Перейти к контенту
sema.0994

дневные ходовые огни

Рекомендуемые сообщения

так птф использовать вместе с ближнем то как я понимаю - можно? а условия недостаточной видимости - если мне вечером нихрена на дороге не видно например и за городом и подавно при отсутствии освещения дороги - это недостаточная видимость все таки? или недостаточная видимость?

и еще - вот я например хочу установить птф микро де - они же не предусмотрены заводом изготовителем? это уже внесение изменений в конструкцию авто?

Изменено пользователем madmaxim

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместе с ближним - пожалуйста.

А микроДЕ да - изменения. БО хорошему 90% наших машин можно пож это подписать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. все же например на вазы ставят птф-ки не родные - и катаются - никто не придирается. получается, я не переделываю. а просто устанасливаю дополнительно всего одну пару птф - места размещения соответствуют правилам - на то они и дополнительные птф - чтоб быть не обязательно ваговскими, или я ошибаюсь.....?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поднимал вопрос про противотуманки, если по ГОСТу, то одну пару можно ставить, как выяснилось.

 

По теме: штатные ПТФ на пассате плохо видны, и вряд ли смогут стать альтернативой ближнему свету для выполнения роли ходовых огней. А если очень хочется, чтобы горели только фары - так выведи кнопку в салон, и включай когда тебе надо, только диод мощный поставь на провода к лампам, чтоб вместе с ближним всё остальное не включать. Можно на эту же кнопку завести и задние габариты, и будет только внешняя подсветка, чем не решение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesha, хорошо,раз статья 19.4 тебя не убеждает никак,которую ты не раз приводил сам в других темах

Стало:

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

-в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;

-в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;

-вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

то скажу так,я смотрел программу по 100тв,там сидел мент и отвечал на вопросы по последним изменениям,так вот был прямой вопрос-"можно ли использовать вместо ближнего птф?",на что он ответил-"да!"

зы но по статье 19.4 всё же понятно,прочитай внимательней чтоли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesha, тебе самому не смешно? Существует ГОСТ, по которому должны быть установлены птф и если на ТО все пройдено, то такой херней гаец страдать не будет. Тоже самое с ходовыми огнями - выбрать корпус потоньше и разместить согласно правил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesha, хорошо,раз статья 19.4 тебя не убеждает никак,которую ты не раз приводил сам в других темах

 

то скажу так,я смотрел программу по 100тв,там сидел мент и отвечал на вопросы по последним изменениям,так вот был прямой вопрос-"можно ли использовать вместо ближнего птф?",на что он ответил-"да!"

зы но по статье 19.4 всё же понятно,прочитай внимательней чтоли

 

Написано вместо, я не спорю, на блин, через 3 слова написано в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

А теперь читайте п19.5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesha,ну всё правильно,можно использовать вместо в соот. с пунктом 19.5,а что в этом пункте?правильно- новый пункт про включение света днём,и что значат эти слова в общем "вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил",объясню

-ПТФ включать вместо ближнего можно только в условиях хорошей видимости днём в населённом пункте...понимаешь? если нет,то я бессилен больше=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот п.19.5 целиком.

"19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни."

Где тут что-нибуть про ПТФ вместо ближнего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сведём Оба пункта вместе:

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

-в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;

-в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;

-вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни."

 

Пункт 19.5. говорит о необходимости ОБОЗНАЧИТЬ движущееся транспортное средство световым сигналом в СВЕТЛОЕ время суток. В виде такого сигнала могут применяться "дневные ходовые огни", ближний свет фар и - см. пункт 19.4. - ПРОТИВОТУМАННЫЕ ФАРЫ.

ТОЛЬКО В СВЕТЛОЕ ВРЕМЯ СУТОК!!!

Никакого противоречия нет. В тёмное время - только совместно с ближним/дальним светом, в светлое время - на выбор: фары или ПТФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Georgievich, ну наконецто хоть ктото врубился

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нигде и не написано, что ПТФ не являются альтернативой ходовым огням. Чёрным по белому написано: должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни, смотрим 19.4: Противотуманные фары могут использоваться вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил, то есть если надо обозначить движущееся ТС на дороге. Это первое.

