особого труда не составит. Блок реле и предохранителей (БРП) универсален, различие только в жгутах. Конкретно у меня не хватало нескольких проводов, которые и были добавлены.

Для работы необходимо: 6 стандартных клемм "мама" (000 979 133)

провод 50 см сечением 0.5, паяльник с припоем и канифолью, термоусадочная трубка с феном для усадки или изолента, кому что привычней.

Также, надо распечатать картинку разьемов БРП с нумерацией выводов и их цвета. Эту информацию можно найти на этом сайте.

И канечно, не помешает заехать на разборку и купить реле с номером 36.

Итак, снимаем мешающие пластиковые элементы торпеды и снимаем с креплений БРП.

1. С правого торца БРП выдвигаем на себя маленький рычажок, фиксирующий все разьемы.

2. Максимально поворачиваем к себе тыльную сторону с разьемами.

3. Руководствуясь картинкой, вынимаем разьемы H, K, L. Можно сразу их промаркировать.

4. Подготавливаем провода с клеммами. Два провода ( A, B ) по 10 см с клеммами на одном конце, один провод ( C ) 10 см с клеммами на обоих концах, на оставшихся кусок провода ( D ) - одну клемму. Я использовал уже обжатые провода, можно купить в запчастях VAG или на заказ.

5. В гнездо 2 разьема L вставляем клемму провода C, вторую клемму на вставить в соединительную колодку, в верхней части БРП, куда приходит коричнево-желтый провод от концевика водительской двери.

6. В гнездо 3 разьема L вставляем клемму провода A, второй конец провода зачищаем и подключаем к серо-красному проводу идущему в гнездо 2 разьема K.

7. В гнездо 4 разьема L вставляем клемму провода B, второй конец провода зачищаем и подключаем к серо-черному проводу идущему в гнездо 3 разьема K.

8. В гнезло 7 разьема H1 вставляем клемму провода D, второй конец провода зачищаем и подключаем к коричнево-красному проводу идущему к контакту S

замка зажигания. У меня этот провод шел на магнитолу. Поскольку в нештатной магнитоле нет необходимости в этом сигнале, провода были спаяны.

9. Вставляем разьемы на место, задвигаем рычажок фиксации разьемов. Ставим БРП на место.

Вставляем свежекупленное реле 36 в третье слева гнездо нижнего ряда. Левее окажется реле поворотников(99), правее - перемычка звуковых сигналов.

Проверяем работу.

1. Садимся в машину, закрываем двери.

2. Зажигаем габариты, открываем водительскую дверь - зумер должен работать.

3. Закрываем дверь, вставляем ключ в замок зажигания. Открываем дверь - зумер не должен работать.

Вот собственно и все. Ставим на место снятые панели торпеды.

А с дворниками у тебя уже все сделано, т.к. я видел на фото уже стоит реле №99.

А по поводу дворников и 99 реле можно по подробнее

AlexProm, фотоотчет сможешь сделать? Только в другом топике...

А по поводу дворников и 99 реле можно по подробнее

На разборке покупаешь реле с номером 99, тупо меняешь в блоке предохранителей, реле №19 на купленое №99.

И теперь, можно регулировать паузу в прерывистом режиме по длительности. Выбранный режим сбрасываеться после выкл. зажигания. По умолчанию в реле, если память не изменяет, пауза 16 сек.

AlexProm, фотоотчет сможешь сделать? Только в другом топике...

На машине с установленным зуммером, я думаю, будет уже не очень понятно. С нуля надо.

Могу отослать по ссылкам на первоисточники в Volkswagen Technical Site. Есть не которые подводные камни при реализации этого проекта.

А фотки - только ближе к лету, зима не очень располагает в раскоряку перед БРП стоять. :D

AlexProm, переноси фотоотчеты с VWTS - у нас есть об этом договоренность. Только ссылку на них в конце...

Мне впарили вместо 99 какую-то вазовскую помоему 8 так она сглючила при первом включении (дворники не возвращаются вниз...) вернулся к 19

AlexProm, переноси фотоотчеты с VWTS - у нас есть об этом договоренность. Только ссылку на них в конце...

Сделаю.

Мне впарили вместо 99 какую-то вазовскую помоему 8 так она сглючила при первом включении (дворники не возвращаются вниз...) вернулся к 19

Если на разборе не нанайти оригинал 99, оказываеться есть альтернатива, вот:

http://www.passatb3piter.ru/forum/index.php?showtopic=12676

Не стал создавать тему.

Есть вариант поставить тахометр от 2106 в родную приборку вместо часиков. Что лучше часы оставить или тах воткнуть???

