Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Шланги печки трогал? Они должны быть горячими, по крайней мере - минут после 15-20 работы двигла.

 

Шланги печки оба горячие - горячие.

Верхний патрубок горячий-горячий.

Нижний патрубок - холодный.

Радиатор в верхней части теплый , в нижней части холодный.

Вентилятор в 3-м положении не работает.

РБ открыл тихонько при работающем дв-ле, ОЖ в РБ как раз по верней отметке MAX, с тонкого шланга обратки я не видел что бы что-то капало, может этого и не видно , но в самом бачке жидкость была в движении. При нажатии на верхний патрубок -уровень ОЖ в РБ немного увеличивался.

 

 

Млин, если радиатор на половину разной температуры, то смело при открытой крышке ОЖ посильнее прикачиваешь эти патрубки, и нижний постарайся тоже!!! Пусть булькает аж, сжимай сразу 2-мя руками на патрубок, смелей, надо убрать пробку из радиатора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо убрать пробку из радиатора.

 

:D

Нет там никакой пробки, и быть не может!

Шланги печки оба горячие - горячие.

 

И при этом - в салоне холодно даже при включенном вентиляторе радиатора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воздушная пробка все-таки существует.. Вам просто повезло, что не сталкивались с таким, а я так 2 раза при смене всей ОЖ в системе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воздушная пробка все-таки существует.

 

Я понимаю, что пробка может существовать, но в радиаторе ее не может быть - пробку физика выгонит на верх системы, т.е. в область печки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Млин, если радиатор на половину разной температуры, то смело при открытой крышке ОЖ посильнее прикачиваешь эти патрубки, и нижний постарайся тоже!!! Пусть булькает аж, сжимай сразу 2-мя руками на патрубок, смелей, надо убрать пробку из радиатора.

 

Если авто при этом не перегревается, то все нормально - термостат просто закрыт.

Вот если авто перегревается и они разной температуры - тогда да.

 

:D

Нет там никакой пробки, и быть не может!

А при закрытом термостате до первого открытия все равно через верх заполнит контур радиатора почти полностью (кроме последнего изгиба у помпы)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при закрытом термостате

 

Да работает у него термостат, раз включается вентилятор радиатора. Похоже - не происходит теплообмена воздуха с печкой - либо воздух туда не попадает из-за заклинивших заслонок или потому что перегорела схема со скоростями вентилятора, ну плюс датчик на приборку врет - карлсон радиатора на 75 градусов включается, либо реле вентилятора...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И при этом - в салоне холодно даже при включенном вентиляторе радиатора?

Да, оба шланга горячие ,а идет еле теплый воздух. В движении вообще идет холодный воздух...

 

Шланги печки оба горячие - горячие.

Верхний патрубок горячий-горячий.

Нижний патрубок - холодный.

Радиатор в верхней части теплый , в нижней части холодный.

Вентилятор в 3-м положении не работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да работает у него термостат, раз включается вентилятор радиатора. Похоже - не происходит теплообмена воздуха с печкой - либо воздух туда не попадает из-за заклинивших заслонок или потому что перегорела схема со скоростями вентилятора, ну плюс датчик на приборку врет - карлсон радиатора на 75 градусов включается, либо реле вентилятора...

 

Термостат может и не открываться и не закрываться.

У меня, когда термостат плохо закрывался, на месте и в пробках тоже вентилятор включался (на приборке было 90). А на скорости машина остывала. Стоя на месте охлаждения же недостаточно.

После замены термостата стрелка железно стоит немного повыше, чем раньше.

 

Скорее и правда приборка или датчик на нее врет.

В любом случае при наличии таблицы зависимости сопротивления от температуры, мультиметра и 2 резисторов это можно проверить.

 

2 Sserjik:

А летом какую температуру показывало на приборке?

Изменено пользователем zOrgvi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если стоять на месте с работающим дв-лем и включеной печкой, то температура , по датчику , начинает подниматься вверх и дойдя доопреленного деления , где-то около 75-80град ( по моему датчику ) включается вентилятор радиатора. А изпечки идет не горячий , но очень теплый воздух.

А как начинаю движение , все, температура опускается на самое низкое деление , на приборе , и начинает идти почти холодный , еле -еле теплый воздух....

 

2 Sserjik:

А летом какую температуру показывало на приборке?

Летом наверное тоже так и показывало, но тогда не обращал на это внимание, дует холодный воздухи хорошо. Но вентилятор печки в 3-м положении не работал уже летом

 

И еще, летом очень часто мотал " карлсон"....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если стоять на месте с работающим дв-лем и включеной печкой, то температура , по датчику , начинает подниматься вверх и дойдя доопреленного деления , где-то около 75-80град ( по моему датчику ) включается вентилятор радиатора. А изпечки идет не горячий , но очень теплый воздух.

А как начинаю движение , все, температура опускается на самое низкое деление , на приборе , и начинает идти почти холодный , еле -еле теплый воздух....

 

Если стрелка температуры опускается настолько на ходу, это плохо. Значит термостат не закрывается.

Мультиметр есть? Можно измерить сопротивление обоих ДТОЖ, проехаться, чтобы температура упала, остановиться, еще раз измерить. По таблице посмотреть какой температуре соответствует сопротивление. Таким образом узнаем насколько остывает двигатель.

 

После окончания движения сначала все равно дует холодным пока стрелка вверх не доползет? Или сразу после остановки идет телый?

Сколько времени греется до этих 75-80 градусов после холодного запуска? За сколько времени стрелка после остановки возвращается до 75-80?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После окончания движения сначала все равно дует холодным пока стрелка вверх не доползет? Или сразу после остановки идет телый?

