-
Число публикаций
1 326 -
Регистрация
-
Последнее посещение
-
Дней в топе
68
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Галерея
Collections
Весь контент пользователя Антонович
-
Наконецто появилось взаимопонимание. Про мои изыскания по КТП В начале приехали представители фирмы,которую я подрядил по договору заниматься документами и монтажем подстанции.Они просмотрели территорию и ознакомились со списком членов СНТ и количеством счетчиков(потребителей).У меня 120 счетчиков(лицевой счет один-на меня (председателя)).Мои абоненты платят в конце каждого месяца по своим счетчикам и после сверстки всех показаний в одну кучу.Тогда и выводится сумма за квт/час. Так вот на 120 счетчика представители провели примерный расчет 120х5=600.Учитывая коэфициент одновременного потребления(есть у них какойто вариант веерности максимального потребления) вышли на мощность около 150квт.Просмотрев списки "Постоянно проживающих" вышли на мощность 40х15=600квт и по их коэфициенту вывели 310 киловат разрешенной мощности. При получении разрешительных документов в Крымэнерго с меня тоже потребовали список членов СНТ и тогда уже утвердили поднятие мощности с 30 до 310квт. По честному-мои посредники работали при плотной поддержке юристов и очень "высоких" энергетиков. Сейчас фирма начала новое шоу -"Что вы заказали!!!"Типа ТП не соответствует никаким параметрам Росстандарта и его нужно дорабатывать(хотя заказывал по ими заполненому "Опросному листу на КТП").Но таких шоу в жизни я уже насмотрелся и методы усмирения страждущих дармовых денег немного наработаны.Переплачивать СНТ конечно придется,но не в таких размерах,как контора хочет
-
@vena52, У Вас происходит рассинхронизация нашей информации и своего восприятия вопроса.Дело в том,что ТП100 это не 100 киловат отпущеной мощности,а возможность взять до "100 квт".Обычно трансформаторы нагружают на 30-70% -это делается для того,чтобы не перегружать подстанцию,в особенности летом.При загрузке до 15% происходят большие потери за счет потерь ХХ трансформатора.Так вот понятие "Отпущенной мощности ТП" это формулировка в ТУ и ограничивающий отсекатель на выходе ТП под пломбой.К примеру в моем старом ТП60 стоит опломбированный автомат на 63А(что соответсявует 30квт).Все наши мольбы разрешить 90А окончились провалом с аргументацией "Отпущенная мощность и ненормативная нагрузка на ТП". Так что если у Вас в планах взять 100квт в будущем,то нужно брать ТП160.И опять -же покупка подстанции,это не покупка велосипеда.Нужно делать заказ по нормативам указаным в ТУ и под патронатом техслужбы РЭС,которая будет принимать и вводить в строй ТП.Кстати с вводом своего ТП400 я столкнулся с интересным явлением,которое можно сформулировать "Допуски и ГОСТ,что дышло-куда повернул,туда и вышло" или "Ничего нельзя,но все можно..."
-
С трамблером порой происходят странные вещи.Недавно столкнулся с резкими скачками расхода (с 10 до 16-18).Тоже поменял трамблер.Ничего не изменилось.Решил откапиталить снятый трамб и оказалось,что в нем зависли грузики центробежного регулятора.Хотя везде пишут только про вакумный узел!Оказывается есть и центробежник.Так вот после капитальной переборки,очистки и смазки расход вернулся в свою норму.И на том трамблере,который я ставил на подмену,тоже закисли грузики и пружинки(раньше я про них не знал).После прочистки он тоже соответствует моим нормам
- 71 ответ
-
- 1
-
-
Да уж!Крахоборы повсюду! Мне разрешение на поднятие мощности обошлось в 200.Сейчас еще ТУ делают - ценник никак не сложат.При получении разрешительной документации тоже нервы трепали -мол зачем вам 310киловат вместо 30.Мы аргументировали перспективой развития СНТ и перехода его в ИЖС.