 

Второе: "Дневные ходовые огни" - внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток. - это цитата из правил. Включенные ПТФ улучшают видимость ТС спереди в светлое время суток? Ответ очевиден.

 

P.S. Опередили :)

P.P.S. Сам, возможно, подключу ПТФ как ходовые огни. Схема простая - от реле зажигания кнопку на включение в салон, перед лампами - реле.

Изменено пользователем Иван К

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да......Lesha.....тебя не пробьёшь ничем ты дельное что нибуть по теме.....тебе говорят люди можно значит можно.....ты в единственном числе против поверь большинству..

 

sema.0994, :wall:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас мало, но мы в тельняшках :)

 

Если бы можно было бы ПТФ включать отдельно, то п.19.5 звучал бы "В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света, ПТФ или дневные ходовые огни"

 

Да мне то вообще пофиг, кто там что будет включать. Я 33.000км отмотал с ближним и не менял ни одной лампочки. Я тупо не понимаю смысла колхозить что-то с ПТФ. Если уж так хочется - то сели, завели, включили ПТФ кнопкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesha, ты бы глянул состояние нитей накала в лампах-то, или сравнил с кем-нибудь качество освещения от твоих отмотавших 33000км ламп и от новых. У меня после пробега в 30 тыс км разница после замены ламп на новые была огромная.

 

Смысл колхоза - чтобы не горела подсветка кнопок, приборки, габаритные огни и т.д. в светлое время суток, когда они и не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы можно было бы ПТФ включать отдельно, то п.19.5 звучал бы "В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света, ПТФ или дневные ходовые огни"

 

У тебя в роду ментов не было случаем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ментов нет, хохлы да :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где все модераторы? человек спросил как подключить, вы тут по правилам прерикаетесь

перебанить вас всех)))

 

а по теме

он кстати прав

ведь включая габариты\ближний, загораются не только лампочки снаружи, но и куча лампочек в салоне

подсветки приборки, кнопок, бардачка, пепельницы и прочего

а сами в курсе, что лампочки в салоне менять - гемор

 

так что я тут почитал и тож позадумался на эту тему

 

моё имхо какое - на хондах, (работал с ними, знаю) сделано удобно

включая зажигание, сразу загорается ближний и габариты сзади, без всякой подсветки салона

 

я думаю всё можно легко реализовать одной релюшкой и проводами

кто помнит, чем фары управляются? плюсом или минусом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плюсом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю я на вас, смотрю... Кто о чем. :)

Мнение по теме: управляющий плюс релюхи включения - синий проводок генератора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю я на вас, смотрю... Кто о чем. :)

Мнение по теме: управляющий плюс релюхи включения - синий проводок генератора.

 

я понял так ....ПТФ отключаються от старой проводки берётся схема подключения ПТФ она есть в каждой коробке при их покупке .....всё таки родные действительно плохо светят ......схема простая разберёться любой......единственное не нужна кнопка на плюсе этот провод пойдёт на реле ..........берём реле на 4 контакта те что потоньше соединяем с синим проводом генератора и минусом а контакты побольше один на ПТФки а второй на плюс \аккумулятор\ вся проводка получается за фарами никуда лишнее залезать не надо .......кто разбираеться так или нет ......и не надо умничать .......железо сам копаю без мастерских .....а вот провода не моё..........фотки загружать не умею но если щёлкнуть на sema то там Пассат включены ПТФ не один ДПСник не докопаеся ......машину днём видно какие вопросы..... Изменено пользователем sema.0994

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

 

можно также еще добавить реле одно, которое отключало бы управление от генератора при включение ближнего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

молодец .....я понял....да и многие тебе спасибо скажут за схему просто и понятно ........

 

дим а если и вторую схемку выложить .....с ещё одним реле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите управляющий + с 30ой шины, а то на проводке генератора после заводки вообще-то нет напряжения вроде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...