Перейти к контенту
jenya g m

Подставы на дорогах

Рекомендуемые сообщения

Нашел поучительную статью почитайте.

 

Как сотрудники ГАИ подставляют автовладельцев

Наша дорожная полиция всегда была “вещью в себе”. Коррупционные скандалы в этом ведомстве случаются постоянно, но ни руководство службы, ни надзирающие за ней органы их как бы не замечают. Журналисты, правозащитники, рядовые граждане извели море чернил, тонны бумаги, языки натерли, говоря о беспределе горе-гаишников, а толку — ноль.

 

“МК” регулярно и на конкретных примерах рассказывает о коррупции и взятках в рядах придорожных милиционеров. В ответ — тишина. Политика умолчания проблем, проводимая ДОБДД МВД РФ, охотно принята подчиненными на местах.

 

Зато, похоже, ведется активная работа с депутатским корпусом. В очередной раз в Госдуме заблокировано рассмотрение законопроекта, предусматривающего ответственность сотрудников ГАИ за их заведомо неправомерные действия при оценке состояния автовладельцев на предмет опьянения.

 

Но, быть может, руководитель ГАИ генерал Кирьянов просто не знает реального положения дел на дороге? Если это так, имеем честь сообщить: господин генерал, “пьяная” статья КоАП РФ стала для ваших подчиненных одной из самых “удойных”. А в последнее время дело доходит просто до чудовищных извращений.

 

Подстава первая: фокус с алкотестером

 

Минувшим летом на вооружение ГАИ и прикомандированных к ним медиков поступил новый алкотестер. Прибор, который, по уверению его разработчиков и применителей в погонах, не только нельзя обмануть, но и воспользоваться в корыстных целях. Каждый аппарат прошел поверку; опломбирован, результаты продувок хранит в защищенной от хакерских атак памяти. На распечатываемом им после каждой процедуры чеке указывается место проведения освидетельствования, данные водителя и сотрудника, проводившего проверку. Но это только на первый взгляд мошенничать с подобным устройством невозможно. Гаишно-медицинская братия и тут нашла рецепт личного обогащения.

 

Для начала подозреваемому в езде подшофе водителю предлагают дунуть в “левый” алкотестер, всегда настроенный на “пьяный” результат. После чего “клиенту” предлагают “разойтись по-хорошему”, не прибегая к услугам правильного “нюхача”. Нередко срабатывает. Хотя если гражданин категорически не идет на контакт (сумма отступных доходит до 100 000 рублей), ему с некоторой задержкой все же подносят настоящий аппарат. Но…

 

Результаты повторной экспертизы на дисплее под разными предлогами не показывают. Вот, мол, чек распечатаем, тогда и ознакомитесь. А на чеке — приговор, согласно которому трезвый водитель лыка не вяжет. Фишка в том, что врачебно-милицейский тандем распечатывает результат предыдущего, а не последнего замера “выхлопа” (многие автомобилисты жалуются, что время, указанное в чеке, часто на 10—15 минут отличается от реального). При этом ФИО водителя полностью совпадает. Как такое возможно? А вот как.

 

Пока инспектор ведет с жертвой задушевные беседы после первой продувки, медики готовятся к повторному тесту на нормальном приборе. И как только видят, что инспектор с водителем к консенсусу не пришли, тут же дуют перегаром в алкометр. Через пару минут этот прибор (не подключенный и с погасшим дисплеем) суют в рот жертве. А чуть позже на принтере распечатывают результат продувки, сделанной в момент отсутствия водителя.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ?

 

Виктор ТРАВИН, правозащитник:

 

— Проверять вас на трезвость гаишник должен в присутствии двух понятых. В этом случае и “обвиняемый”, и понятые увидят, что время на чеке не соответствует реальному. А значит, появляется шанс уличить недобросовестного инспектора. Также вы можете не согласиться с результатами и потребовать медосвидетельствования у врача-нарколога.

 

Но если в махинации замешан врач, ситуация куда хуже. Присутствие понятых при освидетельствовании наркологом законом не предусмотрено. Медик в своем заключении может написать все что заблагорассудится. Теоретически его оспорить можно, если в течение двух часов обратиться к другому врачу и провести еще одно освидетельствование. Но на практике сделать это еще никому не удавалось.

 

Подстава вторая: “скорая помощь” гаишнику

 

Но не “пьянкой” единой живы и богаты более чем 100 000 ваших подчиненных, господин генерал. Вы часто и справедливо сетуете на незаконопослушность наших водителей. А чему удивляться? Не станет россиянин досконально соблюдать ПДД, пока требовать этого будут только с него, всячески выводя из-под удара правонарушителей в форме.

 

Если вы найдете в себе силы дочитать этот материал до конца, то, возможно, согласитесь: наводить порядок надо не только ужесточая КоАП, но и активно реформируя собственное ведомство. Иначе от гаишных подстав, благодаря которым ваши сотрудники не только перевыполняют план по “палкам”, но и улучшают личное благосостояние, в России скоро не то что проехать — пройти будет нельзя.

 

Например, бытует мнение, что наш водитель так оборзел, что даже под страхом лишения прав не пропускает ни “скорую помощь”, ни пожарных, ни милицию. И подтверждают это тысячами протоколов. Да только грош цена подобным административным делам, поскольку 99% из них — сфабрикованы.

 

Суть этой подставы элементарна. В левый ряд магистрали вливается патрульная машина и какое-то время спокойно едет за жертвой. А затем неожиданно врубается “светомузыка”. Водитель не то что быстро перестроиться в сверхплотном потоке не может — даже понять, в чем дело, не успевает, а его уже просят к обочине. Дабы вменить ст. 12.17 ч. 2 КоАП РФ — “Непредоставление преимущества спецтранспорту”, грозящую лишением прав на срок от 1 до 3 месяцев или в лучшем случае штрафом от 300 до 500 “деревянных”. По законам жанра водителю намекнут на отступные (5000—15 000 рублей). Если он не готов идти на контакт — протокол, изъятие прав, суд.

 

Здесь гаишники также нередко используют медиков. Сценарий спектакля прост: никуда не спешащая “неотложка” стоит на второстепенной дороге нерегулируемого перекрестка. Дождавшись выехавшего на него по главной дороге автомобиля, врачи включают мигалку — якобы у них срочный вызов. А за перекрестком жертву тормозят организаторы подставы.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ?

 

Виктор ТРАВИН, правозащитник:

 

— Если гаишник получил от своего руководителя задание привезти пачку протоколов по ст. 12.17 ч. 2 КоАП РФ, то он пойдет на любые хитрости, чтобы его выполнить. И разговаривать с инспектором как с нормальным человеком бесполезно. Поэтому спокойно смотрите, как заполняется протокол, но в графе “Объяснение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении” обязательно напишите: “ПДД не нарушал”.

 

Когда дело дойдет до суда, положите на стол ходатайство со словами: “Прошу прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием в моих действиях объективной стороны нарушения”. Если бы вы не уступили дорогу “скорой”, везущей пострадавшего в больницу, то посягнули на право больного быть здоровым. Если бы не уступили дорогу машине ГИБДД, гнавшейся за угонщиком, то замахнулись бы на право государства бороться с преступностью. Но, поскольку гаишник нашел целых 40 минут, чтобы составить протокол, что вы якобы не уступили ему дорогу, это говорит о том, что он никуда не спешил.

 

Подстава третья: “встречка” по требованию

 

А вот, господин генерал, и выезд на “встречку” подоспел. Это, пожалуй, самое взяткоемкое нарушение. По валу даже более прибыльное, чем развод “пьянка”. Чем ваши подчиненные активно и пользуются. И не только передергивая КоАП — под “чистый” выезд на полосу встречного движения, чреватый лишением прав, нечистоплотные инспектора маскируют другие действия, связанные с выездом на встречную полосу, но наказываемые штрафом.

 

Плетущимся по узкой дороге трактором гаишники разводили водителей еще в 1970-х годах. Но за 40 лет дедовский способ отъема денег не устарел. Договориться с водителем тихохода, чтобы он курсировал со скоростью 20 км/ч по трассе, где запрещен обгон, — элементарно. И только успевай строчить протоколы да рассовывать деньги по карманам.

 

Обгон в запрещенном месте КоАП РФ (статья 12.15 ч. 4) карает строго — лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев (“договориться” стоит 8000—20 000 рублей). Да, формально водитель нарушил ПДД, но кто его вынудил пойти на проступок? Ведь трактор мог и даже должен был остановиться на обочине и пропустить автомобильный поток. Но тогда без “левого хлеба” остались бы его наниматели в погонах. Да и тракторист лишился бы хорошего гонорара (за 3—4 часа работы в сговоре с ГИБДД он может рассчитывать на 7000—10 000 рублей).

 

В городе, правда, на тракторах не подкалымишь. Здесь их роль играют эвакуаторы. Вот стандартная ситуация: эвакуатор, чтобы забрать с узкой улочки неправильно припаркованный автомобиль, останавливается во втором ряду, полностью перегораживая дорогу. Чтобы не создавать затор, эвакуаторщик (или его помощник) жестикулирует автовладельцу: мол, чего стоишь, аккуратно объезжай меня по встречной! Но как только пара машин пересекает сплошные линии, эвакуатор начинает медленно двигаться вперед. А объезжающие его водители попадают в руки притаившегося экипажа ДПС: “Ну что же вы по встречной катаетесь? Ах, это вы эвакуатор объезжали... Только на видеозаписи видно, что вы его не объезжали, а обгоняли — он же двигался”.

 

Красиво, не правда ли? Фрагменту видеозаписи суд поверит безоговорочно. Ведь на нем он не увидит, как эвакуаторщик махал вам рукой. В представленном суду ролике окажется главное: эвакуатор медленно едет, а ваша машина обгоняет его по встречке. Лишение прав на 4—6 месяцев гарантировано, если, конечно, вы не разошлись с инспектором за 20 000—50 000 рублей.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ?

 

Виктор ТРАВИН, правозащитник:

 

— Не обгоняйте тихоход там, где это запрещено правилами. А чтобы гаишники не злоупотребляли тракторными подставами, требуйте от них составления протокола на “рулевого” тихохода: он обязан остановиться на обочине для пропуска скопившегося позади него транспорта. Возможно, когда у тракториста скопится два десятка таких протоколов, он откажется участвовать в подставах.

 

Что касается манипуляций с эвакуаторами — проблема в том, что ни в КоАП РФ, ни в ПДД нет определения: что такое “препятствие”. И до тех пор, пока это так, гаишники будут трактовать объезд препятствий, как им это выгодно.

 

Ни в коем случае не идите на поводу у эвакуаторщика. Ждите или подойдите к инспектору (там, где крутятся эвакуаторы, всегда есть гаишники) и потребуйте, чтобы он обеспечил безопасное и бесперебойное движение транспорта, как того требует “Наставление по работе ДПС”. Ваша задача — добиться, чтобы именно гаишник дал “добро” на объезд по “встречке”. Лишь в этом случае к вам не будет претензий.

 

Подстава четвертая: операция “красный семафор”

А вот бывали ли вы, господин генерал (или ваши коллеги), ну, например, в Финляндии? Наверняка. Практика обмена опытом с зарубежными коллегами в вашем департаменте весьма распространена. Нас, правда, всегда удивляло, что полезного выносят германские, французские, итальянские, финские дорожные полицейские от общения с нашими? Впрочем, мы о другом. О железнодорожных переездах.

 

Их у наших соседей-финнов нет как таковых: либо тоннель под железной дорогой, либо эстакада над. В России же переезды имеются и на федеральных трассах. Их ваши подчиненные тоже приспособили под свои корыстные нужды.

 

Например, для правдоподобности стали привлекать к работе на заброшенных переездах гастарбайтеров. Облаченные в оранжевые жилеты работяги делают вид, что ремонтируют переезд. При этом семафор мигает красными фонарями. Когда собирается очередь, один из рабочих жестом показывает водителям, чтобы те проезжали, поскольку семафор неисправен (они его ремонтируют). А за переездом, чуть поодаль, стоят сотрудники ДПС, доходчиво объясняющие, сколько это стоит: до 20 000 рублей “без протокола”, официально — лишение прав на 3—6 месяцев.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ?

 

Виктор ТРАВИН, правозащитник:

 

— Как поступить, если семафор подозрительно долго моргает красным? Лично я еду на соседний переезд, ибо неясно, чем продиктовано мигание светофора: то ли сговором железнодорожников с ГИБДД, то ли опозданием на три часа скорого поезда Воркута—Ленинград.

 

Подстава пятая: подброс на засыпку

 

Известно, что сотрудники более крутых, чем ГАИ, милицейских служб время от времени не брезгуют подбрасыванием “кому надо” наркотиков или патронов. Но передовой опыт коллег уже переняли в ГИБДД.

 

Как это происходит? Наряд ДПС останавливает водителя под любым предлогом (нечитаемые номера; показалось, что водитель не пристегнут, и т.п.), проверяет документы, просит открыть багажник, бардачок, досматривает салон. Ничего не обнаружив, возвращает документы и желает счастливого пути. Машина отъезжает, а через триста—четыреста метров ее снова останавливает наряд милиции — и из автомобиля извлекается сверток с непонятным порошком. Ну а дальше — как договоришься.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ?

