Перейти к контенту
tenderkiller

Свечи и высоковольтные провода

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Купил новые свечи Bosh Platinum Plus. Номер: 0 242 229 555 Заказывал в экзисте, цена вопроса 100руб 1шт

Изображение

 

Поменял. Вот состояние старых свечей Brisk super L15YC

Изображение

свечи пронумерованы по порядку как выкручивал слева-направо. У первой свечи изолятор весь черный, у второй белый, у третей отчетливо красный, у четвертой красновато белый. +черный нагар на всех свечах… что скажите по работе движка?

 

Когда снимал ВВ провода, оборвал один наконечник (VAG 030 905 423 A). Принес домой разобрал. Вскрытие показало следующие

Изображение

 

Изображение

Все выгледит очень уставшим и резинка просто сломалась (первое фото) и вся потрескавшаяся изнутри. В общем этот наконечник я раздолбал соввсем

Изображение

и он под замену, но остальные находятся в таком же состояние. Может их поменять или просто почистить чем-нибуть?

Изменено пользователем tenderkiller

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tenderkiller, Почитай на досуге, сделай выводы http://mashki.net.ru/index.php/auto/maintenance/214-diagnostic-sparkplug

 

Провода меняй однозначно. Сколько прошли свечи и провода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пасик у меня год, сколько до этого было этим проводам не знаю, но думаю не мало :) Согласен в общем с вами менять их нужно, просто ппц как невовремя оторвал! Запчастей позавчера на 3500 привез, с работы в этом месяце уволился и сейчас в поиске, кароче с деньгами напряг, вот и думал обойтись как нибуть малой кровью, ну типа купить 1 провод, а те почистить, но думаю уже не стоит, надо брать новые. Свечам тоже больше года! Конкретно по пробегу сказать немогу т.к. лог вел в смартфоне, который у меня украли :( но примерно 20тыс+

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кстати можно где нибудь, например в экзисте заказать только 1 ВВ провод? у меня вот плоховат один на третий цилиндр, а комплект менять не хочу. все остальные хорошие. Провода BERU

Изменено пользователем vdjdance

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tenderkiller, А разве на пассатах используются свечи с одним электродом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

например в экзисте заказать только 1 ВВ провод?

 

Можно, длину надо только знать, а то можно случайно вместо третьего четвертый заказать :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну типа купить 1 провод, а те почистить,

 

Попробуй купи, мб еще с месяцок а то и поболее поездит.

Но лучше комплект, ибо проводкам плоховато уже.

А свечи и больше ходят намного, если все в норме, но хрен их знает сколько они до тебя ходили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tenderkiller, А разве на пассатах используются свечи с одним электродом?

 

Честно скажу, не знаю! Но, брал именно их непросто так! Расскажу историю как они ко мне попали.

- Прочитал статью в интернете под названием "Свечи зажигания на Фольксваген Пассат В3". В этой статье для движка RF рекомендуют свечи VAG № 101 000 036 AC (аналоги Bosch 0 242 229 658, NGK V-LINE 4, NGK BP6ES).

- Захожу на сайт экзиста и вбиваю в поиск 101 000 036 AC. Поиск выдает запрошенный артикул VAG 101 000 036 AC Свеча зажигания 'longlife', а также замена производителем устаревшего артикула VAG 101 000 036 AB Свеча зажигания 'longlife'.

- Не поняв какая из них новей и что все таки лучше, уточнил на том сайте.

- В ответ получил "tenderkiller, если ВИН до 31-К-400 000, то по BOSCH – 101 000 006 AD, а так лучше 101 000 036 AC"

- Полез искать свой вин. Нашел (мой вин 31-ZJE-042496), но не поняв как по нему правильно сориентироваться, снова уточнил на том сайте.

- В ответ получил: tenderkiller, если брать твой ВИН 31-ZJE-042496, то J – 1988 год выпуска

К - 1989 год выпуска в допусках идёт речь как раз о буквах (годах) и с какого № кузова это изменение пошло на конвейерную сборку – получается, что у тебя авто до 31-К-400 000 и свечи зажигания нужны по BOSCH – 101 000 006 AD, но возможно ставить и BOSCH – 101 000 036 AC

- Захожу на сайт экзиста и вбиваю в поиск 101 000 006 AD. Поиск выдает VAG 101 000 006 AD Свеча зажигания 'longlife' цена около 230р за 1шт. Также поиск выдал много аналогов этому номеру в том числе Bosch 0 242 229 555

- Далее учитывая мои финансовые сложности, я не стал брать оригинал с припиской лонглайф, а выбрал аналогичные ему бошовские свечи ценой чуть больше 100руб. Перед заказом зашел и посмотрел информацию для каких авто и движков подходят эти свечи. Из Passat Variant (3A5, 35I) там было только 2 вида! Один из этих двух как раз был движок RF. Вот так они ко мне и попали эти свечи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй купи, мб еще с месяцок а то и поболее поездит.

Но лучше комплект, ибо проводкам плоховато уже.

А свечи и больше ходят намного, если все в норме, но хрен их знает сколько они до тебя ходили.

 

Не по мне это на месяц! ВВ проводки узел довольно надежный, надо купить и забыть. Просто очень невовремя дернул его :) А старые почищу и как запасные кину на всякий случай.

А на счет свечей, взять хотя бы вот эту тему подбор неоригинальных запчастей свечи Бриск не хвалят, да и вообще неизвестно как прошлый владелец их подбирал.. кину тоже на запас если залью новые бош например :)

 

vdjdance "Беру" разные, у тебя разборные или цельные? У меня беру разборные. В чем косяк провода? Можно например 1 наконечник заказать.

Изменено пользователем tenderkiller

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tenderkiller, Аналогично. Я просто предложил такой вариант, т.к. ты написал что у тебя временные проблемы с финансами. :beer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen, ну придется походу вот как раз на этом :beer: пока экономить :)

 

Посмотрел в экзисте немного на расценки. Оригинал 4500 комплект на 4 цилиндра+центральный 700. Бош комплект 2700. Тесла не хочу.. хотя вроде пишут, что норм. Жаль сейчас напряга с деньгой, взял бы бош, а буду брать комплект Bremi 481 чуть меньше 1000 :)

 

апд: Queen, почитал статью про свечи, сложно мне как то сделать выводы! Мои свечи похожи на 1,2,3 рисунки.

Если взять 2 рисунок то там описывается (Типичный пример свечи от двигателя с повышенным расходом топлива - центральный электрод покрыт бархатисто-черным нагаром - сухой копотью) Черный нагар у меня есть, но на центральном электроде если и есть, то очень минимально, а изолятор вокруг центрального электрода так вообще без нагара.. в общем не совсем как на том рисунке.

Если брать рисунок 3 (Пример чрезмерно бедной воздушно-топливной смеси. Цвет электрода от светло-серого до белого) то моя свеча под номером 2 больше всего подходит сюда.

Мою свечу номер 3 осмотрел вроде сейчас кажется не такой уж прям и красной.. скорей свечи 3,4 можно отнести к первому рисунку т.е. нормальной работе.

Однако при всем при этом расход у меня великоват! Вот и хрен его знает, что думать... надо съездить компрессю чтоль померять.. мб кто-то еще прокоментирует?

Изменено пользователем tenderkiller

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tenderkiller, Да ну 3-5 тыщ за провода-не адекватная цена. Бреми ставил, работает как всегда, выпей рюмочку какао переплачивать.

З.Ы. Мотор живет разными жизнями?

Как вообще мотор работал, до поялвения проблем с высоковольтной частью?

Трудно судить, компрессию замерить можно конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tenderkiller, разборные. косяк в том, что посередине где то оплетка треснула. так то все норм. изолентой замотал, но мне что то не очень нравится так кататься :pardon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заказал себе ВВ провода бреми :)

 

Queen, не знаю, мб и разными. Да какие проблемы с высоковольтной частью? Если случайно провод не оторвал бы, то вообще и не узнал, что там какие-то проблемы есть :) А так по движку наблюдается большой расход 13-14л, с недели 2 назад начали на холодную гидрики постукивать, глохнет на холостых некоторые время после прогрева, но потом все в норму приходит, как то так.. еще масло кушал, поменял маслаки. Покатался около 1500 опять подлил около 300мл, сейчас наблюдаю. Вот хз мб уже и колечки пора смотреть..

 

vdjdance, так не знаю, в экзисте видел бухтами по 50метров продают, мб их где-то режут.. Можно поискать б/у живой проводок :) Видел тут темы отдавали даром или за пиво ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tenderkiller, Не троило на ХХ? Сам понимаешь, расходники вовремя менять надо.

Или гидрики сработались, или масло гавно!

Насчет расхода чессно не знаю сам мотор RF, не подскажу.

Сьездил бы на диагностику двигла, узнал бы сразу все проблемы, да начал бы потихоньку решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen, не троило. Масло лукойл полусинтетик. На диагностику никодка не ездил. Даже не знаю, что они там делают на этой диагностике, у меня же не инжектор. Компрессию мне сказали мерить бестолку если масло жрет.. вообще меня часто на СТО по моей неопытности разводили на деньги, поэтому если в каком то вопросе не разбираюсь вообще боюсь и ехать на станцию!

 

В общем поменял провода. Очень доволен результатом. Глохнуть перестала даже на холодную. Динамика хорошая. Теперь появилась такая фигня: работает движок четко секунд 5-10 и потом на 1 секунду начинается тряска как будто заглохнуть может, но потом опять секунд 5-10 все норм, ну и покругу. Кто подскажет, что это может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КСТАТИ в тему. скольки электродные должны быть свечи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пофиг, у тройных - износ центрального электрода типа должен быть более равномерный, но по жизни - свечи раньше умирают не от износа электрода, а по другим причинам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я провода выбирал между BOSCH и BERU. Т.к. на мой мотор только они выпускают свечи. В результате взял BOSCH.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СВЕЧИ НА ВСЕ МОДЕЛИ

Предлагаешь свечи на амазоне заказывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему нет?я никому ничего не предлагаю)я просто поделился инфрой.я заказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...