 

ДА.

 

После окончания движения сначала все равно дует холодным пока стрелка вверх не доползет

 

Можно измерить сопротивление обоих ДТОЖ

У меня один ДТОЖ с четырмя контактами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА.

 

После окончания движения сначала все равно дует холодным пока стрелка вверх не доползет

Ну, значит дело таки в остывающем двигателе. Термостат не закрывается, имхо.

 

 

Можно измерить сопротивление обоих ДТОЖ

У меня один ДТОЖ с четырмя контактами

 

Ну значит измерить сопротивление двух пар контактов у одного ДТОЖ. Сути не меняет. :)

Кто из них пара сказать не возьмусь. По идее не парные промеряться не должны вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Ну, значит дело таки в остывающем двигателе....

 

А почему оба шланга печки горячие ,а с печки едет холодный воздух ??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему оба шланга печки горячие ,а с печки едет холодный воздух ??

 

потому что заслонка которая у тебя завязана на горячий-холодный воздух на блоке управления печкой скорее всего сломалась или как вариант заслонка приточного воздуха стоит в закрытом положении, вообщем копать нужно от блока управления печкой и смотреть заслонки в воздушном коробе. у меня так вообще с выключенным вентилятором печки если машина движется очень хорошо продувает самотеком, при прогретой машине, и установки температуры на максимум с выключенным вентилятором (положение не 0 а то что сразу вниз после 1) за 5-7 км по набережной в машине уже сахара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему оба шланга печки горячие ,а с печки едет холодный воздух ??

 

А именно после остановки оба шланга горячие? Если да, то я даже хз что сказать.

Что пока стрелка на приборке не доползет вверх, дует холодным, я уже понял.

 

Возможно тут проблемы 2 - и с печкой и системой охлаждения.

У меня, когда двигатель остывал, в салоне все равно тепло было, но у меня климат и я хз с какой скоростью работал вентилятор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

emanuele2008

так термостат менять надо или нет ??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так термостат менять надо или нет ?

 

Пока не надо, надо разобраться с вентилятором салона (что бы все скорости нормально работали), и попутно - почему печка не отдает тепло, может это как раз из-за вентилятора. A вентилятор хотя бы на четвертой скорости работает или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вентилятор работает на 1, 2 и 4 скорости,и на этих скоростях идет горячий воздух.

 

 

И когда машина работает на месте, я вращением переключателя "горячий-холодный" могу регулировать подачу горячего и холодного воздуха, значит заслонка работает. А как только начинается движение- все,сразу воздух охлаждается

 

А как разобраться с вентилятором салона ? как он снимается и что там можно проверить ? подскажите,плиз...

 

И еще... я сам не видел, но мне сказали, что вот та заслонка , которая переключает гор-хол, она имеет отверстия и эти отверстия обклеены паралоном. И что со временем этот паралон отлетает потихоньку и эти отверстия отстаются открытыми и воздух не туда идет...или что-то в этом роде, как я понял. У меня действительно,раньше привключеном вентиляторе салона, через дырочки вылетали маленькие кусочки паралона, иногда...

Изменено пользователем Sserjik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну всё то не знаешь по данной модели...если всю жизнь с Грузовиками..

 

Ну как и я понял...мужики у его термостату каюк и резистор мотора печки на подходе.........больше вариантов не вижу... :pardon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

его термостату каюк

 

Почему каюк? Если у него

при нагревании машины более 75 град сразу включался вентилятор.

 

то тут скорее каюк датчику или показометру. Не исключено, канечно, что одновременно умер термостат и реле радиатора, но патрубки печки - сильно горячие, значит скорей всего - датчик температуры врет, ну а почему тепло с печки не уходит - уже написали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин да ситуация до боли знакомая....Резистор сначала надо менять по любому...точно так же было...и прокачивал патрубки,и на ощупь такие же были всё точно как у его..то же думал термик...и не грело не хрена Зимой....и режимы печки стали выпадать...всё один к одному....всем гаражом голову ломали....Потом поменял резистор так как уже остался 1 режим переключателя 4...И всё всё загрело и термик до сих пор не менял...всё работает отлично... :yahoo:

 

Про заслонки то же думал...паралон этот всё хрень...просто уплотняет.... :pardon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

остался 1 режим переключателя 4...И всё всё загрело

 

Ты хочешь сказать, что у тебя на 4-ом режиме - не грело?

паралон этот всё хрень...просто уплотняет

 

Ты напрасно так думаешь, паралоновое уплотнение - очень большую роль играет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то тут скорее каюк датчику или показометру. Не исключено, канечно, что одновременно умер термостат и реле радиатора, но патрубки печки - сильно горячие, значит скорей всего - датчик температуры врет, ну а почему тепло с печки не уходит - уже написали...

 

Термостат мог быть мертвым и раньше, просто сейчас это вылезать стало.

 

Показометр и летом у Sserjik'а показывал то же самое, т.е. реле радиатора возможно работает и нормально, а показометр и датчик как подвирали, так и подвирают. Неплохо бы отдельно проверить их (показометр и датчик) по отдельности.

 

Специально обратил тут внимание на температуру воздуха из печки - через 5 минут воздух уже идет ощутимо более теплый, чем сначала. Ну не может двигатель настолько на ходу остывать. Т.е. с печкой тоже проблемы и лучше, имхо, начать с нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по всем описанным ответам вывод один воздушная пробка 1000%

 

а вообще вот так не видя тачки ничего опредленного сказать нельзя нужно воочую смотреть

Изменено пользователем emanuele2008

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...