 

Виктор ТРАВИН, правозащитник:

 

— Нет в КоАП РФ такого понятия, как осмотр! Осматривает врач-гинеколог своих пациенток. А гаишник, ежели сует нос в салон автомобиля, багажник, бардачок — проводит обследование транспортного средства без нарушения его конструктивной целостности. Это действие на языке закона — досмотр. А коли так, то должны быть соблюдены определенные процедуры.

 

Во-первых, у инспектора должны иметься основания для проведения досмотра (к примеру, на заднем сиденье у вас лежит окровавленная инкассаторская сумка). Во-вторых, обязательно присутствие двоих понятых. В-третьих, должен вестись протокол досмотра транспортного средства.

 

Если вы с самого начала потребуете от инспектора соблюдения всех этих формальностей, он моментально потеряет к вам интерес.

 

... Как уже говорилось в начале материала, сегодня в Госдуме завис законопроект, предусматривающий ответственность должностных лиц за фальсификацию и искусственное создание доказательств обвинения в любом административном деле. Друзья МВД в целом и ГАИ в частности из думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству блокируют документ, который может стать реальным и мощным антикоррупционным барьером.

 

Текст: Александр Ростарчук, Дмитрий Зленко.

 

 

Московский комсомолец, 9 апреля 2009, 10:40

 

У кого нибудь были похожие ситуации ?

Изменено пользователем jenya g m

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На загородной трассе между Павловском и Коммунаром. Часа в 4 утра тормозят меня гиббоны и говорят мол от меня "пахнет неправильно". Предлагают подуть в трубочку. Дую - красная. Я в ахуе: никогда за руль в таком состоянии не садился, не сажусь и садиться не буду! Говорят пил. Я в ответ - не пил! Тогда, говорят, дунем в другую штуку - если кто знает пакет такой который надо надуть через что-то типа иголки от шприца. Дую - опять бухой. Я в отказку. Не пил и все тут! Ну поехали тогда к доктору. А поехали, говорю... Все свободен, удачи на дорогах. Козлы!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HIPPO Хорошо, что так дело закончилось.

Давно это было. Я в похожей ситуации поехал к доктору, был не безгрешен-после литра пива, не добрал две десятых по их прибору, за то на следующий день на водительской двери вмятину обнаружил от ментовского сапога.

Изменено пользователем AlexProm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HIPPO Хорошо, что так дело закончилось.

Давно это было. Я в похожей ситуации поехал к доктору, был не безгрешен-после литра пива, не добрал две десятых по их прибору, за то на следующий день на водительской двери вмятину обнаружил от ментовского сапога.

Обиделись, что на тебе не заработали.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мня на 30 кусков развели остаточный перегар был типо 04 промили показал хотя первый раз у доктора 03 показывал он мне типо иди покури пока 5 мин повторный тэст провидем провели мля :bh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мня на 30 кусков развели остаточный перегар был типо 04 промили показал хотя первый раз у доктора 03 показывал он мне типо иди покури пока 5 мин повторный тэст провидем провели мля :bh:

Да уж 30 000 это многовато. Заработали на тебе месячную зарплату...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть забавный Т-образный перекрёсток угол Люботинского и Заставской

Изображение

На карте не очень отчётливо видно, но кто там бывал наверняка помнят о том что Люботинский перед Заставской расширяется практически вдвое и в конечном итоге имеет огромный радиус поворота. Так вот при движении от Витебского по Заставской и на Люботинский все как один начинают поворачивать чуть раньше середины Люботинского (там даже колея накатана, особенно хорошо видно зимой) и в результате когда они практически завершают манёвр то оказываются ровненько над двойной сплошной, а в 30 метрах по Люботинскому на противоположной стороне припаркована машинка ГИБДД с вэб-камерой и благополучно пишет всё происходящее на компутер. Я там тоже имел душещипательную беседу... Вот уже пол года неизменно они там пасутся. Будьте внимательны и осторожны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я-то и думаю, чего они там стоят постоянно! Я на Заставской бываю по нескольку раз в неделю, машина ДПС всегда там, как будто они и не уезжают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! За инфу!

Предупрежден - значит вооружен! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мня на 30 кусков развели остаточный перегар был типо 04 промили показал хотя первый раз у доктора 03 показывал он мне типо иди покури пока 5 мин повторный тэст провидем провели мля :bh:

Вот покурил то ты как раз зря!

А они суки знали, что курево на это влияет!!

И кофеёк тоже,причем не в нашу пользу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мня на 30 кусков развели остаточный перегар был типо 04 промили показал хотя первый раз у доктора 03 показывал он мне типо иди покури пока 5 мин повторный тэст провидем провели мля :bh:

 

После еды, курения, прочего употребления пищи в организме образуется алкогольный фермент.

Откуда по-вашему взята цифра в 0,3 промилле? Да потому что в организме постоянно или периодически присутствуют 0,1-0,2промилле. Так что если вы за рулем жуете бутерброд в дальней дороге, пьете кофе или курите, а вас тормозит Гибон с предложением "дунуть", сообщите ему о только что съеденной\выкуренной булочке\сигарете. Он обязан предоставить вам минут этак двадцать для рассасывания сего фермента, так как алкоголь за это время не выйдет, а вот результат курения или еды запросто.

 

Эту тему уже поднимали на форуме..не помню правда в какой именно теме, но расписано подробно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот покурил то ты как раз зря!

А они суки знали, что курево на это влияет!!

И кофеёк тоже,причем не в нашу пользу!

 

я то на нервах был как тут не закурить прова то не лишние :au1:

Изменено пользователем MOPDA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я то на нервах был как тут не закурить прова то не лишние :au1:

Я дык себе финский алкотестер приобрел, и перед выездом, когда есть сомнения дую,так что если что бодаться буду пипец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однажды повернул налево в разрыве двойной сплошной на парковку "ленты" на хасанской,а гаишники,ехавшие мне навстречу за мной-догнали уже на парковке с мигалками все дела.я думал.что они лоханулись и подумали что разрыва нет,и сразу предъявил им типа в чём проблема поворачивать не запрещено,а они -мы знаем!ты просто по встречке проехался метров 10,прежде чем повернуть,а я им-типа я что больной,нафиг мне это надо было?-а они мне ситуацию обьясняют-на разрыве навстречу тебе стояла машина на разворот и мешала мне повернуть налево-вот я и типа на встречку выехал-её объезжал,естественно никакаго авто небыло-чисто развод,платить на месте я не собирался-выписали протокол,забрали права-в протоколе написал.что ничего не нарушал и с протоколом не согласен,в итоге на следующий день посоветовали до суда не доводить и вытаскивать права из ментовки пока в суд не передали-вытащил через знакомого-что-то типа 3000 отдал и штраф официально в 500руб заплатил,до этого таких подстав небыло никогда-поэтому тогда был просто в ахуе от беспредела ментов,вот если бы все водители были как Таранов.или Медвед-думаю в гаишники фиг бы кто пошёл работать..=)

Изменено пользователем storm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После еды, курения, прочего употребления пищи в организме образуется алкогольный фермент.

Откуда по-вашему взята цифра в 0,3 промилле? Да потому что в организме постоянно или периодически присутствуют 0,1-0,2промилле. Так что если вы за рулем жуете бутерброд в дальней дороге, пьете кофе или курите, а вас тормозит Гибон с предложением "дунуть", сообщите ему о только что съеденной\выкуренной булочке\сигарете. Он обязан предоставить вам минут этак двадцать для рассасывания сего фермента, так как алкоголь за это время не выйдет, а вот результат курения или еды запросто.

Бррр...пардон, но написанное тобой как минимум не до конца осознано.

"Алкогольный фермент" - это вообще что? Ферменты (они же энзимы) - это такие специфические белки, играющие роль биологических катализаторов, они присутствуют во всех живых клетках и катализируют практически все биохимические реакции, идущие в наших организмах и собственно обеспечивающие жизнь как процесс ("жизнь - это способ существования белковых тел" (с) позволю себе процитировать классика :) ). Ферменты состоят из апофермента (белковой части) и кофермента (витамина). Именно поэтому нам так важны витамины - без них организм не сможет синтезировать новые ферменты взамен утраченных. Фермент, отвечающий за переваривание (расщепление, окисление) этанола (алкоголя, этилового спирта) называется алкогольдегидрогеназа, и образуется он не после еды или курения, а присутствует в организме всегда. Алкогольдегидрогеназа является громоздкой молекулой с очень сложной пространственной структурой, причём её апофермент намертво закреплен в билипидной мембране клетки печени (в основном печени). Этот фермент не является спиртом, не испаряется с поверхности лёгких и не попадает в трубку гаишника! Не надо путать понятия фермента и субстрата реакции! Фермент алкогольдегидрогеназа попросту ускоряет реакцию окисления этанола, вот и вся его функция. При отсутствии фермента при той температуре и давлении, что есть в организме, данная реакция будет идти годами и только ферментативный катализ позволяет вывести этанол в течение часов. Кстати, количество алкогольдегидрогеназы в организме зависит от генофонда, этим об'ясняется тот факт, что люди разных национальностей по-разному воспринимают алкоголь.

В трубку гаишника попадает сам алкоголь, суть этанол. Он испаряется из крови (куда всасывается из кишечника) в лёгких и с выдыхаемым воздухом выходит наружу. Разумно предположить, что чем сильнее ток крови в организме в конкретно выбранный момент, тем больше спирта попадёт в лёгкие, тем больше покажет алкометр. Известно, что кофе, курево заставляют сердце биться (качать кровь) быстрее, ток крови усиливается...далее понятно. Процесс поглощения пищи тоже ускоряет сердцебиение, там есть свои механизмы регуляции. Даже простое волнение может обусловить рост показаний гаишного алкометра. Надо успокоиться, не нервничать, снизить пульс до нормального, дышать реже и глубже (в трубку наоборот, неглубоко)...а лучше вообще не пить за рулём. :)

 

О как. Не зря мне диплом биохимика выдали. :)

Изменено пользователем Акс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Акс, Ты что издеваешся, пока читал все хитрые слова, чуть мозг не взорвался. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс, Ты что издеваешся, пока читал все хитрые слова, чуть мозг не взорвался. :D

Это я ещё свой диплом цитировать не начал! :D

N-параметоксилобензилиденпарабутиланинин, ангидрид твою перекись! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я говорю:

"Ежели-б наши механизаторы вовремя говно на поля не возили - хрена-б вы урожая дождались!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еше случай стебный был еду по дороге с односторонним движением.чет задумался повораычваю на лево, а там начинается дорога двухсторонняя. еду еду стоит гибон глаза на выкот, челюсть на замле, чуть палку из рук не выронил :lol: а я еду тупо смотрю на него еше и скорость сбвавил он ваше в акуе, давай своей палкой махать я остановился и врубаюсь что я все это время ехал по встречке. у мя истерика ржу немогу ухахатываюсь он на меня смотрит и и говорит мне типо ты под чем выйди из машыны я вышел обьяснил ему что к чему и говорю мол давай договариваться а он мне в лоб мы офицеры не договариваемся тут у меня все упало думаю такого неможет быть сожусь в машину там их двое сходу повторяюсь сколько, они переглянулись типо 5к я нет пишком пол года похожу тем более кризис денег мало они мне давай видео показывать я посмеялся еше разок в конечном итоге 3к отдал и разехались :fb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня попалась статья в продолжении темы.....

Как трезвого водителя легко превращают в пьяного нарушителя

Все последние шаги и действия, предпринимаемые ДОБДД МВД РФ в деле снижения аварийности в стране, говорят лишь о том, что основной упор придорожные милиционеры делают не на строительство дорог и не на грамотную организацию дорожного движения. Не на профилактику и предотвращение дорожных правонарушений. И уж тем более не на реформирование собственного ведомства. Карательные действия против моторизованных россиян — вот главное направление удара для этих господ.

 

И огромное количество выписанных штрафов (46 млн. в прошлом году на чуть более 40 млн. зарегистрированных транспортных средств и около 35 млн. человек с правами) — ход стратегический. Упирая на эту цифру, гаишники убеждают законодательную и судебную власть в беспрецедентной незаконопослушности россиян, обуздать которую, по их мнению, можно только ужесточением наказаний за нарушения ПДД.

 

Однако в погоне за числом штрафных квитанций инспекторам приходится бросаться во все тяжкие. Ведь спускаемые сверху планы (сегодня каждый экипаж ДПС должен в смену составить минимум 20 протоколов на трезвых водителей и 2 на пьяных плюс 2 на пешеходов да еще собрать денег в левую милицейскую казну) с кондачка не выполнишь. Тем более — соблюдая закон. Вот и не соблюдают, инкриминируя участникам дорожного движения чуть ли не все смертные грехи, предусмотренные КоАП РФ.

 

Но чаще всего, как уже не раз писалось, в ход идут “пьянка” и “встречка”. И вот очередной тому пример.

 

Не виноватая я…

 

Летом прошлого года инспектора 2-й роты ОБ ДПС САО города Москвы подловили молодую водительницу Машу Р. На мелком пренебрежении ПДД. Но сторублевая мелочовка инспекторам показалась чистой воды оскорблением, и после составления первого протокола они взялись за второй. Девушке вменили вождение в пьяном виде. Нет, Машу не шатало из стороны в сторону, личико не пылало багрянцем, руки не дрожали, и слова она связывала вполне адекватно. Просто в процессе составления первого протокола инспектора разговорили прелестницу и в задушевной беседе выяснили, что накануне она была на поминках. А значит, по милицейской логике, не могла не натрескаться до такого состояния, чтобы поутру не быть как стекло.

 

Тут надо заметить, что укротители свистков обожают расспрашивать водителей, когда, с кем, что и в каком количестве те употребляли. И достаточно признаться, что два года назад выпил с приятелем в бане полкружки пива, как тебя немедленно пустят по всем кругам гаишно-медицинского ада, доказывая, что ты до сих пор не очухался. И докажут, не сомневайтесь. В чем убедилась и наша героиня.

 

Хотя на самом деле гаишнику не так легко сделать из трезвого водителя пьяного. Но только если действовать строго по процедуре, соблюдая закон. Для начала заподозренному в пристрастии к зеленому змию гражданину нужно предложить дунуть в алкотестер. Если прибор что-то покажет или наглый шоферюга откажется от процедуры, проводится медэкспертиза. Но чтобы человека на нее направить, необходимо составить два протокола — о направлении на медицинское освидетельствование и об отстранении от управления авто. Да не просто составить, а в присутствии двух понятых. Работа трудоемкая, долгая и нудная. К тому же понятые могут понять, что водитель-то трезв, и стать в дальнейшем крайне неудобными свидетелями. Поэтому гаишники всей описанной выше процедурой пренебрегают. И Маша Р. исключением не стала.

 

Хотя Верховный суд РФ неоднократно подчеркивал необходимость неукоснительного соблюдения перечисленных требований. А ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ четко говорит, что указанные выше протоколы, составленные без понятых, не могут быть использованы как доказательства, поскольку получены с нарушением закона. Но что нашей ГАИ закон, если план горит и карман пуст? Машу Р. оформляют, везут к врачу, тот за секунду (анализы крови, мочи орудующих за одно с гаишниками медиков не интересуют) определяет чуть ли не полное бесчувствие дамы. Хотя это вскрывается много позже, ведь в нарушение требований ч. 7 ст. 27.12 КоАП РФ копию акта медицинского освидетельствования подозреваемой не дают и даже устно не сообщают его результаты. То есть девушку цинично и нагло лишают права на защиту и оспаривание результатов освидетельствования. Короче говоря, дело идет в суд. Приговор максимально жесток — 1 год 6 месяцев пешей жизни.

 

Повязка не мешает?

 

Одно время среди автовладельцев бытовало мнение, что на беспредел ГАИ можно найти управу. Хотя бы и в суде. Конечно, на это придется потратить много времени и сил, серьезно — если приглашать адвоката — раскошелиться…

 

Зато в итоге полное торжество справедливости, срывание погон, компенсация причиненного морального вреда и все такое. Теперь-то дураков нема. Моторизованному россиянину сто раз доказали, что взятку дать куда выгоднее, ведь повязка на глазах российской Фемиды настолько плотна и туго завязана, что она слепо верит только одной категории граждан — которая в форме. (По нашей информации, переговоры за закрытыми дверями между судейскими и гаишными начальниками происходят регулярно.) Остальным верить отказывается.

 

Что ясно говорит обществу не только о нежелании рассматривать вопрос по существу, но и о неравенстве участников процесса. А ведь при честном судопроизводстве сам собой бы отпал вопрос о реформировании ГАИ. Одно, десятое, сотое выигранное у нечистоплотных представителей автоинспекции дело если бы и не свело на нет, то в разы сократило бы придорожное взяточничество. У нас же по делам о пьянке водителями выигрываются единицы дел.

 

Однако если досконально соблюдать все требования закона, их должно быть неизмеримо больше. На практике же, по свидетельству одного из читателей “МК”, по всей видимости, адвоката, скрывающегося на нашем интернет-форуме под псевдонимом BBК, все иначе:

 

— Почему граждане предпочитают дать взятку инспектору, а не в суде доказать, что ничего не нарушал? Если ко мне обращаются с просьбой представить интересы в суде по лишению прав “за пьянку”, я сразу отказываюсь (только если какой-либо из ряда вон случай). Почему? Имидж дороже. “Пьянка за рулем” — 100% лишение прав. Такое вот указание сверху донизу в судах. Пускай ГИБДД допустило 100 процессуальных нарушений при составлении протокола, никаких понятых, врач написал нечитаемые каракули, из справки так и не понятно, кто был пьян, и т.д. и т.п. — 100% лишение.