Блин, ну че лучше ТАХОМЕТР или ЧАСЫ??? Вроде и то надо и то надо.

Вопрос конечно интересный. Но если задуматься-а зачем тахометр?

Nexon, чтобы потом мучить себя вопросом - почему у меня ХХ скачет :lol:

Интересный.

Следить за холостыми - вроде надо.

Когда переключать скорость - по звуку.

Часы всегда под рукой - на магнитоле есть.

Вот сам не знаю.

Nexon, чтобы потом мучить себя вопросом - почему у меня ХХ скачет :lol:

Когда себе его поставил так, не монтируя, загрузился на целый день почему, че делать.

Ну не могу я жить без тахометра :) И напряжометра, кстати говоря. Что на Таврии стоял, что здесь. Тахометра штатно у меня не предусмотрено, приборку с MFA ставить сейчас лень. Старый электронный тахометр не был оборудован вольтметром.

За сим сегодня в магазине "Би-Би" был закуплен электронный автомобильный тахометр TX-517 (http://www.balsat.ru/products/avto/tx/tx517/ ) за 546 целковых.

http://keep4u.ru/full/080204/103e9e3e5bd9620e74/jpg http://keep4u.ru/full/080204/508cdf500e1ecd5ece/jpg http://keep4u.ru/full/080204/8ca3bcc24aa8401355/jpg

Данный экземпляр умеет:

- показывать обороты. С полезной функцией звуковой сигнализации по достижению заданного предела.

- показывать напряжение

- показывать напряжение на АКБ в момент работы стартера (по заверениям производителя, таким образом можно судить о степени его зарядки)

Еще показывает УОЗ, время, есть будильник и секундомер. Время у меня и так на приборке показывается, а УОЗ оно показывает 26 градусов :lol: Так что как минимум мне эти значения бесполезны.

Инсталляция девайса

1) Требуется укоротить провода до одинаковой длины и зачистить контакты. Однако до этого стоит определиться с местом размещения тахометра. И прикинуть расстояние от блока предохранителей (именно туда мы будем его подключать) до выбранного места. Вполне возможно что провода придется наоборот, наращивать.

http://keep4u.ru/full/080204/7e271d83e39a6a3ffa/jpg

2) Припаиваем к проводам подходящие контакты. Я взял маленькие "мамы" и сплющил плоскогубцами :) В принципе, можно было просто обжать и не припаивать... К чему они должны подходить - см. в пункте 3

http://keep4u.ru/full/080204/0c11b058f6dc70b826/jpg

2а) Изолируем

http://keep4u.ru/full/080204/eba724d69234e9cab7/jpg

3) Несем конструкцию к Пассату и вставляем в блок предохранителей, как показано на фото:

http://keep4u.ru/full/080204/232105be0a3803dc50/jpg

(потом обновлю фото, а то не видно ничего. Хотя - в принципе то место понятно, а там уже и разобраться можно :) )

Инструкция к тахометру ТХ-517

А не подскажеш , какой тахометр пойдет на 1.8 моновпрыск ? Просто я сматрел разные бывают . Вот у тя 3 провода выходят . А я сматрел какойто БК - 60 , там 5 проводов . По виду они все одинаковы

KVV, вот такой и идет. Там где 5 проводов - там читать надо описание... Вообще - для такого таха по фигу какой двигатель и впрыск... Если ты хочешь получать больше информации - то ставь приборку с компьютером MFA

Ознакомься плз с разъяснениями правил про оверквотинг http://www.passatb3piter.ru/forum/index.php?showtopic=13057 , отредактируй свой пост и больше никогда так не делай, ок? :)

У меня тахометр на приборке, а из цифрового таха я использую только режим вольтметра. Правда плату пришлось полностью перелопатить, чтобы влезла в стандартную заглушку.

Creeping Shadow, Антох я уже ночами не сплю - расскажи что за провод синий такой с разьемом на последнем снимке, у мну такой тоже есть в 2ух машинах и в обеих цвета разные.

NeoN, да вот и хз - непонятно... там еще один - красный есть, толстый... тоже с разъемом. Вполне возможно, что это управляющий антенный провод - чтобы выезжала.

понятно. Ладно как под торпедой буду ковыряться выясню что за бяка :)

а я поставил орион бк-51 - подключил тока важное для меня - тахометр и напругу, температуру он и так меряет

взял старое реле и раздраконил его, используя его корпус и площадку, контакты ве вытащил и в прорези вставил припаянные свои контакты

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

подсветка может меняться на зеленую, фиолетовую, светло зеленую, насыщенную зеленую, или синюю - короче там 2 цвета и управление по их интенсивности в смешивании - синий и зеленый...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти