Перейти к контенту
Акс

Как я победил ТГМ.

Рекомендуемые сообщения

потому что остаточный кислород не так существеннен на этих оборотах?

А может потому, что на этих оборотах дополнительно подогревать и не надо - там и так жарит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BigHarry, может. Но для этого, что бы делать выводы, надо смотреть топливные карты. А их к сожалению никто не видел. А жарит оно уже на холостых достигнув 90 градусов. )))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу вставить слово на счет "Терморегулятора" - просто я классический любитель "Информации на бумажных носителях" и у меня есть "Настольная книга" с хорошими советами. Так вот по этой книге "Температура входящего воздуха не более 20 градусов" а по жизни знаю, что температурный интервал корректной работы системы питания находится в пределах 15-20 градусов

Вот не поленился сделать скан нужной страницы

90552d2ca45a4e14a93694bccf1c796fc16aa326

Нет никакой речи про 30-40-60 на входе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу вставить слово на счет "Терморегулятора" - просто я классический любитель "Информации на бумажных носителях" и у меня есть "Настольная книга" с хорошими советами. Так вот по этой книге "Температура входящего воздуха не более 20 градусов" а по жизни знаю, что температурный интервал корректной работы системы питания находится в пределах 15-20 градусов

Вот не поленился сделать скан нужной страницы

90552d2ca45a4e14a93694bccf1c796fc16aa326

Нет никакой речи про 30-40-60 на входе

Здесь описаны условия для проверки, а не допустимые параметры!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правый верхний столбец - 5 строка текста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правый верхний столбец - 5 строка текста

Правый столбец читаем сначала "Проверка регулятора температуры. Предпосылка (т.е. условия) для проверки" и далее по тексту. То есть если на улице или в гараже +40, проверить не удастся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Великолепная трактовка - температура впускного воздуха, в твоей интерпритации, это температура в гараже.

А я по тексту понял, что патрубок от выпускного коллектора должен быть на ощупь горячим, а температура под крышкой (черепашкой) не более +20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть "Настольная книга" с хорошими советами

Есть у мну сомнения насчет хорошести этой книги, например там написано что "Регулятор температуры... управляет вакуумом в зависимости от температуры и вакуума во впускном коллекторе". При чем тут температура во впускном коллекторе? Во впускном коллекторе еще и йожик может тепло давать, а регулятор находится не во впускном, а в черепахе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Показания из таблицы мне точно не подойдут,так как относятся к другим типам двигателя,а вот неисправности подогрева воздуха и терморегулятора вполне подходят. Только тут еще не сказано,что при этом еще участвует ДТВВ и  ДТОЖ. Они ведь тоже влияют на приготовление смеси при прогреве.

Я вот к примеру все таки попробую делать каждый день регулировку на терморегуляторе,чтобы понять его роль в ТГМ. Сделал специальный ключик под золотник,чтобы его не снимать с черепахи. Было бы лето ,было бы проще на даче фен включил и погнал температуру ловить на заведенном двигателе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все таки попробую делать каждый день регулировку на терморегуляторе,чтобы понять его роль в ТГМ

Имхо легче заслонку зафиксировать а вакуум заглушить что бы понять, поменяется-ли вааще хоть что-нибудь в ТГМ. Если нет - то вся эта чехорда с регулировкой не стоит времени...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BigHarry,Игорь наверно имеется ввиду,что в подроссельном пространстве создается разряжение.которое и способствует терморегулятору тянуть заслонку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ДТВВ и  ДТОЖ. Они ведь тоже влияют на приготовление смеси при прогреве.
ДТВВ врят-ли при прогреве участвует.  Пока работает ежик, дтвв исключен видимо, так как смысла в нем нет((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверно имеется ввиду,что в подроссельном пространстве создается разряжение.которое и способствует терморегулятору тянуть заслонку.

Но пишут-то помимо вакуума еще и про температуру во впускном коллекторе. Как на термопластину в регуляторе может повлиять температура впускного коллектора?

ДТВВ врят-ли при прогреве участвует

Участвует, и, если верить мануалам - как раз мозги по нему смесь корректируют пока двигатель холодный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёж больше нужен чтоб бензин не тёк рекой в горшки пока коллектор холодный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hDRCDkqwjpE_480_3.jpg

В Exist сей сабж идёт под номером 049 129 630 A

Мне не удалось найти температурный диапазон его работы. Но везде он обозначен как двойной или двухтемпературный. То-есть я так понимаю у него есть определённая температура включения и другая на выключение? 

