Перейти к контенту
band!t

Едет рывками после прогрева RP

Рекомендуемые сообщения

Если не хватает давления топлива, то должно ведь как бы не хватать бензина? А почему тогда расход увеличился на 3 литра? Очиститель топлива не помог + на холостых теперь когда газуешь тоже провал и не набирает обороты, как будто захлебывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

его уже 1 раз восстанавливали лет 10 назад

Сомневаюсь что это делали, скорей всего просто тупо прочистили сетки.

почему тогда расход увеличился

Тапку сильнее и чаще давишь :D Но скорей всего - когда форсунка не подперта давлением - она не распыляет, а просто выливает бенз. В принципе - распыл форсунки можно и так поглядеть - один газует, второй смотрит как форсунка пылит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй спирта в бак добавить.

Попробуй пошевелить шлейфы проводов, идущие на впрыск, желательно на заведенной машине.

Зажигание проверь еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LordAndre манометр подключал где штуцера подачи топлива на моновпрыск, брал у знакомого, который работает на СТО.

 

После растяжки пружины регулятора давления стала иногда дергается когда начинаешь только давить на педаль газа. Потом пробивает и едет вообще шикарно. У меня не отрегулирован зазор между РХХ и приводом заслонки. Ещё не работает заслонка гор/хол воздух которая под фильтром, вакуум почему-то не идет от краба( Может ли дергаться из-за того что она питается холодным воздухом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LordAndre манометр подключал где штуцера подачи топлива на моновпрыск, брал у знакомого, который работает на СТО.

 

После растяжки пружины регулятора давления стала иногда дергается когда начинаешь только давить на педаль газа. Потом пробивает и едет вообще шикарно. У меня не отрегулирован зазор между РХХ и приводом заслонки. Ещё не работает заслонка гор/хол воздух которая под фильтром, вакуум почему-то не идет от краба( Может ли дергаться из-за того что она питается холодным воздухом?

 

нет, дело не в холодном воздухе. Если ты уже так много поменял, то может дело в самих мозгах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deagent Я тоже рассматривал этот вариант. Думаю надо взять у кого-нить и проверить. ПРосто могут ли мозги на холодную нормально работать, а после прогрева глючить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем расскажу свою историю, может в ней есть доля полезного)

Как уже писал ранее, у меня были рывки и на холодную и на горячую.

Начал проверять все датчики, проверил регулятор дроссельной заслонки, моторчик ХХ, сопротивление на форсунке, катушку, ВВ провода, свечи, искру.

Залил очиститель топлива Hi-Gear

Прочистил регулятор давления, тот где мембрана стоит, был грязный.

Настроил регулятор дроссельной заслонки, был 0,14 В, поставил 0,22 (теперь тарохтит идеально)

Когда проверял ВВ провода, перепутал порядок подключения от распределителя к цилиндрам, и долго не мог понять почему машина не едет и чихает. (уже думал все, совсем движку капец)

Кстати инфы мало по поводу правильного подключения проводов, нашел с трудом ( порядок по часовой стрелке 1,3,4,2, если смотреть на регулятор со стороны переда машины, 1 цилиндр (цилиндры слева направо) соответствует верхнему контакту на регуляторе зажигания (как положение стрелки на часах, которая находится на 12 часах)

После многократных попыток завести движок (а он изрядно прочихался и проперделся :-) я все таки додумался что что-то не так подключил, и нарыл таки правильный порядок подключения.

Подключил, кстати перед этим проверил компрессию, оказалась в норме.

Завел, все ништяк, никаких дерганий не наблюдал пока что, вообще ровнее стала работать, и при переключении передач тоже дерганий не стало (раньше всегда были небольшие)

Проверил насос на давление, показывает 1, 2 бар

Итог: хз чего сделалось такого, может прочихалось все, форсунка или еще что-то, а может регулятор положения дросселя, что врядли, но факт, что машина едет очень хорошо, тьфу-тьфу-тьфу:)

Ах да, чуть не забыл, там где предохранители стоят, открыл посмотрел, одна релюшка большая квадратная, номер не помню, вообщем мне показалось что она отошла, я ее поправил легким нажатием:)

Изменено пользователем LordAndre

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я купил немецкий насос в сборе марки "Meyle" , снял вазовский ,поставил этот и всё нормас..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня сейчас только дергается как нагреется до 90 градусов, и при наборе скорости в начале каждой передачи, потом как будто прорывает что-то и едет нормально((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нифигасебе! молодцы! а я ленивый, с провальчиками езжу :(

вы про настройку дросельной заслонки ДПДЗ имеете ввиду?! 0.22 В ?! 0.19 должно быть на 1 и 3 ногах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ставил 0,19, маловато, машина чуть не глохла, а на 0,22 вообще отлично работает, на газ реагирует хорошо (на нейтралке). Сегодня поездил, и опять начинаются подергивания, не знаю что делать теперь даже. Может быть насос под нагрузкой не дает нужного давления? Ну насос я все равно под замену в скором времени. На днях хочу промыть форсунку, тоже потом отпишусь что из этого вышло. Дерганья стали помягче, но думаю болезнь начнет прогрессировать снова:(

Настройка РПДЗ делается следующим образом:

1. Положение дроссельной заслонки должно быть полностью закрытым, для этого на вкл зажигании одной рукой открываем дроссель (можно потянуть за тросик газа), одновременно нажимаем на концевик регулятора ХХ, моторчик должен заехать внутрь, затем не отпуская дроссель отсоединяем провода от РХХ, все заслонка полностью закроется

2. Стягиваем защитный кожух с разъема РПДЗ, проверяем напряжение на 1 и 2 проводе (у меня было подписано где 1 и 2) зажигание всегда вкл

3. Если требуется корректировка то откручиваем 4 болта, они заглушены пластмассовыми пломбами, их нужно отломать

4. Далее руками чуть поворачиваем РПДЗ, можно постукиванием, достаточно долей миллиметров, смотрим показания вольтметра.

