Перейти к контенту
bonYa

Очень слабое давление

Рекомендуемые сообщения

Не хотелось забивать своим хламом другие темы этого раздела, поэтому, создаю тему. Вы уж извините если что не так. :pardon:

Проблема в тормозной системе, с которой не то что техосмотр не пройти, так и ездить страшновато. Проваливается педаль тормоза, при прокачке тормозов на СТО сказали, что очень слабое давление, плюс ко всему не тормозит вообще заднее правое колесо. Само по себе СТО тормозами не занимается, однако, предположили, что вышел из строя либо рабочий либо запасной(не слышал даже о таком) тормозной цилиндр. Мужики с гаражей посоветовали капать в сторону главного тормозного, сперва, прикупив ремкомплект к нему. И тут дилемма, в какую сторону капать: главного тормозного или рабочего и «запасного» тормозных цилиндров? (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ручник у тебя работает? ;) Подтяни и сравни ощущения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ручнит то тут причём?

Если педаль проваливается - система хапает воздух. 90% - главный тормозной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ручник в норме. Педаль, наверно, мягче и быть не может.

Если бы проходил воздух, то, по идее, при прокачке тормозов шли бы пузыри, а их, по всей видимости, обнаружено не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, смотри задние тормоза, нет ли там потёком тормозухи. У тебя барабаны кажись стоять должны. С внутренней стороны залезь и глянь!

Если сухо, то возможно "колдун" (ДТУ) делитель тормозных усилий мозг компосирует!

Если его нет или он исправен, то возможно и ГТЦ перепускает внутри себя!

 

Так, что сначала глянь на протечку! Если нет, то выверни штуцер прокачки, с того колеса которое не тормозит и попроси кого-нибудь нажать на педаль тормоза, если тормозуха не польется, то смотреть следует "колдун"!

Денис так свой 2Е на следующий день после покупки "убрал", работали только передние тормоза, но их не хватило ему остановится...

Заменили "колдун" на тройник, и тормоза заработали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ручнит то тут причём?

на самом деле очень даже грамотный совет. Дело в том, что при износе задних колодок и барабанов, большой свободный ход педали тормоза образуется как раз из-за того, что колодкам "долго идти" до барабанов. Подняв ручник, можно приблизить начальное положение колодок. И если после натяжки ход педали станет меньше, значит дело действительно в износе.

Кстати, для информации: диаметр нового барабана -230 мм

изношенным считается барабан с диаметром 231 мм...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, не знал. Спасибо.

Насколько я вкурсе конструкции барабанов (по Самарам), там тросиком колодки к барабанам отжимает. А тормозной цилиндр остаётся не тронутым и при нажатии на тормоз, цилиндр сначала доходит до колодок, а потом уже дожимает их к барабанам. Или я что-то путаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, не знал. Спасибо.

Насколько я вкурсе конструкции барабанов (по Самарам), там тросиком колодки к барабанам отжимает. А тормозной цилиндр остаётся не тронутым и при нажатии на тормоз, цилиндр сначала доходит до колодок, а потом уже дожимает их к барабанам. Или я что-то путаю.

Lesha, принцип работы барабанных тормозных механизмов практически схожий !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я вкурсе конструкции барабанов (по Самарам), там тросиком колодки к барабанам отжимает. А тормозной цилиндр остаётся не тронутым и при нажатии на тормоз, цилиндр сначала доходит до колодок, а потом уже дожимает их к барабанам.

про Самары ничего не знаю, а у VW в цилиндрах есть пружинки, которые выталкивают поршеньки и прижимают их к колодкам. Поэтому при нажатии на педаль они (колодки) сразу начинают движение. А вот какое расстояние им надо преодолеть до барабана, зависит от состояния механизма саморазведения и натяжения тросов ручника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тогда понятно.

На самарах ручник и тормозные цилиндры не связаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем всё по порядку.

Снял барабан заднего правого колеса (которое не тормозило). Предо мной предстала картина внутреннего содержания вся в "саже". Всё чёрное, и барабан тоже, следов подтекания тормозной жидкости обнаружено не было. Решил отвёрткой проверить что под манжетами цилиндра скрывается: с левой всё в норме, сухо, а вот как сунул отвёртку под правую манжету сразу начала сочиться жидкость.

Рабочий тормозной цилиндр нужно менять как я понял. Посоветовали ремкомплект попробовать сначала, но ввиду небольшой разбежки в цене(15тыс. ремкомплект, 32 тыс. цилиндр, что составляет~ 200 и 400 российских рублей соответственно) решил менять цилиндр целиком.

Всё это буду проделывать завтра, может кто предостережёт о подводных камнях при замене цилиндра. Всю эту систему впервые вижу, пока слабовато «вкуриваю» как что работает.

Кстати, руководствуюсь инструкцией «форумчанина» Быстрая Изба, за что ему большое человеческое спасибо. :) p.s. Когда снимал барабан «солдатика» не нащупал, так стянул барабан.

Исходя из моей проблемы в слабом давлении и провалами педали можно сделать вывод, что виной всему рабочий тормозной, или это маловероятно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из моей проблемы в слабом давлении и провалами педали можно сделать вывод, что виной всему рабочий тормозной, или это маловероятно?

