Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Гость Aлекс

http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=6468

 

Вопрос знатокам:

Как работает Колдун если стоит ABS, и можно ли его убрать?

Кто может разбирал его тполностью (как снимаются клапана)

 

 

Регулятор тормозных усилий - перераспределяет эти самые тормозные усилия между осями в зависимости от ускорения и загрузки авто. В идеале каждое колесо должно тормозить со своим усилием - в зависимости от резины, износа, покрытия под ним. Колдун позволяет удовлетворить это желание на половину: передняя ось тормозит сильнее, так как сцепление с дорогой при торможении у нее выше, задняя - слабее, и колдун перераспределяет усилия между ними - передней побольше, задней поменьше. Без него при одинаковом усилии на осях задние колеса часто будут срываться в юз. При исправном отрегулированном колдуне на задние колеса дается такое усилие, чтобы и тормозить хорошо, но и в юз не сорваться. На большинстве поюзанных машин колдун номинален: либо неисправен, либо заклинен, либо его вообще нет. При этом машина при торможении клюет носом, а должна приседать.

 

АБС выполняет задачу недопущения блокировки колес. Причем, например, на Passat B3 у нее три контура: по одному на передние колеса, и один на заднюю ось. При блокировке переднего колеса именно для него ослабевает давление колодок, при блокировке заднего - отпускаются оба задних колеса.

 

Если выкинуть колдун (или он не исправен), то АБС будет чаще срабатывать на заднем мосту, недопуская блокировки задних колес. При этом эффективность торможения будет ниже, так как при работе АБС колеса проворачиваются как бы рывками, а при рабочем колдуне - плавно. Как не крути, но АБС предназначена для критических ситуаций, а колдун - для штатных, и он лучше справляется с задачей перераспределения тормозных усилий. АБС при его отсутствии будет введена в заблуждение - эффект примерно такой же, как если бы на задней оси стояли бы лысые резинки: АБС конечно попытается сделать минимальный тормозной путь, но все равно он будет больше, чем если бы колдун работал исправно. Насколько больше - не могу сказать, надо делать замеры на конкретной машине.

 

нашел тут: www.volkswagen.msk.ru

У меня машина 96г. с АВС, задние дисковые, пригнал с бундеса, колдуна не было с завода

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду кастрировать.Удалять колдун. :bw: ц. Чет я очкую Славик.Да нессы................ : :drv: :

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в гольф клубе попросили за колдун 5000 + 5000 работа (мне кажется это не серьёзно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПЕТЬКА, по работе действительно - как-то дороговато... Правда, возможно в ценнике учтена замена обломанных трубок ;) А колдун... 4500 АТЕ на Маршале в прошлом году брал. Думаю что можно найти дешевле :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в гольф клубе попросили за колдун 5000 + 5000 работа (мне кажется это не серьёзно)

O_O

 

:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в гольф клубе попросили за колдун 5000 + 5000 работа (мне кажется это не серьёзно)

Как-то не гуманно они поступили. :crazy:

Может они марку машины перепутали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в гольф клубе попросили за колдун 5000 + 5000 работа

извини, не верю. Или ты что-то недоговариваешь сам, или не так их понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извини, не верю. Или ты что-то недоговариваешь сам, или не так их понял.

А сколько эта операция должна стоить на самом деле. У меня например задние тормоза барабанные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свой сам снимал, правда оказалось зря он рабочий был... трубки поменяю верну его на место. Сложного там не чего нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свой сам снимал, правда оказалось зря он рабочий был... трубки поменяю верну его на место. Сложного там не чего нет.

Как узнал, что все работает? И чем соединял патрубки, точнее обжимал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько эта операция должна стоить на самом деле. У меня например задние тормоза барабанные.

ЕСЛИ все трубки отвинтятся без проблем, то рублей 750/850. Но очень часто приходится попутно менять одну/две, а то и все трубки, потому что со временем штуцера начинают крутиться не на трубке, а вместе с нею. Бывает, что грани срываются, тогда приходится самому откусывать трубку и менять на новую.

Сам колдун в Евро-авто или на литовской, 8 стоит от 1850 до 2300, в зависимости от моделей авто.

При замене любого элемента гидравлической системы ПОЛОЖЕНО менять тормозную жидкость. Если на задних цилиндрах отломаны штуцера прокачки, и их надо менять, то вот весь комплекс работ и запчастей как раз и потянет на 5000+5000р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как узнал, что все работает? И чем соединял патрубки, точнее обжимал.

Проверял визуально. Трубки откручивал собаками ибо ключа не было, на место колдуна воткнул тормозные шланги купленные в магазине для тазиков. Одну трубку свернул пришлось откусить и развальцевать, делал на шарике от ступичного подшипника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на авторынке, на Фучика в одном из ближайших к въезду ларьков продают медную трубку по метражу и сразу при тебе по каталогу могут нарезать и обжать с приспособами. Быстро, качественно и не дорого. Я себе без лишней скромности весь комплект забабахал. В пределах штуки обошлось. Колдуна правда не менял, но один хрен все трубки к нему поменяны.

И могу точно сказать ваш ценик на эту работу задран минимум в 2 раза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одну трубку свернул пришлось откусить и развальцевать, делал на шарике от ступичного подшипника.

Как это тебе удалось развальцевать металлическую тормозную трубку на шарике от ступичного подшипника? Да даже не важно на чем. Приспособа, которую я видел для развальцовки металлических трубок стоила около 5000р, а ты на шарике... ;)

 

Небольшое дополнение:

если будете покупать медные тормозные трубки, то учитывайте, что они бывают разных диаметров:

4,76 мм (или 3/16 дюйма) и 5 мм. На пассате стоят 4,76. Просто 5мм могут не защелкнуться во всякие крепления пластиковые к кузову и на них не наденешь старые штуцера от 4,76.

Удачи всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Antony,

 

Зачем не припасоба когда есть шарик? На горячию с медью можно всё что угодно сделать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как ощущения у кастрированных :[ Ну кто удалил колдун. Вроде и гололед уже был. Как попка себя ведет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleks211,

 

Сколько на пидальку надовил столько и тормозит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleks211,

 

Сколько на пидальку надовил столько и тормозит :)

На летних меня так крассссссиво пыталось поставить поперек дороги, попутные водители аплодировали стоя :[ зимние одел и снег с дороги убежал. Жду теперь его с нетерпением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

Вот купил пару штучек

...

А пару то зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пару то зачем?

а ну да, себе один и один Нексону

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пару то зачем?

Потому что красивые. Чистенькие. :en:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего это такое?

По Экзисту какой-то разветвитель тормозных трубок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...