5. Затягиваем болты, проверяем. (не забудьте подключить РХХ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LordAndre так насос по манометру у тебя 1.2 бара давит? как думаешь промывать форсунку? я промыл очистилем карбюратора поездил сразу вообще отлично, теперь снова начались рывки((( что за промывку заливал в бак?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По манометру, подключал вместо топливного фильтра внизу

Промывать думаю очистителем карбюратора, щас пойду снимать верхушку

В бак лил очиститель топлива для инжекторов, Hi-Gear, модификаций много разных, не помню какой точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как думаешь промывать форсунку?

 

RP-шную форсунку смысла нет промывать, я не знаю что надо делать, чтобы ее засрать, ИМХО.

Это из оперы, "замена форсунки на RP".

А вот промыть топливную систему всегда полезно, очистители это все хорошо, но тоже вредновато частое использование данных хим. средств.

А дерганья ваши кажется мне, что из-за ДПДЗ, электрика.. У меня что-то подобное было пару лет назад, дерганья при разгоне, потом пропало само по себе , сейчас идеально все.

 

З.Ы. зря вы полезли в настройки ДПДЗ и тд.

Для достижения "идеальной" работы мотора надо в целях профилактики снять весь моник, промыть, все детали-узлы привести в божеский вид, особенно уделить внимание проводке, ну это долгая и романтичная песня.

С чтения ошибок начинать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen у меня когда мотор холодный машина вообще идеально едет, наверно если бы ДПДЗ был неисправен, то и на холодную он голову дурил бы.... по трассе 100 и выше едет тоже шикарно.... дергается именного как только переключаешься на следующую передачу и на ней разгоняешься. Ещё плавают обороты после прогрева. Можно ли едить с отключенным РХХ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче проковырялся я весь вечер после работы, купил очиститель карбюраторов Kerry по-моему, никогда не берите его, я уже все приготовил, все снял, начал его нагонять через трубочку, как положено обратку заткнул, а он взял да побежал через пшикалку, так и выбежал весь балончик и я в итоге ничего не прочистил, пришлось все собрать на место :(

Поменял на всякий случай воздушный фильтр

Из-за ДПДЗ быть не должно, так как разные настройки выставлял, особо ничего не меняется, кроме холостых.

band!t ездить можно, он только для холостого хода предназначен, но есть риск заглохнуть на холостых

А и еще, проверил лямбда-зонд, показания следующие:

на прогретом двигателе на холостых показывает 0,02-0,03 В

при поднятии оборотов примерно на 3000 кратковременно подскакивает до 0,6 В, затем почти сразу падает до 0,02 В (обороты при этом держатся)

при резком газе колеблется от 0,5 до 0,9 примерно, и также падает до 0,02 почти сразу

как сбрасываешь то 0,02 В снова

 

Кто подскажет лямбда рабочая?

 

Прокладку под моником менять нужно?

Изменено пользователем LordAndre

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@band!t, "Гадание на кофейной гуще" получается.

С РХХ отключенным можно, но зачем? Если прогрев есть, значит он работает, другое дело если контакты внутри подгорели и он не всегда отрабатывает свое предназначение. Обороты не зависают никогда?

На вашем месте я бы ошибки почитал для начала! и сразу куча вариантов бы отпала, а все подряд трогать и перенастривать туда-сюда ДПДЗ это крайне не логично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибки на RP разве читаются? к нему же не подключается диагностическое оборудование?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LordAndre, Все подключается и диагностируется.

Под ручкой КПП разьемы.

Люди еще лампочкой считывают, но я в таких методах не силен.

Хотя я вот не помню, все ли RP-хи диагностируются или с какого-то года, 91г точно диагностируется.

Изменено пользователем Queen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

89 тоже прекрасно читаются. проверено на моём аппарате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По показаниям лямбды кто-нибудь прокомментируйте пожалуйста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LordAndre ты мерял после прогрева? напряжение должно пригать от 0.1 В до 0.9В..... у тебя по ходу не правильно лямбда работает((

 

Queen обороты не зависают, но плавают иногда после прогрева... В том то и дело что нету у меня около кулисы фишки под диагностику(((, но висит какой-то незадействованный разъем под капотом на три контакта.... Может это он?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

band!t читай внимательно, на прогретом двигателе я писал)

И еще, с подсоединенным раъемом лямбды показания другие:

на холостых держатся около 0,45 В, при поднятии оборотов поднимается до 0,7 В примерно и колеблется

При резком газе скачет в пределах 0,1-0,9В

при отпускании падает почти до 0

Еще, пошатал так основательно моновпрыск, есть подсос воздуха, обороты изменили - нужно менять прокладку под моновпрыском

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОсле замены воздушного фильтра и подключения лямбды (старой) машина стала ехать заметно лучше, без сильных рывков, но все таки с рывками, но мягкими. Судя по всему лямбда живая, но тупит, видимо сигнал поступает медленно, потому что когда заводишь холостые маленькие совсем, почти глохнет, пока не наберет температуру до 70 градусов, затем все нормально становится, без лямбды можно было сразу садиться и ехать.

Как поменяю лямбду и прокладку под моником отпишусь

Изменено пользователем LordAndre

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...