я бы предположил чрезмерный износ барабана (раз смог снять его,не поднимая клинышек), а течь цилиндра-как следствие слишком большого хода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, барабан с колодками меняется? Да и ржавчина буквально кусками отваливается с него. (

Кстати, солдатик не смог "поднять" и при снятом барабане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, барабан с колодками меняется? Кстати, солдатик не смог "поднять" и при снятом барабане.

естественно, барабаны+подшипники+колодки+комплект пружинок.

надо просто понимать, куда и как прикладывать усилия. Клинышек зажат с двух сторон, надо строго вверх выдавливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой размер этого рабочего тормозного цилиндра? Продавцы воду льют, говорят нужно точный размер знать, 17 или 20 вроде.. Размер какой составляющей не знают.. дилемма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой размер этого рабочего тормозного цилиндра? Продавцы воду льют, говорят нужно точный размер знать, 17 или 20 вроде.. Размер какой составляющей не знают.. дилемма

сочувствую:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаем. :)

Перед походом на рынок за цилиндром, сходил в гараж и снял 2 составляющие цилиндра (на второй фотке это хорошо видно). Померяли, купил цилиндр, заодно приобрёл ключ на 11 и головку на 5, которая не подошла для фиксирующих болтиков, ориентировочно нужна девяти или восьми миллиметровая. Тормозную трубку на входе в цилиндр открутил и сломал... эээ.. штуцер наверно :[ , благо эта маленькая трубочка была в комплекте с цилиндром..

Вот и сами фотки, обратил внимание, что рычаг ручника у меня расположен иначе, в отличии от мануала Быстрая Изба. Колодки представляют из себя кусок металлолома.. (

http://keep4u.ru/full/081023/c019aa3bbc22e69850/jpg

http://keep4u.ru/full/081023/8684f6dce646395ca6/jpg

http://keep4u.ru/full/081023/075e9ef51f501defd2/jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вынужден признать свою ошибку, действительно, для откручивания фиксирующих болтиков нужен шестигранник на 5, а я пытался использовать головку на 5 :[

Один болт открутил, другой сгнил напрочь, долго я мудохался с плоскогубцами, зубилом и молотком(думал шляпку болтика срезать зубилом), в результате кое-как плоскогубцами ухватился и выкрутил. В результате этого колхозного метода с зубилом и молотком, погнул ушко, за которое цепляется болтик. Получается цилиндр будет неидеально параллельно прилегать к диску. Что делать не знаю, хожу весь на измене.. Думаю либо немного сточить"выпирающую" поверхность напильником, либо попробовать выгнуть (можно вообще сломать конструкцию :(), либо оставить как есть... :(

http://keep4u.ru/full/081024/caa853262af7b9cdd2/jpg

http://keep4u.ru/full/081024/6299df71a8d44989c9/jpg

http://keep4u.ru/full/081024/2cc26a75e71ff17413/jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил цилиндр, прокачал систему кроме заднего левого колеса, нужно было надкрутить штуцер прокачки, побоялся, что сломаю кк это сделал с параллельным колесом при замене цилиндра.

Дело вот в чём, проблема исчезла частично, точнее даже осталась: педаль проваливается. Но! После пары качков твердеет и через секунд 20 опять становится мягкое как масло. По всей видимости система где-то ещё хапает воздух. Завтра буду смотреть левое заднее колесо, там были замечены небольшие подтёки тормозухи в районе штуцера прокачки, возможно, и второму цилиндру «аминь»..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил посмотреть, что с другим тормозным задним цилиндром. Как и в прошлый раз залез отвёрткой под манжету поршеньков, под одной сухом, под другой влажно, относительно, пару капель жидкости упало на ступицу и всё. Меня терзают смутные сомнения, следует ли менять и в этом случае цилиндр?

Кстати, где-то на просторах интернета читал, что нельзя давить на педаль тормоза при снятом барабане, ослушался и пожалел об этом :( ручей тормозухи тотчас полился из-под "влажной" манжетты. Только потом до меня дошло, почему не следовало этого делать: поршни под давлением выталкивают колодки пока последние не прижмуться к барабану, а т.к. его нет тогда будут выталкиваться пока полностью не выйдут из цилиндра..

Опять набедокурил, что делать не знаю.. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bonYa, берешь тиски и обратно вталкиваешь, не забыв одеть резинки. Потом прокачиваешь тормоза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но! После пары качков твердеет и через секунд 20 опять становится мягкое как масло. По всей видимости система где-то ещё хапает воздух.

Я бы сказал что это главный тормозной...

 

у меня у самого тоже самое было

решил просто

главный тормозной, задние тормозные цилиндры+колодки, новые тросы ручника, настройка колдуна на максимальную эффективность передачи усилия(о как загнул =) )

и всё, педаль не проваливается

но, на тормоз всё равно приходится надавливать с силой, хоть и небольшой, но силой

сейчас перегоняю машинки в хонде, там педаль как по маслу проваливается, и машина тормозит колом

грешу на вакуумник свой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил на место выпавший поршенёк, прокачал тормоза. При удерживании педали тормоза педаль уходит всё дальше и дальше в пол, но, несмотря на мягкую педаль, тормоза сейчас схватывают мгновенно. Подозреваю, что основная работа по торможению приходится на передние колёса. Как вообще в идеале выглядит тормозной механизм? Передние тормозят, задние притормаживают или все колёса должны тормозить с одинаковой силой?? И существует ли связь между задними и передними колёсами, или они работают «каждый сам себе»? :bw:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так педаль же «уходит».. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...