Может кто сумеет найти справочные данные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Великолепная трактовка - температура впускного воздуха, в твоей интерпритации, это температура в гараже.

А я по тексту понял, что патрубок от выпускного коллектора должен быть на ощупь горячим, а температура под крышкой (черепашкой) не более +20

Если, конечно, стоит итеркуллер, то так наверное и будет! Иначе как температура внутри моника может быть ниже температуры окружающей среды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ёж больше нужен чтоб бензин не тёк рекой в горшки пока коллектор холодный...
как тогда работает карбюратор? На коллекторе где нет ежа, а есть подогрев тосолом или антифризом)))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще там две пластинки одна тонкая ,а друга толстая и как я понимаю ,срабатывает тонкая первой на температуре 35-45 градусов,а вот большая видимо позже.Тонкая пластинка на золотник с шариком идет.Вот поэтому я и хочу регулировку делать ориентируясь на эту температуру. Самое интересное,что количество оборотов установленных на золотнике у всех разное изначально. Кто то писал 9,5 ,а кто то 7.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как раз мозги по нему смесь корректируют пока двигатель холодный.

по ДТОЖ ))) идет обогащение))) ну и завышение оборото. Вернее это следствие поворота заслонки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по ДТОЖ

И по ДТВВ тоже. Иначе сам посуди - какой смысл ставить туда датчик, если он никакой роли не играет вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дядя Леша,

 

Ёж вырубается на 70 по сигналу красного датчика, дальше подогрев идёт фризом или вообще не чем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


как тогда работает карбюратор? На коллекторе где нет ежа, а есть подогрев тосолом или антифризом))))

Могу рассказать про этот момент

Имею для сравнения 2 авто с абсолютно одинаковыми карбюраторами, один с "Ежом" (Пассат RF) и второй с обычной тосольной системой (Кадет с движком 1.3S). Момент запуска у них одинаков, но после 10-15 сек. работы Опель глохнет. Глохнет почти всегда при Т меньше +5 или нужно усиленно подгазовывать. Прогревочные обороты в Б3 стабильные с момента пуска, а на тосольном коллекторе постепенно повышающиеся с 1100 до 1500 по мере прогрева коллектора.

А вот по поводу температуры входящего воздуха есть некоторые характерные нюансы - если пустить воздух постоянно холодный, то под крышкой откладываются крупные капли+эмульсия. Если воздух пустить постоянно подогретым(принудительно зафиксировать заслонку) то при Т 50-60 градусов под крышкой видна мелкая испарина конденсата, или какой-то "Точки Росы". В обоихслучаях пропадает устойчивый ХХ и движек тупит-глохнет.

Температура не выше 20 определена для устойчивого распыления бензина

при Т10 и ниже топливо распыляется крупными каплями т качество смеси неустойчиво

при Т 40 и выше топливо не распыляется спреем а выпаривается без капель. От этого страдает качество смеси и двигатель тупит+повышается расход

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу рассказать про этот момент

Я не хотел услышать ответ от тебя.)))) 

 

 

 

Ёж вырубается на 70

Я знаю когда вырубается еж)))

 

 

 

И по ДТВВ тоже. Иначе сам посуди

Я имел ввиду что не правильно говорить что только по ДТВВ. Понятно что это своеобразный расходомер. Температура меньше, соответственно плотность схаванного воздуха больше. Это все учтенно. Отключив ДТВВ мы неполучим каких либо слышимых визуальных отклонений в работе-прогреве мотора, нежели как отключив ДТОЖ. При условии рабочести их обоих)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отключив ДТВВ мы неполучим каких либо слышимых визуальных отклонений в работе-прогреве мотора

Отключив - да, но помимо отключения датчик может глючить, как и ДТОЖ.

Вот только пара примеров, где виновником так наз. ТГМ был ДТВВ:

http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=14463&view=findpost&p=157227

http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=39126

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


но помимо отключения датчик может глючить, как и ДТОЖ.
Подожди. Поиск ТГМ, с глюкнувшими датчиками, это как поиск черной кошки)))). В датчиках нужно быть уверенным на сто процентов. Иначе это ход по кругу))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...