Перейти к контенту
Last

Общаки на клубных выездах

Рекомендуемые сообщения

Давно на самом деле хотел создать тему об общаках на клубных выездах, но всё руки не доходили... Мне хотелось бы серьёзно поговорить о вашем отношении к "общественным закупкам", сборам в общак на провизию и продукты. Услышать мнения что не так, услышать какие-то предложения - чтобы было лучше.

 

Напомню, у нас много лет так завелось (и это правильно), что перед выездом вся основная провизия на компанию отдыхающих закупается заранее, ну и по необходимости дозакупается в процессе выезда, складываясь в единый бюджет. Это как выезды на природу, так и автофестивали - АвтоВёсны, АвтоЭкзотики и прочие встречи.

Всегда кто-то привозил сверх этого, угощая друзей домашними заготовками, импортными яствами, блюдами, приготовленными дома, да и просто чем-то особенным.

Алкоголь мы традиционно берём на себя (в основном с запасом, чтобы угостить друзей), за исключением каких-либо простав по тому или иному событию, что оговаривается в начале каждой темы. Это тоже на мой взгляд логично и справедливо, учитывая, что пьют не все и не всё, кто пьют..

 

Я явно что-то неправильно делаю - ну, для себя по крайней мере. Потому как часто пытаюсь съэкономить бюджет нашего мероприятия, чтобы на брата получалось поменьше средств - чтобы в итоге больше народу могло поехать при меньших затратах. А в итоге остаюсь в существенном минусе...

Когда у меня был мясной заводик, если кто помнит, я например мотался на завод за мясом шашлыковым, за сосисками и прочей колбасой и салом, чтобы купить как заведомо качественный продукт, так и, собственно, без торговых наценок. Когда ездили на базы отдыха - набирал заморозки всяческой, чебупелей, котлет и т.д. со склада.

И кто-то из ребят с вино-водочного завода что подешевле достанет, кто-то овощей с огорода своего привезёт, кто-то рыбы по пути захватит вкусной - вцелом, это нормально и естественно для хорошей компании, так должно быть. Спасибо всем, кто помогал и помогает в организации нашего общего мероприятия! Даже просто помочь в транспортировке провианта и проторчать лишние пару часов в "Ленте", вместо того, чтобы скорее оказаться на природе - это тоже существенная помощь! :beer:

И это тоже добровольный материальный вклад в мероприятие - по договорённости который либо включается в общак, раскидываемый на всех, либо не включается - на усмотрение автора подгона. Причём, заметьте, часто нам удаётся укладываться даже в 500р/чел за выезд, иногда не получается. Это несмотря на инфляцию, которая за 5-6 лет должна была бы по идее догнать наш бюджет до совсем других цифр...

 

Многие годы, я с небольшими оговорками, но мог гордиться тем, что в нашем Клубе эти моменты проходят не как у других - деньги не собираются заранее, нету никаких переплат с запасом, народ ответственный и дисциплинированный, сам знает что делать. Знаю, т.к. общался на эти темы с организаторами из других автоклубов и сообществ.

Вобщем, мне по-прежнему кажется, что я старался и стараюсь всё делать для ВАШЕГО же удобства, максимально гибко, учитывая какие-то особенные нюансы, детей, беременных, вегетарианцев, безработных... Но разумеется, не учитывая, того, что кто-то ест больше, а кто-то "только два кусочка успел попробовать" - это уже перебор.

 

Причём, кто уже сталкивался, тот не даст соврать, что я всегда за то, чтобы материальные трудности не были НИКОГДА помехой к участии в том или ином сборе - был бы человек хороший. Единственное, прошу всегда заранее ставить меня в известность, чтобы я мог корректно рассчитать сумму/на брата при известных общих тратах. Чтобы мог как-то зафиксировать ту или иную договорённость, если "нету денег сегодня, но в следующий раз привезу". И ведь действительно, некоторые люди привозят в следующий раз, а то и через пол-года, но не забывают - и это здорово.

 

Причём, ладно там люди, которые приезжают одним днём, заскакивают на пару часиков, но о чём думают те, кто проводит достаточно большую часть выезда или весь - и уезжает, не оставляя никаких денег в общак в принципе? Я не о тех, кто что-то привозил в этот общак, само собой - с ними мы всегда сочтёмся.

 

Просто поймите, когда общий недобор в общак составляет 500, 1000, ну 1500руб - это ещё не страшно, всё-таки, само собой - Клуб - это моя жизнь и моё хобби, я готов переплатить побольше, чем остальные. Да и, получается, я сам "виноват" - должен ходить и "попрошайничать" по одноклубникам, а раз не успел кого поймать - так и сиди теперь в минусе. Но мне казалось, что всё-таки как-то не так должно всё происходить в нашей компании - людей, большинство которых знают друг друга долгое время и не первый раз на встрече...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавить нечего. Всё правильно сказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брать плату при въезде? :bw: Не самый удобный способ, но по другому не получается. Остаётся надеяться на сознательность. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vitalis, слышал такой вариант - но как ты узнаешь:

1. Сколько народу приедет

2. На сколько кто приедет

3. На сколько изменится сумма общака с итоговыми корректировками - кто чего привезёт, чего не хватит и будет докуплено

4. Кто приедет без денег, потому что нет денег в принципе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако проблема!! Людей много,привычек характеров ещё больше,сознательности может тоже много но не всегда она о себе напоминает!! Брать оплату при заезде не варриант так как некоторые могут лишь на бензин туда и обратно наскрести,да и получается нет денег иди в опу,заплатил желанный гость?? Говорю искренне так как сейчас сам нахожусь не в лучшем финансовом положении и мне например было бы обидно не найдя лишней тысячи(не идёт речь о приезде на халяву) не встретиться с друзьями!! Конечно же пути решения данного вопроса искать нужно,но не ограничить всё жесткими мерами!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какие уж жёсткие меры-то? :)

У нас теоретически есть конечно и "стабфонд" в виде Клубного Фонда, который может компенсировать эти просадки - но я никогда ничего ещё не списывал с него по статье наших провизий на выездах. Какие-то деньги на феерверки, украшения залов и т.п. - да, выделялись. Но тут, я считаю, мы должны как-то справляться своими силами.

Т.е. скажу по-другому, хоть это и не правильно, но в каких-то рамках "кредитовать" одноклубников из Фонда можно - но именно кредитовать, а не обеспечивать.

Так что недоборы и потери эти лежат на мне. А я, не сказать, что сильно богат-то материально, чтобы выезды с друзьями в лес вылетали как круиз по Балтике на пароме. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю.. как то.. "ребята я вас так рад видеть но денег у меня нет.. за меня батька заплатит"?:)

у всех бываю финансовые трудности.. и обычно в этот момент взрослый человек увлечен решением этих проблем (откладывая развлечения на потом) конечно бывают всякого рода обстоятельства.. исключения, но все таки...

 

На самом деле конечно при въезде собирать деньги неловко..  Может есть смысл через банкомат? На карту сбербанка например. По примеру всех этих разных "интернет закупок". Не нужно будет встречаться заранее...

Есть список желающих.. будет список оплаченных.. ну а остальные в личной беседе. Пусть сумма будет с запасом.. Если что останется на след раз..

хотя.. и это в общем то не помешает кому то не заплатить и приехать.. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывешивать черный список должников, или какую нибудь предоплату брать, хотя смутно это представляется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Last,Саш ты неправильно наверное понял!?? Я не предлогал обеспечивать кого либо!!Это не правельно!! А вот возможно создать список временно не платёжеспособных с отдачей денежных средств позже было бы не плохо??Пусть банкомат,пусть лично в руки не важно но деньги должны быть возвращены!! 



Вывешивать черный список должников, или какую нибудь предоплату брать, хотя смутно это представляется

Вить ну взрослый же мальчик?? Ещё с припиской "Он должник,он позорит Клуб"!!!Всякое же бывает,кому задержали,кому не вернули,украли у кого то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо разводить толерастию.Не проблема ведь занять пару тысяч и этих денег хватит и на бензин и на взнос.А если уж совсем жопа финансовая,то позвонить Ласту заранее ведь не проблема.

Так что здесь зависит всё от воспитания человека.

И Витя(doKtor) прав.Пускай в конце темы весит список.Так для общего ознакомления.

А финансовые затраты на выезд примерно ведь известен.

База отдыха 2500р/чел.

На природу 1000р/чел.

И с этого отплясывать.Едешь на природу будь добр расстаться с 1000р.

