Перейти к контенту
Creeping Shadow

Готовим шашлык

Рекомендуемые сообщения

Собственно, скоро лето, будем готовить шашлык...

 

Шашлы́к (или шиш-кеба́б) — блюдо кавказских народов[источник?] (в турецком языке слово «şаşlık» используется как название лишь одной разновидности шиш-кебаба[источник?]). Традиционно изготавливался из баранины, жаренной на шампурах (металлических или деревянных прутьях).

Различаю в приготовлении шашлыка несколько этапов:

1) Покупка мяса

2) Маринование

3) Нанизывание на шампуры/жарка

4) Опционально: налить :)

 

Ну и пятое - поехали :) Т.е. употребление приготовленного.

 

Что нам говорит интернет:

http://www.vkysni-shashlik.ru/ - много рецептов шашлыка

http://udaff.com/fzr/36289.html - шашлык от падонкаф

...

 

Сам обычно готовлю шашлык из свинины, преимущественно шеи. Покупаю только у частников.

Мариную в эмалированной лоханке слоями: нарезанное мясо, лук, перец/специи/соль, проливаю кефиром и половинкой лимона. Также можно положить помидоры кружочками. А можно положить их сверху. Далее - следующий слой.

В нанизывании не притязателен, главное, чтобы ничего не свисало, иначе подгорит. Нанизываю кусок мяса, лук, ломоть помидора, следующий кусок.

 

А как делаете шашлык вы? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю из свинины(шеи), иногда из индейки. Замачиваю только в чайной заварке. И самое главное считаю что лука должно быть столько же сколько и мяса. Иначе вкус не тот. Ну и как говориться шашлычок под коньячок ВКУСНО ОЧЕНЬ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баранину, чтобы не пахла ( пастбищ нет - ягнят нет ), замачивю ненадолго в соевом соусе с огромны кол-вом лука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:dv02:

Баранину, чтобы не пахла ( пастбищ нет - ягнят нет ), замачивю ненадолго в соевом соусе с огромны кол-вом лука.

:dv02: Соевый соус решает.И соль не требуется. А в луке вся сила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал шашлыки маринованные в киви - не в восторге, вкуса киви не чувствуется и мясо превращается паштетообразную субстанцию, будто куски пластилина с шампура снимали (может конечно с количеством киви и временем мариновки перемудрили, не знаю)

В общем не айс...

 

Зато в лимоне и с горящим коньяком - о це дило!

 

А сам предпочитаю делать классику - мясо баранины, маринад из уксуса и лука, а на шампур чередуется мясо, лук, помидор и кислые яблоки (антоновка) - в процессе приготовления поливается дешёвым сухим вином (по кислее типа ризлинга) кетчуп Ricko шашлычьный (мясо можно говядину)

 

Изображение

Изменено пользователем dj-kapitan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что самое важное в любом деле с мясом, это собственно мясо, поэтому при возможности покупаю его прямо в фермерском хозяйстве (ещё и дешевле получается), правда продают они не меньше четверти свиньи, но оно того стоит.

Шашлык не очень люблю. Но мясо на углях с простыми специями мммммммм.

Изменено пользователем Alexsashka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы с шашлыка на барбекю перешли :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От вашей темы слюньки потекли

Изображение

 

Изображение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Различаю в приготовлении шашлыка несколько этапов:

1) Покупка мяса

2) Маринование

3) Нанизывание на шампуры/жарка

4) Опционально: налить :)

Нееее, вот так как привило

1) Покупка мяса

2) Маринование

Пиво-пиво

3) Нанизывание на шампуры/жарка (вперемешку с пивом)

4) ОБЯЗАТЕЛЬНО налить :)

 

А вообще маринуем в кефире мясо и отдельно в уксусе (уксус с водой 1:1 разводим) лучок.

А ща тож бывает делаем барбекю, маринование тоже, только куски большие и т.к. они большие они не успевают на мангале высохнуть и получается оч сочное мясо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бльше практикую классический способ, свинина , лук(много) ,уксус, лаврушка ну и немного специй. Пробовал и на кефире и лимоне и майонезе, не то , мне не понравилось, хотя на вкус и цвет товарища нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас сделал сложный маринад...:

1) Помидоры, зелень, сладкий перец

2) Минеральная вода, кефир, лимонный сок

3) Специи

4) Лук

 

:) поглядим. Главное, чтобы зелень не начала подгорать. Но базилика в сухом виде у меня не было... А люблю очень :) Еще все надо на рынок за тархуном доехать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бльше практикую классический способ, свинина , лук(много) ,уксус, лаврушка ну и немного специй. Пробовал и на кефире и лимоне и майонезе, не то , мне не понравилось, хотя на вкус и цвет товарища нет.

Классика из баранины, а свинина это уже хохлятский новодел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классика из баранины, а свинина это уже хохлятский новодел...

Я имел ввиду классический способ приготовления!!! :shoot1: Изменено пользователем Novoleg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд маринование нужно только старому и жёсткому мясу, что бы его размягчить, а хорошему достаточно специй, как говорится по вкусу. Ведь все маринады содержат кислоты, которые размягчают мясо, а хорошему это не требуется, оно само мягкое. :)

Изменено пользователем Alexsashka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexsashka, а как же вкус? :) Маринование то как раз ради вкуса делается, а не ради размягчить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь вопрос в специях. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexsashka, так не успеет мясо пропитаться ;) Если ты просто его посыплешь. А если лить что-то будешь или мясо сок выделит - это уже маринование :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Creeping Shadow, за полчаса успевает, ну не на сквозь конечно. И при этом остаётся ещё и вкус самого мяса, а не только приправ, маринадов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зохавал :) Ништяк, рекомендую :) А из маринада теща поджарку сделала :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MATARUEV, нарзан, как наиболее часто встречающуюся - чтобы потом не париться в поисках :)

Вообще народ пишет, что по фигу какая, главное чтобы газированная. Сначала Аква Минерале хотел :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, подскажите где в черте города можно замутить шашлыки дикорями. Принципиально Центральный р- он, ВО (не залив, два грудничка с нами)? Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не селен в кулинарии, объясните в чем фишка маринования мяса в газированной миниралке? этож тупо вода + углекислый газ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...