-
Может чего не так насчитал!Просто я подходил глобально.По привычному подходу к сечению подставляю 2квт на 1мм2 при растоянии до 50метров.С более длинными линиями подвожу к 1квт на 1мм2. По норме я точно не знаю,но падение напряжения на конечной точке потребления должно быть не более 5-7%.Вернее я стремлюсь к такому показателю. Простой "Онлайн расчет" потерь есть в сети - 635 И таких много-на любой вкус. По поводу ТП.Лучше брать сразу той мощности,которая будет нужна в конечном варианте.Просто в РЭС Вам сделают расчет "Разрешенной мощности" и поставят отсекатель по этой мощности.После реорганизации поставите больший(согласно разрешительных документов).Цена на ТП всетаки немалая (мой КТП400 одбошелся с доставкой в пол лимона).А старый никуда не реализуешь.Получится двойная проплата и лишнее дорогое железо на балансе.Цена ТП 60 и ТП 250 мало отличается(40-50тыс)
-
Открыв онлайн калькулятор приходим к такому раскладу длина линии 500м, сечение 35мм2 напряжение 380 ток 60А имеем напряжение на нагрузке 340 вольт с падением 40 вольт (примерно 11%). Как по мне,то многовато.Такое сечение больше подходит на 40А. 63А в трехфазной схеме примерно 23квт(380х60),ну а в однофазной около 13квт (220х60) на фазу.Это приближенно -для создания логической цепочки. Продавец выставил нормальный расклад по группам(как я понял у Вас 80ти киловатный лимит)
-
Я не энергетик,но образование электротехническое и тоже недавно вел расчеты-подсчеты своей новой КТП400. Только я отталкивался от своих местных дачных мотивов. Допустим я знаю,что максимальное отдаление потребителей в СНТ 600метров от ТП.В эти самые дальние аллеи заложил провод СИП 3х60.Остальные 3х40 и 3х50. Отводящие линии(у меня воздушные) я заложил 4.Из них 3 для абонентов и 1 для общакового поливного и насосного оборудования.Помоемому, количество отводящих линий не сильно ограничено, и может быть хоть 12.Но тут вопрос по узлам учета (счетчикам).Или они будут стоять в ТП или будут разнесены по территории.Естественно в ТП будет стоять основной РЭСовский счетчик-остальные для внутреннего контроля. Далее по токам. Ток в каждую отводящую линию нужно закладывать по диаметру основной разводки и учета ее протяженности.В линию 60х3 длинной в 600 метров будет идти без ощутимых потерь 120А.Но я подам через 200А рубильник.Если будут потери,то пускай самофинансируют разводку 3х90мм2. Общая разрешенная мощность КТП400 в моих документах 310квт,что составляет около 800А нагрузки,которые будут делиться на 4 группы по 200А
-
Все педагоги у них сидят в Киеве.Они имеют четкие пиндосовские инструкции.Вот по этому сценарию и пишется сценарий истории. Пример из реального времени. Постоянно слышу "Крим це Україна".Есть два лагеря со своим мнением.Укры визжат свое,а крымчане твердо знают свое. Но вот если копнуть поглубже,то окажется ,что и в праду Крым это Украина.Правда на бумаге!Еще при Украинской власти все лакомые куски территории Крыма были распределены между "Элитой Украины".Когда начал перерегистрацию территорий своего СНТ,то оказалось,что земли с госактом еще СССРовских времен принадлежали ...(кому не сказали!).Свою законную землю в паях при старой власти тоже не мог никак применить.Она вроде числилась на бумаге за моей семьей,но она также числилась за Киевом(вроде Юле она приглянулась).Оказалось,что я был не хазяином,а арендатором.Примерно в такой схеме оказался мой дворовой участок в городе-никакой приватизации для меня-я арендатор у "Элиты". Получается,что Хохлошайка права-Крым это украина.Куплен и раздербанен.Слава Богу, что этопозади
-
Замена моновпрыска на карбюратор
тема форума ответил на Андрей9 автора Антонович в Система питания и впрыска
Возможно в моем Крыму на складах остались запасы с прошлой жизни.Там ведь поставки были и Польские и..(все евросоюзные). Я попробую провести аналитическое исследование по вопросу проставок.Дело в том,что на Опелях тоже стояли карбюраторы 2е2(3) и еще были Варажеты(с 4 шпильками в размер вазовского).И стояли эти карбюраторы тоже на аналогичных проставках.К примеру в моем дачном Опеле стоял вазовский карб через заводскую штатную проставку(без вытачивания самопальной).А немцы не сильно заморачивались в некоторых комплектующих и делали унифицированные расходники под большой диапазон марок и моделей.И эта проставка в свое время свободно гуляла с ОКЕ на Б3 Попробую изучить этот вопрос и дать внятные разъяснения с каталожками и фотками.На крайняк попробую переслать каким нибудь перевозчиком(у меня с этим не всегда гладко) -
Замена моновпрыска на карбюратор
тема форума ответил на Андрей9 автора Антонович в Система питания и впрыска
И зачем париться с изготовлением проставок и изобретать велосипед!?Уже все давно придумано. Когда под карбюратором порвалась проставка я в магазине обнаружил проставки на любой вкус и цвет- и под моник,и под карбюратор 2е2(3) с тремя крепежными отверстиями и под тазовский карбюратор с четырьмя крепежками.По платформе подсоединения к коллектору они были 1в1.Каталожки не срисовывал(сказали,что они всегда в наличии),а цена каждой проставки стояла в диапазоне 300-400 рубасов. -
Русский язык богатый,а мы люди бедные...(шутка) Хопка в нашем регионе это "ключ газовый разводной".Бывает нескольких размеров 0-1-2-3-4.Его еще называют "шведкой",еще называют "шерницей".Но шведка-шерница более подходит для раздвижного ключа,а вот хопка выходец из совка.С ней ходили и ходят ЖЭКовские сантехники,потомучто она воистину универсальна-и как ударный инструмент,и как вороток,и как средство для работы с сантехническими трубами
-
@Скиф, Спасибо!Пошел заливать - слава Богу машина под боком(при вхде в дом под навесом). Вот чую,что грузики зависают,а снять не получается
-
Наконецто перебрал,настроил и проверил свой запасной трамблер с вакумно-центробежным регулятором.Но возникла следующая трудность - не могу снять свой штатный! Прикипел намертво.Уже и руками и хопкой дергал-нивкакую! Как снять эту прикипевшую трамблерную заразу!?На авто других моделей таких трудностей не наблюдалось
-
Значит есть разные комплектации или модификации.Кстати в трамблерах Делко и Валео винты и заклепки идут 50/50.Те из Бош,что мне попадались всегда были заклепочными По сути- если в трамблере меняют ДХ,то проще не клепать,а поставить винты.
-
Вы меня конечно извините,но я немного технически подготовлен! По моим наблюдениям все трамблеры Бош (как я их называю "С красной крышкой") имеют заводское крепление ДХ именно на заклепках.А вот трамблер Жиги восьмерки какраз на винтах.Если провести небольшое исследование,то выйдет что если в трамблере Бош ДХ на винтах,то он уже ремонтировался.Я уже неоднократно говорил,что ДХ в трамблере самая заменяемая без причины деталь. Пришлось мне во время перекура раскидать еще один Бош(правда от Опеля с двигателем 1.4 NZ).Я наверняка знал,что он не копаный и увидел опять заклепки (год 1994)
-
Незнаю в чем техническая проблема.Стоят простые трубчатые заклеки (пистоны) Нужно просто поддеть острием отвертки и сорвать заклепки.Они деформируются и пройдут по телу блока ДХ.Остатки пистонов зацепить тонкогубцами и вытащить.Естественно снятый ДХ после этого станет немонтажным
-
Зимняя резина по причине своей мягкости очень не любит раздолбаности дороги и бардюры.Еще на долговечность зимней резины сильно влияет высота профиля.Я за прошлый сезон 6 балонов на растопку выкинул-все старался внешний вид авто сохранить и ставил 40-45 профиль.Пока не перешел на 55-60.Эти на тех-же колдобинах остались живыми-безгрыжными. А на грыжной резине ездить-самого себя обманывать!В прошлом году отбуксировал груду металлолома (люди не пострадали).Просто в целях экономии и под лозунгом "Так сойдет" грыжевая резина на легковом прицепе рванула по трассе и повела винтом под откос автомобиль.Теперь ученый на чужом опыте себе "так сойдет" не позволяю