Изменено пользователем Гурий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ярослав, взрослый мальчик всегда найдет тысячу на погулять.. а взрослый порядочный мальчик не допустит что бы другой порядочный мальчик платил из последних за него.. такие траблы рещаются заранее и индивидуально. А тут речь похоже идет о систематических прокатах.. Я Сашу понимаю очень..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
речь похоже идет о систематических прокатах.. Я Сашу понимаю очень..

Совершенно верно!

 

База отдыха 2500р/чел. На природу 1000р/чел. И с этого отплясывать.Едешь на природу будь добр расстаться с 1000р.

Значит и ввести первоначальный взнос, а потом если что пересчёт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, много халявщиков??

Ну,если тема создана значит накипело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А что, много халявщиков??

 

Ну,если тема создана значит накипело.
Ну согласись на бензин то эти товарищи нашли?причем минимум пятихатку...верно? Дык что теперь всю планету земля кормить на шару? Провал...

Есть неплохой способ борьбы с прихлебателями.... у всех аванс зарплата происходит двараза в месяц .... давать три недели на переправу пересыл бабла, а потом бан пока бабло непоступит на расчетный счет и соответственно разбан:-)

Пысы когда зимой собирались на шашлык такой шляпы небыло ниразу.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С. когда зимой собирались на шашлык такой шляпы не было ни разу.....

А вот это и называется организация отдыха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это и называется организация отдыха.

Ой какой громадный валун ты сейчас вкатил на участок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пору создавать отдельную тему, кто, кому сколько, когда... Вот там весело будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему нельзя в теме после выезда подводить итог? 

к примеру вывешивается список тех кто присутствовал,и на против каждого ника- сдал(не сдал).

тут как-бы уже и все видят,и должникам не ловко,и напоминание лишнее.

ну а за систематические долги соответственно можно уже и не пускай на сл. выезды с аргументов ХАЛЯВЩИК.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Schmitt,идея прекрасная,только платить то по итогу за кого то кому то придется..

может просто перед выездом создавать список сдавших,и всё!а те кто просто приехал взять и сказать им не стесняясь-"гоните денежки!"на мой взгляд это вполне нормально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Schmitt,идея прекрасная,только платить то по итогу за кого то кому то придется..

ну как я понял закупка идет их фонда,фонд и кроет временные расходы.

а затем все возвращается в фонд,когда все соизволят отдать бабло.

 

может просто перед выездом создавать список сдавших,и всё!а те кто просто приехал взять и сказать им не стесняясь-"гоните денежки!"на мой взгляд это вполне нормально.

такая практика тоже есть,только на крупные выезды,типа базы отдыха и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


!а те кто просто приехал взять и сказать им не стесняясь-"гоните денежки!"
или строго предупредить чтоб общественный шашлык не жрали, а стояли себе тихонько в сторонке)))). Можно еще правда разрешить хлеб над монгалом подержать, ну чтобы вкусом шашлыка пропитался (но недолго) . Недумал что такая проблема существует, вроде все взрослые люди. Нету мани, нету хани

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дядя Леша,ну видимо проблема есть...

по сути решение одно:нет бабла нет пайки..а если что,то бабло и занять можно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


закупка идет их фонда,фонд

А откуда взяться тому фонду, если общим голосованием его затролили уже давно. В итоге платит походу Ласт сам...
А те кто не возвращают - просто свиньи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, я не понимаю вообще, о чём идёт речь. По-моему, вполне понятно и очевидно, что человек, обеспечивающий нас провиантом на все вкусы и предпочтения, заслуживает уважения.

Что касается материальной стороны вопроса - здесь правы те, кто говорят о том, что обеспечивший не должен гоняться за каждым гостем с целью возврата денег, затраченных на еду!

 

Каждый уважающий себя человек должен понимать, что если его обеспечили, он должен за это заплатить ту сумму, которую ему озвучат. По той простой причине, что никто не будет бегать и подсчитывать, сколько вы съели и сколько выпили. Согласно тому, сколько потрачено на всю еду и выпивку.

 

Вот, например, у меня жена вообще малоежка. Ей достаточно бутерброда с чаем с утра, в течение дня пару картофелин с овощами и вечером маленького кусочка мяса.

Но мне не зазорно подойти к Саше и спросить, сколько я должен за общий стол. Потому что для меня приоритетом является хорошая компания, наличие еды и выпивки и возможности просто хорошо провести время!

 

И вот за это я плачУ, чего и всем желаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...