 

И ГИБДД это знает и этим пользуется. Презумпция невиновности в этих процессах полностью “послана лесом”. О чем говорить, если представители ГИБДД позволяют себе не являться в суд, хотя, исходя из нашего законодательства по таким делам, доказывать вину должен представитель административного органа (ГИБДД). И ничего. Судья лихо берет протокол и говорит: это доказательство — и все. Почему судья так поступает? Мировой судья “сидит на крючке”. Каждые три года его по новой “назначают” на должность. В назначении принимает участие Заксобрание региона. В Заксобрании есть комитет (названия разные, но суть одна — правовой), на заседания которого регулярно — по должности — ходит начальник УВД, который отчитывается перед МВД, сколько протоколов составили “на лишение” и скольких реально лишили. Если разница есть, сверху спрашивают: почему? Дальнейший “тайный ход” событий подсказывать не буду, все люди взрослые…

 

Добавим здесь, что суды занимают не просто странную, но откровенно антигражданскую позицию. Они практически всегда заявляют, что сотрудники ГАИ находятся при исполнении служебных обязанностей, в исходе дела не заинтересованы, поэтому их показания являются объективными. А показания “обвиняемых” и их свидетелей, по мнению судейских, всегда ложные, поскольку они заинтересованы в конечном результате процесса. Подобное и почти повсеместное неравенство сторон по меньшей мере вызывает удивление. Хотя давать такую оценкам материалам дела — право суда.

 

Верховенство закона или Верховного суда?

 

Дело Маши Р. эти слова подтверждают, даже слишком. Но все по порядку. Несмотря на юный возраст, девушка с очевидной и неожиданной (за рулем — меньше трех лет) для нее несправедливостью мириться не стала. И, отстаивая свою честь и достоинство, дошла до Верховного суда. И вышла оттуда закоренелой взяточницей. Говорит, что подобного надругательства над собой и предположить не могла. Лучше уж давать гайцам. (А некоторые генералы еще удивляются, что россияне с таким азартом золотят инспекторские ручки.)

 

Дело в том, что и мировой судья судебного участка №355 района Коптево Москвы, и судья Коптевского районного суда столицы, и зампред Московского городского суда, и, наконец, ВС РФ не просто закрыли глаза на процедурные просчеты инспекторов ДПС, но и на свои же собственные решения. Так, один из руководителей Московского городского суда обосновывает свои доводы не только противоречащими действующему законодательству аргументами, но и не соответствующими действительности материалами дела. (Кстати сказать, с июля 2008 по январь 2009 года Мосгорсуд удовлетворил лишь 2% жалоб на неправомерно внесенные приговоры по “пьяной” статье КоАП. Если в абсолютных цифрах, то всего одно дело по ст. 12.8 КоАП РФ было отменено в связи с отсутствием события и состава преступления.)

 

Верховный суд запросто игнорирует постановление №23 от 11 ноября 2008 года своего же пленума. О таких “мелочах”, как рассмотрение дела в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, недоставление ей повесток (одна из них, например, была вручена на следующий день после состоявшегося слушания), и говорить бессмысленно. Более того, судьи уже и не скрывают, что неизвещение о предстоящем рассмотрении дела не является основанием для переноса слушания или отмены постановления судьи. Хотя закон напоминает об обратном и подчеркивает это требование на оборотной стороне каждого административного протокола, составленного на нарушителя ПДД.

 

…Так называемое басманное правосудие страшно не только тем, что губит конкретные человеческие судьбы.

 

Применительно к описанной ситуации оно делает все, чтобы рвач в погонах стал единоличным хозяином дороги. И продолжал набивать карманы грязными деньгами. И, похоже, не только свои. И поскольку де-факто требования закона о порядке составления документов гаишниками и процедура рассмотрения дел судьями постоянно не соблюдаются, давайте менять закон. И в целях экономии миллионов бюджетных рублей на содержание судебного аппарата предоставим сотрудникам ГАИ право на месте лишать водителей прав. Честнее будет.

 

P.S. В начале апреля правящая в России партия представила широкой публике свой новый проект “Гражданский контроль”. Его цель — “реальные действия в соответствии с национальным планом противодействия (в том числе и на дорогах страны. — Ред.) коррупции”. А один из способов реализации — “постановка на персональный депутатский контроль ситуации, раскрытой в ходе журналистского расследования и освещенной в публикации”.

 

Причем авторы проекта обещают “контролирование ситуации до достижения объективного правового результата, пресечения коррупционных действий, применение мер прокурорского реагирования, уголовного преследования нарушителей законности”. Интересно, заинтересует ли господ из “ГК” описанная выше история?

 

 

Московский комсомолец, Сегодня, 08:43

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...