-
С покупкой Б3 набрал немного разношерстных запчастей про запас.Среди них пара трамблеров.Не новые,но с виду вполне ремонтнопригодные. Начал перебирать один из них и обнаружил,что привычный тип Пассатовского трамблера с абревиатурой "С вакумником" немного некомельфо!Оказывается что он с вакумно-центробежным УОЗ.Просто уже привык читать на форуме,что трамблеры только с вакумником,зная,что как правило присутствуют еще и грузики.Думал,что для Пассата сделали спецтрамблер и на том спокойно ездил. Собственно мой интерес заключается в следующем- В Пассатах все вакумные страмблеры с центробежным регулятором,или просто мне попался такой экземпляр???Если и в правду в мой движек 1.6RF ставится именно такой,то я срочно восстанавливаю его и на мотор....Потомучто на своем движке начал замечать некоторые хаотические всплески падения активности мотора!А это по моим привычкам связано только с механичеким приклиниванием пружин и грузиков
-
Да!По схеме получается "штатно".Но схема мультяшная(несеръезная) и главные элементы не указаны.Вот в схеме РР тоже подключен напрямую к силовым диодам!А на самом деле стоит дополнительный выпрямитель с 3мя диодами.И выход тахометра тоже ну очень схематичный.При разборке таких генераторов я видел совершенно другое.... От того и говорю,что на 80%.Просто приборки как правило универсальные -под бенз и дизель.Для того,чтобы снимать показания с силовой обмотки в приборке нужен частотный делитель.А это лишние заморочки.
-
Выскажу уверенность на 80%,что провод от обмотки генератора не даст желаемого эффекта на тахометре.Просто спосбов запитки тахометра на дизеле несколько-вернее три. Два из них с генератора.Не с обмотки возбуждения,а от отдельной обмотки и магнитика в на валу генератора.Один оборот ротора-один импульс с обмотки. Второй способ и в правду -снимать сигнал с силовых обмоток,но тогда частота импульсов будет в 6-10 раз выше от привычной.Такой способ пригоден для электронных тахометров заточенных именно под этот движек-генератор. Есть еще метод снятия импульсов для тахометра с вакумного насоса ВУТа.Суть в принципе та же...магнитик и катушка.
-
Есть план газификации.Там четко указывается тип котла.Правда они не мудрствуют лукаво и котлы делят примерно по такому принципу Одноконтурные -это те,которые как Вы говорите "На пол кухни" Двухконтурные -это уже так называют современные настенные с электронным управлением и прочей наногазовой начинкой Котлы с "закрытой камерой сгорания" или "Парапетные"- лучше покупку и монтаж производить с помощью независимого специалиста.Есть некоторые нюансы Если стоял напольник на пол кухни,то по тихому можно поменять его и не акцентировать внимания газовщиков.На предположительную площадь Вашей кирпичной трехэтажки в 160 м2 понадобится котел с мощностью 16-24 квт
-
Там куча нормативов Кубатура Неподвальность Приточно-вытяжная и соответствие вентканала и еще много "требований".Раньше разрешали ставить оборудование в теплицах,теперь только в капитальных сооружениях...Ну очень много разных затыков и проволочек.Кстати в РФ запретили турбированые котлы-в крайнем случае в Крыму их на новостройках зарубили почти полностью
-
Газовое хозяйство-мафия У меня в районе при старой власти была куча сервисных,монтажных и проэктировочных газовых фирм.Теперь только одна контора!Остальные стали подметальщиками за "конторой".Раньше мне доволилось подрабатывать сервисантом-сейчас "не имею допуска"
-
Вопрос технический или юридический(нормативный)!? Если технический-могу кое что подсказать
-
@Вагоновожатый, Без ссылки можно дать разсклад на словах Индия планирует продажу своего суперкара,на котрый нужны права с мотоциклетной категорией.Движек одноцилиндровый на 0.24 литра.Мощность 13 лошадей(у меня газонокосилка мощнее),коробка пятиступка мотоциклетная.Руль правый(лучше вообще поставили посередине).Скорость до 70,расход около 3х.Цена чуть ниже Калины
