Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Может кому пригодится. У мя задние колёса не равномерно тормозили из-за старого колдуна, а срочно надо было пройти ТО, натянул пружину и весь кайф. :tormoz:

Поделиться этим сообщением

Недавно купил себе Пассат.Там тоже проблема с колдуном(течет). Поехал в магаз там сказали что колдуны с тремя входами ставили только на машины с пневмо подвеской и стоить этот колдун будет 11000 рублей! А есть ещё обычный,в котором четыре входа- тот стоит 2050-2350р(разные фирмы).

Кто подскажет где купить тройник, чтобы резьба подходила?(ПИТЕР)

Изменено пользователем Dron2255

Этот магазин давно называется "биби". И запчасти там только к вазам.А у вазов другой шаг резьбы на штуцерах.,так что это не подойдёт.

Изменено пользователем Dron2255

Dron2255, если ты настолько осведомлен - что мешает прокатится до ближайшего авторынка?

У меня с абс. На колдун шла одна трубка. Вчера на сервисе определили, что он мертв и заменили на тройник.

Все работает исправно, тормозит хорошо. :yahoo:

Вчера на сервисе определили, что он мертв и заменили на тройник.

А как определили-то? Пружина колдуна натянута был до упора и не работал? Подвеска задняя не задрана?

У меня с абс. На колдун шла одна трубка. Вчера на сервисе определили, что он мертв и заменили на тройник.

Все работает исправно, тормозит хорошо. :yahoo:

в ряду самоубийц прибыло :wall:

У меня с абс. На колдун шла одна трубка.

Вааще не понимаю смысла в ABS с одной магистралью на задние тормозилки. А если заблокируется заднее правое, нопример? Что АБС-ка будет делать? Снимет давление с со всего зада?

Снимет давление с со всего зада?

да, тупейшее решение ВАГовцев.

А как определили-то? Пружина колдуна натянута был до упора и не работал? Подвеска задняя не задрана?

Пружинки не было и там все болталось на соплях. Подвеска не задрана.

к моему дизельку на ТО докопались, т.к. задние тормоза через тройник идут, а колдун так висит :( думаю сам колдун снять чтоб глаза не мозолил, так то дофига машин и без него обходятся...

Поехал в магаз там сказали что колдуны с тремя входами ставили только на машины с пневмо подвеской и стоить этот колдун будет 11000 рублей!

больше в этот магазин не обращайся:-)

тройник можно легко купить в Минимаксе, или на Литовской, 8

Пружинки не было и там все болталось на соплях. Подвеска не задрана.

Зашибись тогда они определили что колдун не работает. Без пружины задних тормозов практически и не будет. :wall: Вокруг одни колхозники. Лишь бы только чего насоветовать человеку. :gun2:

Они тебе еще не предлагали АБС на вакуумник поменять?

в ряду самоубийц прибыло

Я так не считаю, так как сам езжу без колдуна . И все великолепно тормозит. Нужно обращать внимание на состояние задних барабанов! Износ я думаю что у большинства выходит за рамки допуска. Защет этого у меня зад тормозит видимо чуть позже.

И в любом случае как я не старался она ведет себя адекватно и на асфальте и на льду.

• Like 1

Я так не считаю, так как сам езжу без колдуна . И все великолепно тормозит. Нужно обращать внимание на состояние задних барабанов!

Не у всех сзади барабаны. С дисковыми тормозилками думаю картина несколько иная. Если они конечно в адеквате.

Я так не считаю, так как сам езжу без колдуна . И все великолепно тормозит.

подобные заявления не плохо было бы подтверждать распечаткой со стенда замера тормозных усилий:-) В противном случае это не более, чем субъективное мнение.

Пока регулятор не подключен, задний контур не получает должного давления в системе, соответсвтенно тормоза работают не в полной мере. При этом останавливатсья машина может хорошо и за счёт только передних тормозов.

В противном случае это не более, чем субъективное мнение.

Я же не сказал что те кто придумал этот регулятор идиоты! И что он там не нужен.

Но его эфективность на авто старше 22 лет , и более 3-5 хозяев которые по разнаму относятся к авто и его регулировкам.

Где и кто у нас регулирует и настраивает колдун?

Да , сейчас вы назовете конторы которые делают это!

А многие ли из тех кто их менял ставил или регулировал ездили на стенд?

Те кто менял его в простом сервисе , уверенны что он работает правильно?

Я не спорю что это лично мое мнение и мои личные ошущения. Это мой треттий пасик и на нем нет колдуна.

Будет еще один и я обьязательно сниму его ( есле сзади будут баробаны)

А про то что не у всех барабаны я знаю , и про эфективность дисковых тормозов не спорю.

отсутствие пружины натяжения просто делает регулятор не задействованным, и для эффективности работы тормозов это хуже, чем неправильная регулировка. А физическое остутствие колдуна на машинах с барабанными тормозами лучше, чем присутствующий, но не работающий. Собственно, я только это и хотел донести

Изменено пользователем Быстрая Изба

А многие ли из тех кто их менял ставил или регулировал ездили на стенд?

Я проверял на тормозном стенде. Правда не регулировал, т.к. не читал какое усилие должно быть. :pardon:

Без пружины на колдуне - у меня ручник гораздо большее усилие создавал на задних колесах.

Я так понимаю что ручник и поступание тормозухи невзаимосвязаны.

так как ручник у нас механический (без жидкости)

Без пружины на колдуне - у меня ручник гораздо большее усилие создавал на задних колесах.

ручник и поступание тормозухи невзаимосвязаны

Это наверно на дисковых тормозах они взаимосвязаны...

...Пока регулятор не подключен, задний контур не получает должного давления в системе, соответсвтенно тормоза работают не в полной мере. При этом останавливатсья машина может хорошо и за счёт только передних тормозов.

Что-то я не допёр сути высказывания. Замена колдуна на тройник никак не уменьшает усилие, а оставляет его максимально возможным. Что само по себе не является плохим показателем. (роль колдуна не в усилении, а в ограничении давления при отпускании пружины) Поясните, если я в чём-то не прав... Другое дело если зад будет сразу клинить пока перед только начнёт подтормаживать. (для этого и тренируется ножной АБС)

Конечно на стенде никто не проверял, но за 3 года что я езжу с тройником ухудшений не обнаружено.

...А физическое остутствие колдуна на машинах с барабанными тормозами лучше, чем присутствующий, но не работающий. Собственно, я только это и хотел донести

Пока писал - ты сам ответил...
  • Like 1

Я так понимаю что ручник и поступание тормозухи невзаимосвязаны.

так как ручник у нас механический (без жидкости)

Не связаны. Ручник я просто для примера привел. Типа что с колдуном без пружины - задние тормоза берут хуже ручника. :)

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти